2026 Porsche Cayenne E-Hybrid Coupé Black Edition
- Außenfarbe
- Chromitschwarzmetallic
- Innenfarbe & Material
- Neuwagengarantie
- 24 Monate
- Motor
- Plug-in-Hybrid
- Elektrische Reichweite kombiniert (EAER, WLTP)
- 82 km
- Brutto-Energieinhalt Batterie
- 25.9 kWh
- Antriebsstrang
- Allradantrieb
- Systemleistung
- 470 PS / 346 kW
- Kraftstoffverbrauch gewichtet kombiniert (WLTP)
- 4.0 l/100 km
Lederausstattung schwarz, Glattleder
Mit Glattleder in Interieurfarbe bezogen:
- Sitzmittelbahnen vorn und hinten
- Sitzwangen vorn und hinten innen
- Kopfstützenmittelbahnen und -seiten vorn und hinten
- Armauflage und Griff in Türverkleidung vorn und hinten
- Armauflage Mittelkonsole vorn und aufklappbare Armauflage hinten
- Haltegriffe Mittelkonsole
- Lenkradkranz
- Airbag-Modul Lenkrad
- Ober- und Unterteil Schalttafel inklusive Handschuhfachdeckel
- Türbrüstungen, obere Türverkleidung und Verkleidung Türablagefach vorn und hinten
- Seitenverkleidung Mittelkonsole
Hinweis: Rückseite Vordersitz in Kunstleder, Rückseite Kopfstütze Komfortsitz (8- und 14-Wege) lackiert
Hinweis des Verkäufers
Ausstattungen
Ausstattungshighlights
Ausstattungspakete
Exterieur
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Räder
Interieur
Audio und Kommunikation
Komfort- und Assistenzsysteme
Ausstattungspakete
Ausstattung "Basis"
Ausstattung "Basis"
Exterieur
Ohne Dachreling
Stossfänger
Motor, Getriebe und Fahrwerk
70 Liter Kraftstofftank
Starterbatterie
Federung Standard
Räder
Sommerreifen für 21-Zoll Räder
Reifendruckkontrollsystem (RDK)
Reifendichtmittel mit elektrischem Kompressor
Interieur
Elektrische Lenksäulenverstellung
ISOFIX/I-Size-Befestigungssystem für Kindersitze auf Fondsitzen außen
Wählhebel
3-Punkt-Automatikgurte mit reversiblem Gurtstraffer
Pedalerie in Schwarz
Audio und Kommunikation
Navigationsgerät High
Sprachsteuerung
E-Mobility
Electric Sound
On-Board AC-Lader mit bis zu 11 kW Ladeleistung
Ladekabel für das Laden an Wechselstrom-Ladesäulen mit 6 m Länge (bis zu 11 kW)
Ohne PHEV Ladekabel
Licht und Sicht
Frontscheibe mit Wärmeschutzglas
Komfort- und Assistenzsysteme
Automatische Heckklappe mit Gestensteuerung
Feinstaub- inklusive Aktivkohlefilter
Nichtraucherpaket
Memory-Paket für Fahrer und Beifahrer
Warndreieck
Abstandsregeltempostat mit Speedlimiter
Garantie
Ihr Garantieschutz umfasst:

Neuwagengarantie
24 Monate
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 2’995 cm³ / 3.0 l |
| Bohrung | 84.5 mm |
| Hub | 89.0 mm |
| Systemleistung | 470 PS / 346 kW |
| Leistung Verbrennungsmotor | 304 PS / 224 kW |
| Leistung elektrische Maschine | 176 PS / 130 kW |
| Maximales Systemdrehmoment | 650 Nm |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 420 Nm |
| Maximales Drehmoment elektrische Maschine | 460 Nm |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 6’500 U/min |
| Maximale Literleistung | 102.0 PS/l / 75.0 kW/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 254 km/h |
| Elektrische Höchstgeschwindigkeit | 135 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket | 4.9 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h mit Sport Chrono Paket | 11.3 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h mit Sport Chrono Paket | 18.2 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h mit Sport Chrono Paket | 3.1 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4’930 mm |
| Breite | 1’983 mm |
| Breite (mit angeklappten Außenspiegeln) | 1’997 mm |
| Breite (mit Außenspiegeln) | 2’194 mm |
| Höhe mit Stahlfederung (PASM DIN) | 1’674 mm |
| Höhe mit Luftfederung (Normalniveau) | 1’656 mm |
| Höhe mit Luftfederung (Sondertiefniveau) | 1’631 mm |
| Höhe mit Luftfederung (Tiefniveau) | 1’646 mm |
| Höhe mit Luftfederung (Geländeniveau) | 1’671 mm |
| Höhe mit Luftfederung (Sondergeländeniveau) | 1’701 mm |
| Radstand | 2’895 mm |
| Wendekreis | 11.5 m |
| Spurwendekreis | 10.7 m |
| Leergewicht | 2’456 kg |
| Leergewicht (DIN) | 2’455 kg |
