2026 Porsche Macan 4
- Außenfarbe
- Schwarz
- Innenfarbe & Material
- Neuwagengarantie
- 24 Monate
- Porsche HV-Batterie-Garantie
- 8 Jahre oder bis zu 160’000 km
- Motor
- Elektro
- Reichweite kombiniert (WLTP)
- 603 km
- Brutto-Energieinhalt Batterie
- 100.0 kWh
- Ladezeit für Gleichstrom (DC) mit maximaler Ladeleistung (10 auf bis zu 80%)
- 21.00 min
- Antriebsstrang
- Allradantrieb
- Overboost-Leistung bei Launch Control bis zu
- 408 PS / 300 kW
Innenausstattung schwarz
Innenausstattung schwarz:
In Glattleder bezogen:
- Lenkradkranz
In Kunstleder bezogen:
- Armauflage Mittelkonsole
- Armauflage Tür sowie Türgriff vorn und hinten
Sitzbezug: Sport-Tex/Kunstleder
E-Performance
Reichweite
603kmLadezeit
21.00minan der LadestationLadezeit
10.0hzu HausePerformance Batterie Plus mit 8 Jahren Garantie
Höhere Reichweiten und ein höheres Leistungspotential durch zusätzliche Zellmodule.

Ausstattungen
Ausstattungshighlights
Ausstattungspakete
Exterieur
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Räder
Reifendichtmittel mit elektrischem Kompressor
Licht und Sicht
Ausstattungspakete
Ausstattung "Basis"
Grundausstattung
Exterieur
Seitenschweller
Türgriffe in Exterieurfarbe lackiert
Karosserieform SUV
Fussgängerschutz
Dach aus Aluminium
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Porsche E-Performance Antrieb mit je einer permanenterregten Synchronmaschine an Vorder- und Hinterachse
Stahlfederfahrwerk
Räder
Reifendruckkontrollsystem (RDK)
Interieur
Kopfstützen
Elektrische Lenksäulenverstellung
Ohne Zifferblatt Kompass/Sport Chrono Stoppuhr
ISOFIX/I-Size-Befestigungssystem für Kindersitze auf Fondsitzen außen
Reversibler Gurtstraffer
Pedalerie in Schwarz
Audio und Kommunikation
E-Mobility
On-Board AC-Lader mit bis zu 11 kW Ladeleistung
Ladekabel für das Laden an Wechselstrom-Ladesäulen mit 6 m Länge (bis zu 11 kW)
Ohne PHEV Ladekabel
Licht und Sicht
Wärmeschutzverglasung Frontscheibe
Komfort- und Assistenzsysteme
Alarmanlage inklusive Innenraumüberwachung
Alkohol-Interlock Vorrüstung
Seiten-Airbag und Centre-Airbag vorn
Warn- und Bremsassistent
Warndreieck
Notrufsysteme eCall und bCall
Garantie
Ihr Garantieschutz umfasst:

Neuwagengarantie
24 Monate
Porsche HV-Batterie-Garantie
8 Jahre oder bis zu 160’000 km
Technische Daten
Motor
| Leistung bis zu | 387 PS / 285 kW |
| Overboost-Leistung bei Launch Control bis zu | 408 PS / 300 kW |
| 30-Minuten-Leistung | 163 PS / 120 kW |
| Max. Drehmoment bei Launch Control bis zu | 650 Nm |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 220 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h mit Launch Control | 5.2 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h mit Launch Control | 11.8 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h mit Launch Control | 19.0 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h mit Launch Control | 3.1 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4’784 mm |
| Breite | 1’938 mm |
| Breite (mit angeklappten Außenspiegeln) | 1’954 mm |
| Breite (mit Außenspiegeln) | 2’152 mm |
| Höhe mit Stahlfederung (DIN) | 1’624 mm |
| Höhe mit Stahlfederung (PASM DIN) | 1’624 mm |
| Höhe mit Stahlfederung (EG) | 1’618 mm |
| Höhe mit Luftfederung (Normalniveau) | 1’623 mm |
| Höhe mit Luftfederung (Sondertiefniveau) | 1’593 mm |
| Höhe mit Luftfederung (Tiefniveau) | 1’608 mm |
| Höhe mit Luftfederung (Geländeniveau) | 1’643 mm |
| Höhe mit Luftfederung (Sondergeländeniveau) | 1’663 mm |
| Ladekantenhöhe mit Stahlfederung (DIN) | 786 mm |
| Radstand | 2’893 mm |
| Wendekreis | 12.1 m |
| Spurwendekreis | 11.4 m |
| Leergewicht | 2’380 kg |
| Leergewicht (DIN) | 2’330 kg |
| Leergewicht (EC) | 2’405 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 2’920 kg |
