2024 Porsche Cayenne Turbo E-Hybrid Coupé mit GT-Paket
- Außenfarbe
- Chromitschwarzmetallic
- Innenfarbe & Material
- Laufleistung
- 25’000 km
- Erstzulassung
- 07/2024
- Vorbesitzer
- 1
- Schadenshistorie
- Keine Schäden oder Unfälle gemeldet
- Porsche Approved Garantie
- 12 Monate
- Motor
- Plug-in-Hybrid
- Elektrische Reichweite kombiniert (EAER, WLTP)
- 71 km
- Brutto-Energieinhalt Batterie
- 25.9 kWh
- Antriebsstrang
- Allradantrieb
- Systemleistung
- 739 PS / 544 kW
- Kraftstoffverbrauch gewichtet kombiniert (WLTP)
- 1.8 l/100 km
GT Interieur-Paket mit Kontrastnähten in Arktikgrau
In Race-Tex ausgeführt:
- Perforierte Sitzmittelbahn vorn und hinten außen
- Aufsatzträger der Schalttafel
- Haltegriffe Mittelkonsole
- Armauflage Mittelkonsole
- Türtafel vorn und hinten
- Armauflage und Griff in Türverkleidung vorn und hinten
- Verkleidung der A-/B-/C-Säule
- Umrandung der Mittelkonsole im Fond
Ziernähte in Kontrastfarbe Arktikgrau:
- Modellbezeichnung auf Kopfstützen vorn
- Adaptive Sportsitze vorn (8-Wege, elektrisch)
- Multifunktions-Sportlenkrad
- Schalttafeloberteil
- Türbrüstung
- Armauflage Tür
- Armauflage Mittelkonsole
- Fußmatten
- Sicherheitsgurte in Arktikgrau
Ausstattungen
Ausstattungshighlights
Ausstattungspakete
Garantieverlängerung 2 + 2 Jahre
Exterieur
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Räder
Reifendichtmittel mit elektrischem Kompressor
Interieur
Audio und Kommunikation
E-Mobility
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Exterieur
SportDesign Paket für Sportpaket schwarz
Entfall "GTS" Schriftzug auf Einleger Seitenschweller
Aktive Fronthaube
Automatische Heckklappe
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Adaptive Luftfederung mit Niveauregulierung und Höhenverstellung inkl. Porsche Active Suspension Management (PASM)
Electric Sound
70-l-Kraftstofftank
Batterie
Tankklappe und Ladeklappe
Federung Standard
Räder
Sommerreifen für 22-Zoll Räder
Reifendruckkontrollsystem (RDK)
Interieur
ISOFIX/I-Size-Befestigungssystem für Kindersitze auf Fondsitzen außen
Pedalkappen aus Edelstahl
Feste Gepäckraumabdeckung
Audio und Kommunikation
Navigationsgerät High
Sprachsteuerung
E-Mobility
Wandhalterung Basis
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Verkehrszeichenerkennung
Alarmanlage inklusive Innenraumüberwachung
Spurhalteassistent
Feinstaub- inkl. Aktivkohlefilter
Garantie
Ihr Garantieschutz umfasst:

Porsche Approved Garantie
12 Monate

Porsche Assistance Mobilitätsservice
12 Monate
Historie und Zustand
Zustand Porsche Approved Gebrauchtwagen Fahrzeug mit zertifizierter Qualität, vollständiger Historie und Originalteilen. |
Laufleistung 25’000 km |
Erstzulassung 07/2024 |
Vorbesitzer 1 Vorbesitzer |
Scheckheft gepflegt Ja, alle Wartungen im Porsche Zentrum durchgeführt |
Schadenshistorie Keine Schäden oder Unfälle gemeldet |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 8 |
| Hubraum | 3’996 cm³ / 4.0 l |
| Bohrung | 86.0 mm |
| Hub | 86.0 mm |
| Systemleistung | 739 PS / 544 kW |
| Leistung Verbrennungsmotor | 599 PS / 441 kW |
| Leistung elektrische Maschine | 176 PS / 130 kW |
| Maximale Leistung Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 6’000 U/min |
| Maximales Systemdrehmoment | 950 Nm |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 800 Nm |
| Maximales Drehmoment elektrische Maschine | 460 Nm |
| Drehzahlbereich für maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 2’400 - 4’500 U/min |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 6’800 U/min |
| Maximale Literleistung | 149.0 PS/l / 109.6 kW/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 305 km/h |
| Elektrische Höchstgeschwindigkeit | 135 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 6.0 s |
| Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket | 3.6 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h | 13.9 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h mit Sport Chrono Paket | 7.9 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h | 24.0 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h mit Sport Chrono Paket | 11.9 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h | 4.0 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h mit Sport Chrono Paket | 2.2 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4’930 mm |
| Breite | 1’995 mm |
| Breite (mit Außenspiegeln) | 2’194 mm |
| Höhe | 1’652 mm |
| Radstand | 2’895 mm |
| Wendekreis | 12.1 m |
| Leergewicht (DIN) | 2’495 kg |
| Leergewicht (EC) | 2’570 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 2’935 kg |
| Maximale Zuladung | 440 kg |
| Maximal zulässige Dachlast mit Porsche Dachtransportsystem | 75 kg |
| Max. Zuglast (gebremst) | 3’500 kg |
| Max. Zuglast (ungebremst) | 750 kg |
| Maximale Stützlast | 140 kg |
| Tankvolumen | 70 l |
| Geschlossenes Gepäckraumvolumen (V210-2) | 404 l |
| Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen | 1’344 l |
| Offenes Gepäckraumvolumen (bis Oberkante Rücksitze) | 434 l |
| Max. Bodenfreiheit mit Stahlfederung (DIN) | 212 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Luftfederung (Normalniveau) | 186 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Luftfederung (Sondergeländeniveau) | 231 mm |
| Böschungswinkel vorn mit Stahlfederung (DIN) | 25.2 ° |
| Böschungswinkel hinten mit Stahlfederung (DIN) | 22.1 ° |
| Böschungswinkel vorn mit Luftfederung (Normalniveau) | 23.3 ° |
| Böschungswinkel hinten mit Luftfederung (Normalniveau) | 20.5 ° |
| Rampenwinkel mit Stahlfederung (DIN) | 18.9 ° |
| Rampenwinkel mit Luftfederung (Normalniveau) | 16.7 ° |
| Rampenwinkel mit Luftfederung (Sondergeländeniveau) | 20.6 ° |
| Max. Wattiefe mit Stahlfederung (DIN) | 500 mm |
| Max. Wattiefe mit Luftfederung (Normalniveau) | 225 mm |
| Max. Wattiefe mit Luftfederung (Sondergeländeniveau) | 280 mm |
Reichweite
| Elektrische Reichweite Stadtverkehr (City, WLTP) | 79 km |
| Elektrische Reichweite kombiniert (EAER, WLTP) | 71 km |
| Elektrische Reichweite Stadtverkehr (EAER city, WLTP) | 80 km |
Batteriekapazität und Laden
| Brutto-Energieinhalt Batterie | 25.9 kWh |
| Netto-Energieinhalt Batterie | 21.8 kWh |
| Ladezeit für Wechselstrom (AC) mit 11 kW (0 auf bis zu 100%) | 2.2 h |
Verbrauch und Emissionen
| Energieverbrauch (Benzinäquivalent) | 5.3 l/100 km |
| CO₂-Emissionen gewichtet kombiniert (WLTP) | 41 g/km |
| CO₂-Emissionen bei entladener Batterie kombiniert (WLTP) | 262 g/km |
| Stromverbrauch gewichtet kombiniert (WLTP) | 30.4 kWh/100 km |
| Stromverbrauch im Hybrid-Betrieb kombiniert (WLTP) | 34.1 kWh/100 km |
| Stromverbrauch bei rein elektrischem Betrieb kombiniert (WLTP) | 34.9 kWh/100 km |
| Stromverbrauch bei rein elektrischem Betrieb Stadtverkehr (WLTP) | 30.9 kWh/100 km |
| Stromverbrauch bei rein elektrischem Betrieb Innenstadt (WLTP) | 30.3 kWh/100 km |
| Stromverbrauch bei rein elektrischem Betrieb Stadtrand (WLTP) | 33.9 kWh/100 km |
| Stromverbrauch bei rein elektrischem Betrieb Landstraße (WLTP) | 33.2 kWh/100 km |
| Stromverbrauch bei rein elektrischem Betrieb Autobahn (WLTP) | 41.8 kWh/100 km |
| Kraftstoffverbrauch gewichtet kombiniert (WLTP) | 1.8 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch im Hybrid-Betrieb kombiniert (WLTP) | 0.5 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch bei entladener Batterie kombiniert (WLTP) | 11.5 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch bei entladener Batterie Innenstadt (WLTP) | 17.7 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch bei entladener Batterie Stadtrand (WLTP) | 10.2 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch bei entladener Batterie Landstraße (WLTP) | 9.8 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch bei entladener Batterie Autobahn (WLTP) | 11.6 l/100 km |
Geräuschpegel (typgenehmigt nach UN-R 51)
| Vorbeifahrtsgeräuschpegel | 69 dB |
| Standgeräuschpegel | 81 dB |
| Standgeräuschpegel (bei Drehzahl) | 3’750 U/min |