2026 Porsche Cayenne Turbo Electric
- Außenfarbe
- Vanadiumgraumetallic
- Innenfarbe & Material
- Neuwagengarantie
- 24 Monate
- Porsche HV-Batterie-Garantie
- 8 Jahre oder bis zu 160'000 km
- Motor
- Elektro
- Reichweite kombiniert (WLTP)
- 601 km
- Brutto-Energieinhalt Batterie
- 113.0 kWh
- Ladezeit für Gleichstrom (DC) mit maximaler Ladeleistung (10 auf bis zu 80%)
- 16.00 min
- Antriebsstrang
- Allradantrieb
- Overboost-Leistung bei Launch Control bis zu
- 1’156 PS / 850 kW
Lederausstattung schwarz, Glattleder
Lederausstattung in Schwarz:
Mit Glattleder in Interieurfarbe schwarz bezogen:
- Sitzmittelbahnen vorn und hinten
- Sitzwangen vorn und hinten innen
- Kopfstützenmittelbahnen und -seiten vorn und hinten
- Lenkradkranz
- Airbag-Modul Lenkrad
- Schalttafelober- sowie unterteil
- Große Teile der Türtafel inklusive Armauflage sowie Türgriffe vorn und hinten
- Armauflage Mittelkonsole vorn
- Obere Seitenteile Mittelkonsole
Hinweis: Rückseite Vordersitz in Kunstleder. Nur in Verbindung mit Komfortsitze vorn (14-Wege, elektrisch) oder Adaptive Sportsitze vorn (18-Wege, elektrisch)
Hinweis des Verkäufers
E-Performance
Reichweite
601kmLadezeit
16.00minan der LadestationLadezeit
11.0hzu HauseSerienmäßige Batterie mit 8 Jahren Garantie
Die Performancebatterie bietet dank hoher Kapazität eine große Reichweite. Das optimierte Batteriemanagementsystem schont die Komponenten und verlängert die Lebensdauer.

Ausstattungen
Ausstattungshighlights
Ausstattungspakete
Exterieur
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Räder
Reifendichtmittel mit elektrischem Kompressor
Interieur
Audio und Kommunikation
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Ausstattungspakete
Exterieur
Fussgängerschutz
Dach aus Aluminium
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Porsche E-Performance Antrieb mit je einer permanenterregten Synchronmaschine an Vorder- und Hinterachse
Räder
Reifendruckkontrollsystem (RDK)
Interieur
3-Punkt-Automatikgurte mit reversiblem Gurtstraffer
Audio und Kommunikation
Navigationsgerät High
E-Mobility
On-Board AC-Lader mit bis zu 11 kW Ladeleistung
Ladekabel für das Laden an Wechselstrom-Ladesäulen mit 6 m Länge (bis zu 11 kW)
Licht und Sicht
Frontscheibe mit Dämmglas
Komfort- und Assistenzsysteme
Nichtraucherpaket
Alkohol-Interlock Vorrüstung
Warndreieck
Garantie
Ihr Garantieschutz umfasst:

Neuwagengarantie
24 Monate
Technische Daten
Motor
| Leistung bis zu | 857 PS / 630 kW |
| Overboost-Leistung bei Launch Control bis zu | 1’156 PS / 850 kW |
| 30-Minuten-Leistung | 228 PS / 168 kW |
| Max. Drehmoment bei Launch Control bis zu | 1’500 Nm |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 260 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h mit Launch Control | 2.5 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h mit Launch Control | 4.9 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h mit Launch Control | 7.4 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h mit Launch Control | 1.2 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4’985 mm |
| Breite | 1’980 mm |
| Breite (mit angeklappten Außenspiegeln) | 1’999 mm |
| Breite (mit Außenspiegeln) | 2’199 mm |
| Höhe mit Luftfederung (Normalniveau) | 1’674 mm |
