2024 Porsche Macan
- Außenfarbe
- Enzianblaumetallic
- Innenfarbe & Material
- Laufleistung
- 9’900 km
- Erstzulassung
- 06/2025
- Vorbesitzer
- 1
- Schadenshistorie
- Keine Schäden oder Unfälle gemeldet
- Porsche Approved Garantie
- 12 Monate
- Motor
- Benzin
- Getriebeart
- PDK (Automatik)
- Antriebsstrang
- Allradantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 265 PS / 195 kW
- Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket
- 6.2 s
- Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP)
- 10.0 l/100 km
Erweitertes Lederpaket in Schwarz mit Kontrastnähten in Enzianblau
Belederung von Ober- und Unterseite Schalttafel inkl. Handschuhfachdeckel, Seitenteil Mittelkonsole, Airbag-Modul Lenkrad, Oberteil Türtafel vorn und hinten, Armauflage Türverkleidung und Türzuziehgriff vorn und hinten, Deckel des Ablagefachs in der Mittelkonsole. Ledersitze inkl. belederter Sitzwangen vorn außen und hinten außen, Kopfstützen vorn seitlich, Kopfstützen hinten, Rahmen Sitzrückenlehnen vorn.
Kontrastnähte in Enzianblau auf Schalttafel Oberteil, Türtafeloberteil, Armauflage Türen, Vordersitze und Kopfstützen sowie äußere Fondsitze und Kopfstützen. Gurte in Enzianblau für Vordersitze und äußere Fondsitze
Hinweis des Verkäufers
Ausstattungen
Ausstattungshighlights
Ausstattungspakete
Garantieverlängerung 2 + 2 Jahre
Exterieur
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Räder
Interieur
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Exterieur
Dachspoiler Schwarz (hochglanz) mit Sideplates in Carbon
Seitenschweller
Bugblende lackiert in Exterieurfarbe
Seitenscheibenleisten schwarz (seidenglanz)
Sideblades lavaschwarz mit 3D Textur
Entfall "GTS" Schriftzug auf Einleger Seitenschweller
Türgriffe in Exterieurfarbe lackiert
Heckdiffusor in Lamellendesign
Automatische Heckklappe
Vorrüstung Anhängezugvorrichtung
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Stahlfederfahrwerk
Abgasanlage mit 2 silbermattierten Einzelendrohren links und rechts außen
Analoguhr auf Schalttafeloberteil
Kraftstofftank 65 l
Räder
Radlaufblenden in Schwarz
Radnabenabdeckung mit monochromen Porsche Wappen
Standardreifen für 19-Zoll-Leichtmetallräder
Reifendruckkontrollsystem (RDK)
Interieur
Sportlenkrad
Lenksäule, axial und vertikal einstellbar mechanisch
ISOFIX-Befestigungssystem, hinten
Wählhebel Leder
Türeinstiegsblenden in Schwarz
Sonnenblenden
Interieur-Paket Diamar lackiert in Silvershade
Audio und Kommunikation
Porsche Communication Management (PCM) inkl. Handyvorbereitung und Audio Schnittstellen
Navigationsgerät High
Sprachsteuerung
USB-C Schnittstellen
Licht und Sicht
Innenspiegel manuell abblendbar
Komfort- und Assistenzsysteme
ParkAssistent vorn und hinten mit optischer und akustischer Warnung
Nichtraucherpaket
Tempostat mit Speedlimiter
Spurverlassenswarnung
Garantie
Ihr Garantieschutz umfasst:

Porsche Approved Garantie
12 Monate

Porsche Assistance Mobilitätsservice
12 Monate
Historie und Zustand
Zustand Porsche Approved Gebrauchtwagen (Vorführwagen) Fahrzeug mit zertifizierter Qualität, vollständiger Historie und Originalteilen. Vorführwagen sind für Ausstellungen oder Probefahrten genutzte Fahrzeuge. Dadurch kann die Laufleistung bei Auslieferung variieren. Dies kann zu unterschiedlichen Laufleistungen bei der Auslieferung führen. |
Laufleistung 9’900 km |
Erstzulassung 06/2025 |
Vorbesitzer 1 Vorbesitzer (Porsche Zentrum Aargau) |
Scheckheft gepflegt Ja, alle Wartungen im Porsche Zentrum durchgeführt |
Schadenshistorie Keine Schäden oder Unfälle gemeldet |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 4 |
| Hubraum | 1’984 cm³ / 2.0 l |
| Bohrung | 82.5 mm |
| Hub | 92.8 mm |
| Leistung Verbrennungsmotor | 265 PS / 195 kW |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 400 Nm |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 6’800 U/min |
| Maximale Literleistung | 133.0 PS/l / 97.8 kW/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 232 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 6.4 s |
| Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket | 6.2 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h | 16.3 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h mit Sport Chrono Paket | 16.1 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h | 4.5 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4’726 mm |
| Breite | 1’922 mm |
| Breite (mit Außenspiegeln) | 2’097 mm |
| Höhe | 1’621 mm |
| Radstand | 2’807 mm |
| Wendekreis | 12.0 m |
| Leergewicht (DIN) | 1’845 kg |
| Leergewicht (EC) | 1’920 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 2’510 kg |
| Maximale Zuladung | 665 kg |
| Maximal zulässige Dachlast mit Porsche Dachtransportsystem | 75 kg |
| Max. Zuglast (gebremst) | 2’000 kg |
| Max. Zuglast (ungebremst) | 750 kg |
| Tankvolumen | 65 l |
| Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen | 1’503 l |
| Offenes Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen (V211-1) | 954 l |
| Offenes Gepäckraumvolumen (bis Oberkante Rücksitze) | 488 l |
| Max. Bodenfreiheit mit Stahlfederung (DIN) | 202 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Stahlfederung | 202 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Luftfederung (Normalniveau) | 187 mm |
| Rampenwinkel mit Stahlfederung (DIN) | 16.7 ° |
| Max. Wattiefe mit Stahlfederung (DIN) | 300 mm |
Verbrauch und Emissionen
| CO₂-Emissionen kombiniert (WLTP) | 226 g/km |
| Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP) | 10.0 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Innenstadt (WLTP) | 13.1 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Stadtrand (WLTP) | 9.8 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Landstraße (WLTP) | 8.6 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Autobahn (WLTP) | 10.1 l/100 km |
Geräuschpegel (typgenehmigt nach UN-R 51)
| Vorbeifahrtsgeräuschpegel | 69 dB |
| Standgeräuschpegel | 76 dB |
| Standgeräuschpegel (bei Drehzahl) | 3’750 U/min |