| Leergewicht (EC) | 2’530 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 3’110 kg |
| Maximale Zuladung | 655 kg |
| Maximal zulässige Dachlast mit Porsche Dachtransportsystem | 75 kg |
| Max. Zuglast (gebremst) | 3’500 kg |
| Max. Zuglast (ungebremst) | 750 kg |
| Maximale Stützlast | 140 kg |
| Geschlossenes Gepäckraumvolumen (V210-2) | 404 l |
| Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen | 1’344 l |
| Offenes Gepäckraumvolumen (bis Oberkante Rücksitze) | 434 l |
| Überhang vorn | 1’013 mm |
| Überhang hinten | 1’022 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Stahlfederung (PASM DIN) | 204 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Luftfederung (Normalniveau) | 188 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Luftfederung (Tiefniveau) | 178 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Luftfederung (Geländeniveau) | 203 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Luftfederung (Sondergeländeniveau) | 233 mm |
| Böschungswinkel vorn mit Stahlfederung (PASM DIN) | 25.7 ° |
| Böschungswinkel hinten mit Stahlfederung (PASM DIN) | 21.7 ° |
| Böschungswinkel vorn mit Luftfederung (Normalniveau) | 23.2 ° |
| Böschungswinkel hinten mit Luftfederung (Normalniveau) | 20.5 ° |
| Böschungswinkel vorn mit Luftfederung (Sondergeländeniveau) | 27.4 ° |
| Böschungswinkel hinten mit Luftfederung (Sondergeländeniveau) | 23.9 ° |
| Rampenwinkel mit Stahlfederung (PASM DIN) | 18.5 ° |
| Rampenwinkel mit Luftfederung (Normalniveau) | 16.9 ° |
| Rampenwinkel mit Luftfederung (Tiefniveau) | 16.0 ° |
| Rampenwinkel mit Luftfederung (Geländeniveau) | 18.2 ° |
| Rampenwinkel mit Luftfederung (Sondergeländeniveau) | 20.8 ° |
| Max. Wattiefe mit Stahlfederung (PASM DIN) | 250 mm |
| Max. Wattiefe mit Luftfederung (Normalniveau) | 225 mm |
| Max. Wattiefe mit Luftfederung (Geländeniveau) | 250 mm |
| Max. Wattiefe mit Luftfederung (Sondergeländeniveau) | 280 mm |
Reichweite
| Elektrische Reichweite Stadtverkehr (City, WLTP) | 83 km |
| Elektrische Reichweite kombiniert (EAER, WLTP) | 82 km |
| Elektrische Reichweite Stadtverkehr (EAER city, WLTP) | 89 km |
Batteriekapazität und Laden
| Brutto-Energieinhalt Batterie | 25.9 kWh |
| Ladezeit für Wechselstrom (AC) mit 11 kW (0 auf bis zu 100%) | 2.6 h |
Verbrauch und Emissionen
| Energieverbrauch (Benzinäquivalent) | 6.6 l/100 km |
| CO₂-Emissionen gewichtet kombiniert (WLTP) | 92 g/km |
| CO₂-Emissionen bei entladener Batterie kombiniert (WLTP) | 226 g/km |
| Stromverbrauch gewichtet kombiniert (WLTP) | 19.2 kWh/100 km |
| Stromverbrauch im Hybrid-Betrieb kombiniert (WLTP) | 30.2 kWh/100 km |
| Stromverbrauch bei rein elektrischem Betrieb kombiniert (WLTP) | 29.6 kWh/100 km |
| Stromverbrauch bei rein elektrischem Betrieb Stadtverkehr (WLTP) | 27.4 kWh/100 km |
| Stromverbrauch bei rein elektrischem Betrieb Innenstadt (WLTP) | 28.4 kWh/100 km |
| Stromverbrauch bei rein elektrischem Betrieb Stadtrand (WLTP) | 26.8 kWh/100 km |
| Stromverbrauch bei rein elektrischem Betrieb Landstraße (WLTP) | 27.4 kWh/100 km |
| Stromverbrauch bei rein elektrischem Betrieb Autobahn (WLTP) | 34.9 kWh/100 km |
| Kraftstoffverbrauch gewichtet kombiniert (WLTP) | 4.0 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch im Hybrid-Betrieb kombiniert (WLTP) | 0.6 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch bei entladener Batterie kombiniert (WLTP) | 10.0 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch bei entladener Batterie Innenstadt (WLTP) | 13.6 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch bei entladener Batterie Stadtrand (WLTP) | 8.9 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch bei entladener Batterie Landstraße (WLTP) | 8.7 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch bei entladener Batterie Autobahn (WLTP) | 10.3 l/100 km |
Geräuschpegel (typgenehmigt nach UN-R 51)
| Vorbeifahrtsgeräuschpegel | 68 dB |
| Standgeräuschpegel | 85 dB |
| Standgeräuschpegel (bei Drehzahl) | 3’750 U/min |