2026 Porsche Cayenne Turbo E-Hybrid Coupé mit GT-Paket
- Außenfarbe
- Chromitschwarzmetallic
- Innenfarbe & Material
- Neuwagengarantie
- 24 Monate
- Motor
- Plug-in-Hybrid
- Elektrische Reichweite kombiniert (EAER, WLTP)
- 76 km
- Brutto-Energieinhalt Batterie
- 25.9 kWh
- Antriebsstrang
- Allradantrieb
- Systemleistung
- 739 PS / 544 kW
- Kraftstoffverbrauch gewichtet kombiniert (WLTP)
- 5.0 l/100 km
Lederausstattung schwarz, Glattleder
Mit Glattleder in Interieurfarbe bezogen:
- Sitzmittelbahnen vorn und hinten
- Sitzwangen vorn und hinten innen
- Kopfstützenmittelbahnen und -seiten vorn und hinten
- Armauflage und Griff in Türverkleidung vorn und hinten
- Armauflage Mittelkonsole vorn und aufklappbare Armauflage hinten
- Haltegriffe Mittelkonsole
- Lenkradkranz
- Airbag-Modul Lenkrad
- Ober- und Unterteil Schalttafel inklusive Handschuhfachdeckel
- Türbrüstungen, obere Türverkleidung und Verkleidung Türablagefach vorn und hinten
- Seitenverkleidung Mittelkonsole
Hinweis: Rückseite Vordersitz in Kunstleder, Rückseite Kopfstütze Komfortsitz (8- und 14-Wege) lackiert
Ausstattungen
Ausstattungshighlights
Ausstattungspakete
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Räder
Interieur
2+1 Komfort-Fondsitzanlage
Audio und Kommunikation
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Ausstattungspakete
Ausstattung "Basis"
Exterieur
Ohne Dachreling
SportDesign Paket für Sportpaket schwarz
Automatische Heckklappe
Fussgängerschutz
Motor, Getriebe und Fahrwerk
70 Liter Kraftstofftank
Batterie
Federung Standard
Räder
Reifendruckkontrollsystem (RDK)
Reifendichtmittel mit elektrischem Kompressor
Sommerreifen für 22-Zoll Räder
Interieur
Sicherheitsgurte schwarz
ISOFIX/I-Size-Befestigungssystem für Kindersitze auf Fondsitzen außen
3-Punkt-Automatikgurte mit reversiblem Gurtstraffer
Audio und Kommunikation
Navigationsgerät High
Sprachsteuerung
E-Mobility
Electric Sound
On-Board AC-Lader mit bis zu 11 kW Ladeleistung
Ohne PHEV Ladekabel
Tankklappe und Ladeklappe
Licht und Sicht
Frontscheibe mit Dämmglas
Komfort- und Assistenzsysteme
Warndreieck
Notrufsysteme eCall und bCall
Garantie
Ihr Garantieschutz umfasst:

Neuwagengarantie
24 Monate
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 8 |
| Hubraum | 3’996 cm³ / 4.0 l |
| Bohrung | 86.0 mm |
| Hub | 86.0 mm |
| Systemleistung | 739 PS / 544 kW |
| Leistung Verbrennungsmotor | 599 PS / 441 kW |
| Leistung elektrische Maschine | 176 PS / 130 kW |
| Maximales Systemdrehmoment | 950 Nm |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 800 Nm |
| Maximales Drehmoment elektrische Maschine | 460 Nm |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 6’800 U/min |
| Maximale Literleistung | 149.0 PS/l / 110.0 kW/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 305 km/h |
| Elektrische Höchstgeschwindigkeit | 135 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket | 3.6 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h mit Sport Chrono Paket | 7.9 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h mit Sport Chrono Paket | 11.9 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h mit Sport Chrono Paket | 2.2 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4’930 mm |
| Breite | 1’995 mm |
| Breite (mit angeklappten Außenspiegeln) | 1’997 mm |
| Breite (mit Außenspiegeln) | 2’194 mm |
| Höhe | 1’652 mm |
| Höhe mit Luftfederung (Normalniveau) | 1’652 mm |
| Höhe mit Luftfederung (Sondertiefniveau) | 1’637 mm |
| Höhe mit Luftfederung (Tiefniveau) | 1’644 mm |
| Höhe mit Luftfederung (Geländeniveau) | 1’667 mm |
| Höhe mit Luftfederung (Sondergeländeniveau) | 1’697 mm |
| Radstand | 2’895 mm |
| Wendekreis | 11.5 m |
| Spurwendekreis | 10.7 m |
| Leergewicht (DIN) | 2’495 kg |