| Maximale Zuladung | 590 kg |
| Maximal zulässige Dachlast mit Porsche Dachtransportsystem | 75 kg |
| Max. Zuglast (gebremst) | 2’500 kg |
| Max. Zuglast (ungebremst) | 750 kg |
| Maximale Stützlast | 100 kg |
| Gepäckraumvolumen (vorne) | 84 l |
| Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen | 1’348 l |
| Offenes Gepäckraumvolumen (bis Oberkante Rücksitze) | 540 l |
| Überhang vorn | 945 mm |
| Überhang hinten | 946 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Stahlfederung (DIN) | 186 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Stahlfederung (PASM DIN) | 186 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Stahlfederung (EG) | 180 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Luftfederung (Normalniveau) | 185 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Luftfederung (Tiefniveau) | 170 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Luftfederung (Geländeniveau) | 205 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Luftfederung (Sondergeländeniveau) | 225 mm |
| Böschungswinkel vorn mit Stahlfederung (DIN) | 12.6 ° |
| Böschungswinkel hinten mit Stahlfederung (DIN) | 20.9 ° |
| Böschungswinkel vorn mit Stahlfederung (PASM DIN) | 12.6 ° |
| Böschungswinkel hinten mit Stahlfederung (PASM DIN) | 20.9 ° |
| Böschungswinkel vorn mit Luftfederung (Normalniveau) | 12.8 ° |
| Böschungswinkel hinten mit Luftfederung (Normalniveau) | 20.7 ° |
| Böschungswinkel vorn mit Luftfederung (Sondergeländeniveau) | 15.4 ° |
| Böschungswinkel hinten mit Luftfederung (Sondergeländeniveau) | 24.0 ° |
| Rampenwinkel mit Stahlfederung (DIN) | 14.9 ° |
| Rampenwinkel mit Stahlfederung (PASM DIN) | 14.9 ° |
| Rampenwinkel mit Stahlfederung (EG) | 14.5 ° |
| Rampenwinkel mit Luftfederung (Normalniveau) | 15.0 ° |
| Rampenwinkel mit Luftfederung (Tiefniveau) | 13.7 ° |
| Rampenwinkel mit Luftfederung (Geländeniveau) | 16.6 ° |
| Rampenwinkel mit Luftfederung (Sondergeländeniveau) | 18.2 ° |
| Max. Wattiefe mit Stahlfederung (DIN) | 300 mm |
| Max. Wattiefe mit Stahlfederung (PASM DIN) | 300 mm |
| Max. Wattiefe mit Stahlfederung (EG) | 300 mm |
| Max. Wattiefe mit Stahlfederung | 300 mm |
| Max. Wattiefe mit Luftfederung (Normalniveau) | 300 mm |
| Max. Wattiefe mit Luftfederung (Geländeniveau) | 320 mm |
| Max. Wattiefe mit Luftfederung (Sondergeländeniveau) | 340 mm |
Reichweite
| Reichweite kombiniert (WLTP) | 603 km |
| Reichweite Stadtverkehr (City, WLTP) | 752 km |
| Nachgeladene Reichweite (WLTP) in 10 min bei 150 kW | 123 km |
| Nachgeladene Reichweite (WLTP) in 10 min bei maximaler Ladeleistung | 249 km |
Batteriekapazität und Laden
| Brutto-Energieinhalt Batterie | 100.0 kWh |
| Maximale Ladeleistung für Gleichstrom (DC) | 270.0 kW |
| Ladezeit für Wechselstrom (AC) mit 11 kW (0 auf bis zu 100%) | 10.0 h |
| Ladezeit für Wechselstrom (AC) mit 22 kW (0 auf bis zu 100%) | 5.2 h |
| Ladezeit für Gleichstrom (DC) mit 400 A (0 auf bis zu 100%) | 21.00 min |
| Ladezeit für Gleichstrom (DC) mit 120 kW (500 V, 250 A, 10-80%) | 46.00 min |
| Ladezeit für Gleichstrom (DC) mit 150 kW (10 auf bis zu 80%) | 33.00 min |
| Ladezeit für Gleichstrom (DC) mit maximaler Ladeleistung (10 auf bis zu 80%) | 21.00 min |
Verbrauch und Emissionen
| Energieverbrauch (Benzinäquivalent) | 2.2 l/100 km |
| CO₂-Emissionen kombiniert (WLTP) | 0 g/km |
| Stromverbrauch kombiniert (WLTP) | 18.0 kWh/100 km |
| Stromverbrauch Stadtverkehr (WLTP) | 14.4 kWh/100 km |
| Stromverbrauch Innenstadt (WLTP) | 14.0 kWh/100 km |
| Stromverbrauch Stadtrand (WLTP) | 14.6 kWh/100 km |
| Stromverbrauch Landstraße (WLTP) | 16.4 kWh/100 km |
| Stromverbrauch Autobahn (WLTP) | 22.9 kWh/100 km |
Geräuschpegel (typgenehmigt nach UN-R 51)
| Vorbeifahrtsgeräuschpegel | 67 dB |

