2024 Porsche Cayenne S
- Außenfarbe
- Kreide
- Innenfarbe & Material
- Laufleistung
- 18’500 km
- Erstzulassung
- 08/2023
- Vorbesitzer
- 2
- Schadenshistorie
- Keine Schäden oder Unfälle gemeldet
- Porsche Approved Garantie
- 12 Monate
- Motor
- Benzin
- Getriebeart
- Automatik
- Antriebsstrang
- Allradantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 474 PS / 349 kW
- Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket
- 4.7 s
- Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP)
- 12.6 l/100 km
Lederausstattung Clubleder basaltschwarz mit Kreuznaht
Diese Lederausstattung umfasst dieselben Umfänge, wie die Lederausstattung in Serienfarbe und wird in hochwertiger Walknappaqualität ausgeführt.
Das Oberteil der Schalttafel, sowie die Türbrüstung vorn und hinten sind mit einer Kreuznaht versehen.
Die Lederoberfläche zeichnet sich durch eine natürliche Anmutung aus.
Mit Clubleder bezogen:
- Sitzmittelbahnen vorn und hinten
- Sitzwangen vorn und hinten innen
- Kopfstützenmittelbahnen und -seiten vorn und hinten
- Armauflage und Griff in Türverkleidung vorn und hinten
- Armauflage Mittelkonsole vorn und aufklappbare Armauflage hinten
- Haltegriffe Mittelkonsole
- Lenkradkranz
- Airbag-Modul Lenkrad
- Ober- und Unterteil Schalttafel inklusive Handschuhfachdeckel
- Türbrüstungen, obere Türverkleidung und Verkleidung Türablagefach vorn und hinten
- Türtafel vorn und hinten
- Seitenverkleidung Mittelkonsole
Hinweis: Rückseite Vordersitz in Kunstleder, Rückseite Kopfstütze Komfortsitz (8- und 14-Wege) lackiert
Ausstattungen
Ausstattungshighlights
Ausstattungspakete
Garantieverlängerung 2 + 2 Jahre
Exterieur
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Räder
Reifendichtmittel mit elektrischem Kompressor
Interieur
Audio und Kommunikation
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Exterieur
Seitenschweller
Bugunterteil
Entfall "GTS" Schriftzug auf Einleger Seitenschweller
Türgriffe in Exterieurfarbe lackiert
Heckdiffusor in Lamellendesign
Aktive Fronthaube
Dachspoiler in Exterieurfarbe
Dach aus Aluminium
Außenspiegel Unterschalen inklusive Spiegelfuß in Schwarz
Motor, Getriebe und Fahrwerk
90-l-Kraftstofftank
Federung Standard
Räder
Reifendruckkontrollsystem (RDK)
Interieur
Zentraler Drehzahlmesser mit schwarzem Zifferblatt
Lenkrad manuell höhen- und längsverstellbar
ISOFIX/I-Size-Befestigungssystem für Kindersitze auf Fondsitzen außen
Wählhebel Leder
Pedalkappen aus Edelstahl
Doppelte Sonnenblenden für Fahrer und Beifahrer
Audio und Kommunikation
Navigationsgerät High
Sprachsteuerung
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Verkehrszeichenerkennung
Nichtraucherpaket
Alarmanlage inklusive Innenraumüberwachung
Spurhalteassistent
Feinstaub- inkl. Aktivkohlefilter
Garantie
Ihr Garantieschutz umfasst:

Porsche Approved Garantie
12 Monate
Die Porsche Approved Garantie bietet einen Service auf dem Niveau unserer Neuwagengarantie und umfasst alle Fahrzeugkomponenten. Eine längere Laufzeit ihrer Porsche Approved Garantie oder Anschlussgarantie ist gegen Aufpreis unter bestimmten Voraussetzungen möglich.

Porsche Assistance Mobilitätsservice
12 Monate
Historie und Zustand
Zustand Porsche Approved Gebrauchtwagen Fahrzeug mit zertifizierter Qualität, vollständiger Historie und Originalteilen. |
Laufleistung 18’500 km |
Erstzulassung 08/2023 |
Vorbesitzer 2 Vorbesitzer |
Scheckheft gepflegt Ja, alle Wartungen durchgeführt |
Schadenshistorie Keine Schäden oder Unfälle gemeldet |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 8 |
| Hubraum | 3’996 cm³ / 4.0 l |
| Bohrung | 86.0 mm |
| Hub | 86.0 mm |
| Leistung Verbrennungsmotor | 474 PS / 349 kW |
| Maximale Leistung Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 6’000 U/min |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 600 Nm |
| Drehzahlbereich für maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 2’000 - 5’000 U/min |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 6’800 U/min |
| Maximale Literleistung | 118.0 PS/l / 86.8 kW/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 273 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 5.0 s |
| Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket | 4.7 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h | 11.4 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h mit Sport Chrono Paket | 11.1 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h | 18.6 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h mit Sport Chrono Paket | 18.3 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h | 3.3 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4’930 mm |
| Breite | 1’983 mm |
| Breite (mit Außenspiegeln) | 2’194 mm |
| Höhe | 1’697 mm |
| Radstand | 2’895 mm |
| Wendekreis | 12.2 m |
| Leergewicht | 2’211 kg |
| Leergewicht (DIN) | 2’160 kg |
| Leergewicht (EC) | 2’235 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 2’930 kg |
| Maximale Zuladung | 770 kg |
| Maximal zulässige Dachlast mit Porsche Dachtransportsystem | 100 kg |
| Max. Zuglast (gebremst) | 3’500 kg |
| Max. Zuglast (ungebremst) | 750 kg |
| Maximale Stützlast | 140 kg |
| Tankvolumen | 90 l |
| Geschlossenes Gepäckraumvolumen (V210-2) | 698 l |
| Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen | 1’708 l |
| Offenes Gepäckraumvolumen (bis Oberkante Rücksitze) | 772 l |
| Max. Bodenfreiheit mit Stahlfederung (DIN) | 210 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Stahlfederung | 210 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Luftfederung (Normalniveau) | 193 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Luftfederung (Sondergeländeniveau) | 238 mm |
| Böschungswinkel vorn mit Stahlfederung (DIN) | 25.3 ° |
| Böschungswinkel hinten mit Stahlfederung (DIN) | 22.1 ° |
| Böschungswinkel vorn mit Luftfederung (Normalniveau) | 23.3 ° |
| Böschungswinkel hinten mit Luftfederung (Normalniveau) | 21.0 ° |
| Rampenwinkel mit Stahlfederung (DIN) | 18.8 ° |
| Rampenwinkel mit Luftfederung (Normalniveau) | 17.2 ° |
| Rampenwinkel mit Luftfederung (Sondergeländeniveau) | 21.2 ° |
| Max. Wattiefe mit Stahlfederung (DIN) | 500 mm |
| Max. Wattiefe mit Luftfederung (Normalniveau) | 475 mm |
| Max. Wattiefe mit Luftfederung (Sondergeländeniveau) | 530 mm |
Verbrauch und Emissionen
| CO₂-Emissionen kombiniert (WLTP) | 286 g/km |
| Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP) | 12.6 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Innenstadt (WLTP) | 22.0 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Stadtrand (WLTP) | 12.5 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Landstraße (WLTP) | 10.3 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Autobahn (WLTP) | 11.1 l/100 km |
Geräuschpegel (typgenehmigt nach UN-R 51)
| Vorbeifahrtsgeräuschpegel | 69 dB |
| Standgeräuschpegel | 81 dB |
| Standgeräuschpegel (bei Drehzahl) | 3’750 U/min |