| Leergewicht (EC) | 2’570 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 3’010 kg |
| Maximale Zuladung | 515 kg |
| Maximal zulässige Dachlast mit Porsche Dachtransportsystem | 75 kg |
| Geschlossenes Gepäckraumvolumen (V210-2) | 404 l |
| Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen | 1’344 l |
| Offenes Gepäckraumvolumen (bis Oberkante Rücksitze) | 434 l |
| Überhang vorn | 1’013 mm |
| Überhang hinten | 1’022 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Luftfederung (Normalniveau) | 186 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Luftfederung (Tiefniveau) | 178 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Luftfederung (Geländeniveau) | 201 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Luftfederung (Sondergeländeniveau) | 231 mm |
| Böschungswinkel vorn mit Luftfederung (Normalniveau) | 23.3 ° |
| Böschungswinkel hinten mit Luftfederung (Normalniveau) | 20.5 ° |
| Böschungswinkel vorn mit Luftfederung (Sondergeländeniveau) | 26.8 ° |
| Böschungswinkel hinten mit Luftfederung (Sondergeländeniveau) | 23.9 ° |
| Rampenwinkel mit Luftfederung (Normalniveau) | 16.7 ° |
| Rampenwinkel mit Luftfederung (Tiefniveau) | 16.0 ° |
| Rampenwinkel mit Luftfederung (Geländeniveau) | 15.4 ° |
| Rampenwinkel mit Luftfederung (Sondergeländeniveau) | 20.6 ° |
| Max. Wattiefe mit Stahlfederung (DIN) | 250 mm |
| Max. Wattiefe mit Stahlfederung (PASM DIN) | 250 mm |
| Max. Wattiefe mit Stahlfederung | 250 mm |
| Max. Wattiefe mit Luftfederung (Normalniveau) | 225 mm |
| Max. Wattiefe mit Luftfederung (Geländeniveau) | 250 mm |
| Max. Wattiefe mit Luftfederung (Sondergeländeniveau) | 280 mm |
Reichweite
| Elektrische Reichweite Stadtverkehr (City, WLTP) | 79 km |
| Elektrische Reichweite kombiniert (EAER, WLTP) | 76 km |
| Elektrische Reichweite Stadtverkehr (EAER city, WLTP) | 81 km |
Batteriekapazität und Laden
| Brutto-Energieinhalt Batterie | 25.9 kWh |
| Ladezeit für Wechselstrom (AC) mit 11 kW (0 auf bis zu 100%) | 2.6 h |
Verbrauch und Emissionen
| Energieverbrauch (Benzinäquivalent) | 7.3 l/100 km |
| CO₂-Emissionen gewichtet kombiniert (WLTP) | 112 g/km |
| CO₂-Emissionen bei entladener Batterie kombiniert (WLTP) | 261 g/km |
| Stromverbrauch gewichtet kombiniert (WLTP) | 20.2 kWh/100 km |
| Stromverbrauch im Hybrid-Betrieb kombiniert (WLTP) | 31.8 kWh/100 km |
| Stromverbrauch bei rein elektrischem Betrieb kombiniert (WLTP) | 32.5 kWh/100 km |
| Stromverbrauch bei rein elektrischem Betrieb Stadtverkehr (WLTP) | 30.3 kWh/100 km |
| Stromverbrauch bei rein elektrischem Betrieb Innenstadt (WLTP) | 30.4 kWh/100 km |
| Stromverbrauch bei rein elektrischem Betrieb Stadtrand (WLTP) | 32.1 kWh/100 km |
| Stromverbrauch bei rein elektrischem Betrieb Landstraße (WLTP) | 30.3 kWh/100 km |
| Stromverbrauch bei rein elektrischem Betrieb Autobahn (WLTP) | 37.9 kWh/100 km |
| Kraftstoffverbrauch gewichtet kombiniert (WLTP) | 5.0 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch im Hybrid-Betrieb kombiniert (WLTP) | 1.1 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch bei entladener Batterie kombiniert (WLTP) | 11.5 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch bei entladener Batterie Innenstadt (WLTP) | 17.9 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch bei entladener Batterie Stadtrand (WLTP) | 10.2 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch bei entladener Batterie Landstraße (WLTP) | 9.8 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch bei entladener Batterie Autobahn (WLTP) | 11.4 l/100 km |
Geräuschpegel (typgenehmigt nach UN-R 51)
| Vorbeifahrtsgeräuschpegel | 66 dB |
| Standgeräuschpegel | 87 dB |
| Standgeräuschpegel (bei Drehzahl) | 3’750 U/min |