2024 Porsche Cayenne S E-Hybrid Coupé
- Außenfarbe
- Chromitschwarzmetallic
- Innenfarbe & Material
- Laufleistung
- 14’500 km
- Erstzulassung
- 12/2024
- Vorbesitzer
- 1
- Schadenshistorie
- Keine Schäden oder Unfälle gemeldet
- Porsche Approved Garantie
- 12 Monate
- Motor
- Plug-in-Hybrid
- Elektrische Reichweite kombiniert (EAER, WLTP)
- 74 km
- Brutto-Energieinhalt Batterie
- 25.9 kWh
- Antriebsstrang
- Allradantrieb
- Systemleistung
- 519 PS / 382 kW
- Kraftstoffverbrauch gewichtet kombiniert (WLTP)
- 1.5 l/100 km
Lederausstattung in Serienfarbe, Glattleder schwarz
Mit Glattleder in Interieurfarbe bezogen:
- Sitzmittelbahnen vorn und hinten
- Sitzwangen vorn und hinten innen
- Kopfstützenmittelbahnen und -seiten vorn und hinten
- Armauflage und Griff in Türverkleidung vorn und hinten
- Armauflage Mittelkonsole vorn und aufklappbare Armauflage hinten
- Haltegriffe Mittelkonsole
- Lenkradkranz
- Airbag-Modul Lenkrad
- Ober- und Unterteil Schalttafel inklusive Handschuhfachdeckel
- Türbrüstungen, obere Türverkleidung und Verkleidung Türablagefach vorn und hinten
- Seitenverkleidung Mittelkonsole
Hinweis: Rückseite Vordersitz in Kunstleder, Rückseite Kopfstütze Komfortsitz (8- und 14-Wege) lackiert
Ausstattungen
Ausstattungshighlights
Ausstattungspakete
Garantieverlängerung 2 + 2 Jahre
Exterieur
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Räder
Interieur
Audio und Kommunikation
E-Mobility
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Exterieur
Bugunterteil
Außenspiegel Unterschalen inklusive Spiegelfuß in Schwarz
Entfall "GTS" Schriftzug auf Einleger Seitenschweller
Aktive Fronthaube
Dachspoiler in Exterieurfarbe
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Tankklappe und Ladeklappe
Electric Sound
70-l-Kraftstofftank
Starterbatterie
Federung Standard
Räder
Reifendruckkontrollsystem (RDK)
Reifendichtmittel mit elektrischem Kompressor
Interieur
Lenkrad manuell höhen- und längsverstellbar
ISOFIX/I-Size-Befestigungssystem für Kindersitze auf Fondsitzen außen
Zifferblatt Kompass/Sport Chrono Stoppuhr schwarz
Pedalkappen aus Edelstahl
Feste Gepäckraumabdeckung
Audio und Kommunikation
Navigationsgerät High
Sprachsteuerung
E-Mobility
Wandhalterung Basis
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Verkehrszeichenerkennung
Alarmanlage inklusive Innenraumüberwachung
Spurhalteassistent
Feinstaub- inkl. Aktivkohlefilter
Garantie
Ihr Garantieschutz umfasst:

Porsche Approved Garantie
12 Monate

Porsche Assistance Mobilitätsservice
12 Monate
Historie und Zustand
Zustand Porsche Approved Gebrauchtwagen Fahrzeug mit zertifizierter Qualität, vollständiger Historie und Originalteilen. |
Laufleistung 14’500 km |
Erstzulassung 12/2024 |
Vorbesitzer 1 Vorbesitzer |
Scheckheft gepflegt Ja, alle Wartungen im Porsche Zentrum durchgeführt |
Schadenshistorie Keine Schäden oder Unfälle gemeldet |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 2’995 cm³ / 3.0 l |
| Bohrung | 84.5 mm |
| Hub | 89.0 mm |
| Systemleistung | 519 PS / 382 kW |
| Leistung Verbrennungsmotor | 353 PS / 260 kW |
| Leistung elektrische Maschine | 176 PS / 130 kW |
| Maximale Leistung Verbrennungsmotor im Drehzahlbereich | 5’000 - 6’000 U/min |
| Maximales Systemdrehmoment | 750 Nm |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 500 Nm |
| Maximales Drehmoment elektrische Maschine | 460 Nm |
| Drehzahlbereich für maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 1’450 - 4’500 U/min |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 6’500 U/min |
| Maximale Literleistung | 118.0 PS/l / 86.8 kW/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 263 km/h |
| Elektrische Höchstgeschwindigkeit | 135 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 6.0 s |
| Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket | 4.7 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h | 13.9 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h mit Sport Chrono Paket | 10.6 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h | 24.0 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h mit Sport Chrono Paket | 16.8 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h | 4.0 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h mit Sport Chrono Paket | 2.9 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4’930 mm |
| Breite | 1’983 mm |
| Breite (mit Außenspiegeln) | 2’194 mm |
| Höhe | 1’657 mm |
| Radstand | 2’895 mm |
| Wendekreis | 12.1 m |
| Leergewicht | 2’439 kg |
| Leergewicht (DIN) | 2’440 kg |
| Leergewicht (EC) | 2’515 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 3’120 kg |
| Maximale Zuladung | 680 kg |
| Maximal zulässige Dachlast mit Porsche Dachtransportsystem | 75 kg |
| Max. Zuglast (gebremst) | 3’500 kg |
| Max. Zuglast (ungebremst) | 750 kg |
| Maximale Stützlast | 140 kg |
| Tankvolumen | 70 l |
| Geschlossenes Gepäckraumvolumen (V210-2) | 404 l |
| Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen | 1’344 l |
| Offenes Gepäckraumvolumen (bis Oberkante Rücksitze) | 434 l |
| Max. Bodenfreiheit mit Stahlfederung (DIN) | 212 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Luftfederung (Normalniveau) | 190 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Luftfederung (Sondergeländeniveau) | 235 mm |
| Böschungswinkel vorn mit Stahlfederung (DIN) | 25.2 ° |
| Böschungswinkel hinten mit Stahlfederung (DIN) | 22.1 ° |
| Böschungswinkel vorn mit Luftfederung (Normalniveau) | 23.7 ° |
| Böschungswinkel hinten mit Luftfederung (Normalniveau) | 20.7 ° |
| Rampenwinkel mit Stahlfederung (DIN) | 18.9 ° |
| Rampenwinkel mit Luftfederung (Normalniveau) | 17.0 ° |
| Rampenwinkel mit Luftfederung (Sondergeländeniveau) | 21.0 ° |
| Max. Wattiefe mit Stahlfederung (DIN) | 250 mm |
| Max. Wattiefe mit Luftfederung (Normalniveau) | 225 mm |
| Max. Wattiefe mit Luftfederung (Sondergeländeniveau) | 280 mm |
Reichweite
| Elektrische Reichweite Stadtverkehr (City, WLTP) | 82 km |
| Elektrische Reichweite kombiniert (EAER, WLTP) | 74 km |
| Elektrische Reichweite Stadtverkehr (EAER city, WLTP) | 86 km |
Batteriekapazität und Laden
| Brutto-Energieinhalt Batterie | 25.9 kWh |
| Netto-Energieinhalt Batterie | 21.8 kWh |
| Ladezeit für Wechselstrom (AC) mit 11 kW (0 auf bis zu 100%) | 2.2 h |
Verbrauch und Emissionen
| Energieverbrauch (Benzinäquivalent) | 5.2 l/100 km |
| CO₂-Emissionen gewichtet kombiniert (WLTP) | 35 g/km |
| CO₂-Emissionen bei entladener Batterie kombiniert (WLTP) | 236 g/km |
| Stromverbrauch gewichtet kombiniert (WLTP) | 30.2 kWh/100 km |
| Stromverbrauch im Hybrid-Betrieb kombiniert (WLTP) | 33.9 kWh/100 km |
| Stromverbrauch bei rein elektrischem Betrieb kombiniert (WLTP) | 33.1 kWh/100 km |
| Stromverbrauch bei rein elektrischem Betrieb Stadtverkehr (WLTP) | 28.4 kWh/100 km |
| Stromverbrauch bei rein elektrischem Betrieb Innenstadt (WLTP) | 29.4 kWh/100 km |
| Stromverbrauch bei rein elektrischem Betrieb Stadtrand (WLTP) | 27.8 kWh/100 km |
| Stromverbrauch bei rein elektrischem Betrieb Landstraße (WLTP) | 31.6 kWh/100 km |
| Stromverbrauch bei rein elektrischem Betrieb Autobahn (WLTP) | 42.3 kWh/100 km |
| Kraftstoffverbrauch gewichtet kombiniert (WLTP) | 1.5 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch im Hybrid-Betrieb kombiniert (WLTP) | 0.3 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch bei entladener Batterie kombiniert (WLTP) | 10.4 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch bei entladener Batterie Innenstadt (WLTP) | 14.1 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch bei entladener Batterie Stadtrand (WLTP) | 9.4 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch bei entladener Batterie Landstraße (WLTP) | 9.2 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch bei entladener Batterie Autobahn (WLTP) | 10.7 l/100 km |
Geräuschpegel (typgenehmigt nach UN-R 51)
| Vorbeifahrtsgeräuschpegel | 66 dB |
| Standgeräuschpegel | 84 dB |
| Standgeräuschpegel (bei Drehzahl) | 3’750 U/min |