| Höhe mit Luftfederung (Sondertiefniveau) | 1’644 mm |
| Höhe mit Luftfederung (Tiefniveau) | 1’659 mm |
| Höhe mit Luftfederung (Geländeniveau) | 1’694 mm |
| Höhe mit Luftfederung (Sondergeländeniveau) | 1’729 mm |
| Radstand | 3’023 mm |
| Wendekreis | 11.6 m |
| Spurwendekreis | 10.7 m |
| Leergewicht | 2’658 kg |
| Leergewicht (DIN) | 2’645 kg |
| Leergewicht (EC) | 2’720 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 3’270 kg |
| Maximale Zuladung | 625 kg |
| Maximal zulässige Dachlast mit Porsche Dachtransportsystem | 100 kg |
| Max. Zuglast (gebremst) | 3’000 kg |
| Max. Zuglast (ungebremst) | 750 kg |
| Maximale Stützlast | 120 kg |
| Gepäckraumvolumen (vorne) | 90 l |
| Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen | 1’554 l |
| Offenes Gepäckraumvolumen (bis Oberkante Rücksitze) | 747 l |
| Überhang vorn | 955 mm |
| Überhang hinten | 1’007 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Luftfederung (Normalniveau) | 190 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Luftfederung (Tiefniveau) | 175 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Luftfederung (Geländeniveau) | 210 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Luftfederung (Sondergeländeniveau) | 245 mm |
| Böschungswinkel vorn mit Luftfederung (Normalniveau) | 14.9 ° |
| Böschungswinkel hinten mit Luftfederung (Normalniveau) | 18.7 ° |
| Böschungswinkel vorn mit Luftfederung (Sondergeländeniveau) | 25.0 ° |
| Böschungswinkel hinten mit Luftfederung (Sondergeländeniveau) | 22.7 ° |
| Rampenwinkel mit Luftfederung (Normalniveau) | 14.6 ° |
| Rampenwinkel mit Luftfederung (Tiefniveau) | 13.4 ° |
| Rampenwinkel mit Luftfederung (Geländeniveau) | 16.1 ° |
| Rampenwinkel mit Luftfederung (Sondergeländeniveau) | 18.8 ° |
| Max. Wattiefe mit Luftfederung (Normalniveau) | 500 mm |
| Max. Wattiefe mit Luftfederung (Geländeniveau) | 520 mm |
| Max. Wattiefe mit Luftfederung (Sondergeländeniveau) | 555 mm |
Reichweite
| Reichweite kombiniert (WLTP) | 601 km |
| Reichweite Stadtverkehr (City, WLTP) | 745 km |
| Nachgeladene Reichweite (WLTP) in 10 min bei maximaler Ladeleistung | 312 km |
Batteriekapazität und Laden
| Brutto-Energieinhalt Batterie | 113.0 kWh |
| Maximale Ladeleistung für Gleichstrom (DC) | 390.0 kW |
| Ladezeit für Wechselstrom (AC) mit 11 kW (0 auf bis zu 100%) | 11.0 h |
| Ladezeit für Wechselstrom (AC) mit 22 kW (0 auf bis zu 100%) | 5.8 h |
| Ladezeit für Gleichstrom (DC) mit 120 kW (500 V, 250 A, 10-80%) | 52.00 min |
| Ladezeit für Gleichstrom (DC) mit 150 kW (10 auf bis zu 80%) | 26.00 min |
| Ladezeit für Gleichstrom (DC) mit maximaler Ladeleistung (10 auf bis zu 80%) | 16.00 min |
Verbrauch und Emissionen
| Energieverbrauch (Benzinäquivalent) | 2.5 l/100 km |
| CO₂-Emissionen kombiniert (WLTP) | 0 g/km |
| Stromverbrauch kombiniert (WLTP) | 21.1 kWh/100 km |
| Stromverbrauch Stadtverkehr (WLTP) | 16.9 kWh/100 km |
| Stromverbrauch Innenstadt (WLTP) | 16.6 kWh/100 km |
| Stromverbrauch Stadtrand (WLTP) | 17.2 kWh/100 km |
| Stromverbrauch Landstraße (WLTP) | 19.3 kWh/100 km |
| Stromverbrauch Autobahn (WLTP) | 26.7 kWh/100 km |
Geräuschpegel (typgenehmigt nach UN-R 51)
| Vorbeifahrtsgeräuschpegel | 68 dB |

