2025 Porsche Cayenne S
- Außenfarbe
- Chromitschwarzmetallic
- Innenfarbe & Material
- Laufleistung
- 3’990 km
- Erstzulassung
- 06/2025
- Vorbesitzer
- 1
- Schadenshistorie
- Keine Schäden oder Unfälle gemeldet
- Porsche Approved Garantie
- 12 Monate
- Motor
- Benzin
- Getriebeart
- Automatik
- Antriebsstrang
- Allradantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 474 PS / 349 kW
- Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket
- 4.7 s
- Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP)
- 12.3 l/100 km
Teillederausstattung in Schwarz
Mit geprägtem Leder in Interieurfarbe bezogen:
- Sitzmittelbahnen vorn und hinten
- Sitzwangen vorn und hinten innen
- Kopfstützenmittelbahnen vorn und hinten
- Griffe in Türverkleidung vorn und hinten
- Haltegriffe in Mittelkonsole
Lenkradkranz in Glattleder
In Verbindung mit Adaptive Sportsitze vorn (18 Wege, elektrisch) in Glattleder ausgeführt:
- Sitzmittelbahnen vorn und hinten
- Sitzwangen vorn und hinten innen
- Kopfstützenmittelbahnen vorn und hinten
Hinweis des Verkäufers
Ausstattungen
Ausstattungshighlights
Ausstattungspakete
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Interieur
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Ausstattungspakete
Ausstattung "Basis"
Ausstattung "S"
Exterieur
Dach aus Aluminium
Seitenschweller
Stoßfänger
Motor, Getriebe und Fahrwerk
90 Liter Kraftstofftank
Federung Standard
Räder
Sommerreifen für 20-Zoll Räder
Radlaufblenden
Reifendruckkontrollsystem (RDK)
Interieur
ISOFIX/I-Size-Befestigungssystem für Kindersitze auf Fondsitzen außen
Wählhebel
Mittelarmlehne
3-Punkt-Automatikgurte mit reversiblem Gurtstraffer
Audio und Kommunikation
Navigationsgerät High
Sprachsteuerung
E-Mobility
Tankklappe
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Automatische Heckklappe mit Gestensteuerung
Feinstaub- inkl. Aktivkohlefilter
Nichtraucherpaket
Notrufsysteme eCall und bCall
Abstandsregeltempostat inkl. Nothaltefunktion und Spurhalteassistent
Garantie
Ihr Garantieschutz umfasst:

Porsche Approved Garantie
12 Monate

Porsche Assistance Mobilitätsservice
12 Monate
Historie und Zustand
Zustand Porsche Approved Gebrauchtwagen Fahrzeug mit zertifizierter Qualität, vollständiger Historie und Originalteilen. |
Laufleistung 3’990 km |
Erstzulassung 06/2025 |
Vorbesitzer 1 Vorbesitzer |
Scheckheft gepflegt Ja, alle Wartungen durchgeführt |
Schadenshistorie Keine Schäden oder Unfälle gemeldet |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 8 |
| Hubraum | 3’996 cm³ / 4.0 l |
| Bohrung | 86.0 mm |
| Hub | 86.0 mm |
| Leistung Verbrennungsmotor | 474 PS / 349 kW |
| Maximale Leistung Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 6’000 U/min |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 600 Nm |
| Drehzahlbereich für maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 2’000 - 5’000 U/min |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 6’800 U/min |
| Maximale Literleistung | 118.0 PS/l / 87.0 kW/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 273 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 5.0 s |
| Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket | 4.7 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h | 11.4 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h mit Sport Chrono Paket | 11.1 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h | 18.6 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h mit Sport Chrono Paket | 18.3 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h | 3.3 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4’930 mm |
| Breite | 1’983 mm |
| Breite (mit Außenspiegeln) | 2’194 mm |
| Höhe | 1’697 mm |
| Radstand | 2’895 mm |
| Wendekreis | 12.1 m |
| Spurwendekreis | 11.3 m |
| Leergewicht | 2’211 kg |
| Leergewicht (DIN) | 2’160 kg |
| Leergewicht (EC) | 2’235 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 2’930 kg |
| Maximale Zuladung | 770 kg |
| Maximal zulässige Dachlast mit Porsche Dachtransportsystem | 100 kg |
| Max. Zuglast (gebremst) | 3’500 kg |
| Max. Zuglast (ungebremst) | 750 kg |
| Maximale Stützlast | 140 kg |
| Geschlossenes Gepäckraumvolumen (V210-2) | 698 l |
| Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen | 1’708 l |
| Offenes Gepäckraumvolumen (bis Oberkante Rücksitze) | 772 l |
| Max. Bodenfreiheit mit Stahlfederung | 210 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Luftfederung (Normalniveau) | 193 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Luftfederung (Sondergeländeniveau) | 238 mm |
| Böschungswinkel vorn mit Stahlfederung (DIN) | 25.3 ° |
| Böschungswinkel hinten mit Stahlfederung (DIN) | 22.1 ° |
| Böschungswinkel vorn mit Luftfederung (Normalniveau) | 23.3 ° |
| Böschungswinkel hinten mit Luftfederung (Normalniveau) | 21.0 ° |
| Rampenwinkel mit Stahlfederung (DIN) | 18.8 ° |
| Rampenwinkel mit Luftfederung (Normalniveau) | 17.2 ° |
| Rampenwinkel mit Luftfederung (Sondergeländeniveau) | 21.2 ° |
| Max. Wattiefe mit Stahlfederung (DIN) | 500 mm |
| Max. Wattiefe mit Luftfederung (Normalniveau) | 475 mm |
| Max. Wattiefe mit Luftfederung (Sondergeländeniveau) | 530 mm |
Verbrauch und Emissionen
| CO₂-Emissionen kombiniert (WLTP) | 280 g/km |
| Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP) | 12.3 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Innenstadt (WLTP) | 21.9 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Stadtrand (WLTP) | 12.3 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Landstraße (WLTP) | 10.1 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Autobahn (WLTP) | 10.8 l/100 km |
Geräuschpegel (typgenehmigt nach UN-R 51)
| Vorbeifahrtsgeräuschpegel | 71 dB |
| Standgeräuschpegel | 88 dB |
| Standgeräuschpegel (bei Drehzahl) | 3’750 U/min |