2022 Porsche Cayenne
- Außenfarbe
- Moonlightbluemetallic
- Innenfarbe & Material
- Laufleistung
- 53'000 km
- Erstzulassung
- 12/2021
- Vorbesitzer
- 2
- Schadenshistorie
- Keine Schäden oder Unfälle gemeldet
- Porsche Approved Garantie
- 12 Monate
- Motor
- Benzin
- Getriebeart
- Automatik
- Antriebsstrang
- Allradantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 340 PS / 250 kW
- Beschleunigung 0-100 km/h
- 6.2 s
- Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP)
- 11.4 l/100 km
Lederausstattung in Serienfarbe, Glattleder schwarz
Lederausstattung in Serienfarbe:
Mit Glattleder in Interieurfarbe bezogen:
- Sitzmittelbahnen vorn und hinten
- Sitzwangen vorn innen und hinten innen
- Sitzwangen vorn außen und hinten außen
- Kopfstützenmittelbahnen vorn und hinten
- Armauflage und Griff in Türverkleidung vorn und hinten
- Armauflage Mittelkonsole vorn und aufklappbare Armauflage hinten
- Lenkradkranz
- Airbag-Modul Lenkrad
- Wählhebel
- Ober- und Unterteil Schalttafel inklusive Handschuhfachdeckel
- Türbrüstungen und Türtafeln im Bereich zwischen Zierleisten und Unterkante Ablagefach
- Grundelemente Mittelkonsole vorn
Hinweis:
Rückseite Vordersitz in Kunstleder, Rückseite Kopfstütze Komfortsitz (8- und 14-Wege) lackiert
Hinweis des Verkäufers
Ausstattungen
Ausstattungshighlights
Exterieur
Motor, Getriebe und Fahrwerk
90-l-Kraftstofftank
Räder
Interieur
Audio und Kommunikation
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Für dieses Fahrzeug konnte keine Serienausstattung ermittelt werden.
Garantie
Ihr Garantieschutz umfasst:

Porsche Approved Garantie
12 Monate

Porsche Assistance Mobilitätsservice
12 Monate
Historie und Zustand
Zustand Porsche Approved Gebrauchtwagen Fahrzeug mit zertifizierter Qualität, vollständiger Historie und Originalteilen. |
Laufleistung 53'000 km |
Erstzulassung 12/2021 |
Vorbesitzer 2 Vorbesitzer |
Scheckheft gepflegt Ja, alle Wartungen im Porsche Zentrum durchgeführt |
Letzte Wartung Große Wartung am 01/10/2025 mit 45'072 km Porsche Zentrum Zug |
Schadenshistorie Keine Schäden oder Unfälle gemeldet |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 2’995 cm³ / 3.0 l |
| Bohrung | 84.5 mm |
| Hub | 89.0 mm |
| Leistung Verbrennungsmotor | 340 PS / 250 kW |
| Maximale Leistung Verbrennungsmotor im Drehzahlbereich | 5’300 - 6’400 U/min |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 450 Nm |
| Drehzahlbereich für maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 1’340 - 5’300 U/min |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 245 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 6.2 s |
| Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket | 5.9 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h | 14.1 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h mit Sport Chrono Paket | 13.8 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h | 24.2 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h mit Sport Chrono Paket | 23.9 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h | 4.1 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4’918 mm |
| Breite | 1’983 mm |
| Breite (mit Außenspiegeln) | 2’194 mm |
| Höhe | 1’696 mm |
| Radstand | 2’895 mm |
| Leergewicht | 2’085 kg |
| Leergewicht (DIN) | 1’985 kg |
| Leergewicht (EC) | 2’060 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 2’830 kg |
| Maximale Zuladung | 845 kg |
| Maximal zulässige Dachlast mit Porsche Dachtransportsystem | 100 kg |
| Max. Zuglast (gebremst) | 3’500 kg |
| Max. Zuglast (ungebremst) | 750 kg |
| Tankvolumen | 75 l |
| Geschlossenes Gepäckraumvolumen (V210-2) | 656 l |
| Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen | 1’708 l |
| Offenes Gepäckraumvolumen (bis Oberkante Rücksitze) | 772 l |
| Max. Bodenfreiheit mit Stahlfederung (DIN) | 210 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Stahlfederung | 210 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Luftfederung (Normalniveau) | 190 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Luftfederung (Sondergeländeniveau) | 245 mm |
| Böschungswinkel vorn mit Stahlfederung (DIN) | 25.2 ° |
| Böschungswinkel hinten mit Stahlfederung (DIN) | 22.1 ° |
| Böschungswinkel vorn mit Luftfederung (Sondergeländeniveau) | 27.5 ° |
| Böschungswinkel hinten mit Luftfederung (Sondergeländeniveau) | 24.4 ° |
| Rampenwinkel mit Stahlfederung (DIN) | 18.7 ° |
| Rampenwinkel mit Luftfederung (Sondergeländeniveau) | 21.3 ° |
| Max. Wattiefe mit Stahlfederung (DIN) | 500 mm |
| Max. Wattiefe mit Luftfederung (Sondergeländeniveau) | 530 mm |
Verbrauch und Emissionen
| CO₂-Emissionen kombiniert (WLTP) | 259 g/km |
| Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP) | 11.4 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Innenstadt (WLTP) | 16.5 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Stadtrand (WLTP) | 11.5 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Landstraße (WLTP) | 9.7 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Autobahn (WLTP) | 11.0 l/100 km |