2024 Porsche Cayenne Coupé
- Außenfarbe
- Arktikgrau
- Innenfarbe & Material
- Laufleistung
- 31’700 km
- Erstzulassung
- 04/2024
- Vorbesitzer
- 1
- Schadenshistorie
- Keine Schäden oder Unfälle gemeldet
- Porsche Approved Garantie
- 12 Monate
- Motor
- Benzin
- Getriebeart
- Automatik
- Antriebsstrang
- Allradantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 353 PS / 260 kW
- Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket
- 5.7 s
- Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP)
- 11.0 l/100 km
Lederausstattung in Bi-Color, Glattleder schwarz-kreide
Lederausstattung in der Farbkombination:
schwarz-kreide
Mit Glattleder bezogen:
- Sitzmittelbahnen vorn und hinten
- Sitzwangen vorn und hinten innen
- Kopfstützenmittelbahnen und -seiten vorn und hinten
- Armauflage und Griff in Türverkleidung vorn und hinten
- Armauflage Mittelkonsole vorn und aufklappbare Armauflage hinten
- Haltegriffe Mittelkonsole
- Lenkradkranz
- Airbag-Modul Lenkrad
- Ober- und Unterteil Schalttafel inklusive Handschuhfachdeckel
- Türbrüstungen, obere Türverkleidung und Verkleidung Türablagefach vorn und hinten
- Seitenverkleidung Mittelkonsole
In Kontrastfarbe ausgeführt
- Schalttafel-Unterteil inklusive Handschuhfachdeckel
- Mittelkonsole
- obere Türverkleidung vorn und hinten
- Sitzmittelbahnen vorn und hinten
- Sitzwangen vorn und hinten innen
- Kopfstützenmittelbahnen vorn und hinten
Hinweis: Rückseite Vordersitz in Kunstleder, Rückseite Kopfstütze Komfortsitz (8- und 14-Wege) lackiert
Ausstattungen
Ausstattungshighlights
Ausstattungspakete
Garantieverlängerung 2 + 2 Jahre
Exterieur
Motor, Getriebe und Fahrwerk
90-l-Kraftstofftank
Räder
Reifendichtmittel mit elektrischem Kompressor
Interieur
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Exterieur
Seitenschweller
Bugunterteil
Entfall "GTS" Schriftzug auf Einleger Seitenschweller
Türgriffe in Exterieurfarbe lackiert
Heckdiffusor in Lamellendesign
Aktive Fronthaube
Dachspoiler in Exterieurfarbe
Automatische Heckklappe
Außenspiegel Unterschalen inklusive Spiegelfuß in Schwarz
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Federung Standard
85-l-Kraftstofftank
Räder
Reifendruckkontrollsystem (RDK)
Interieur
Lenkrad manuell höhen- und längsverstellbar
ISOFIX/I-Size-Befestigungssystem für Kindersitze auf Fondsitzen außen
Zifferblatt Kompass/Sport Chrono Stoppuhr schwarz
Wählhebel Leder
Pedalerie in Schwarz
Sonnenblenden für Fahrer und Beifahrer
Feste Gepäckraumabdeckung
Audio und Kommunikation
Navigationsgerät High
Sprachsteuerung
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Verkehrszeichenerkennung
Nichtraucherpaket
Alarmanlage inklusive Innenraumüberwachung
Spurhalteassistent
Feinstaub- inkl. Aktivkohlefilter
Garantie
Ihr Garantieschutz umfasst:

Porsche Approved Garantie
12 Monate

Porsche Assistance Mobilitätsservice
12 Monate
Historie und Zustand
Zustand Porsche Approved Gebrauchtwagen Fahrzeug mit zertifizierter Qualität, vollständiger Historie und Originalteilen. |
Laufleistung 31’700 km |
Erstzulassung 04/2024 |
Vorbesitzer 1 Vorbesitzer |
Scheckheft gepflegt Ja, alle Wartungen im Porsche Zentrum durchgeführt |
Letzte Wartung Kleine Wartung am 11/07/2025 mit 30’370 km |
Schadenshistorie Keine Schäden oder Unfälle gemeldet |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 2’995 cm³ / 3.0 l |
| Bohrung | 84.5 mm |
| Hub | 89.0 mm |
| Leistung Verbrennungsmotor | 353 PS / 260 kW |
| Maximale Leistung Verbrennungsmotor im Drehzahlbereich | 5’400 - 6’400 U/min |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 500 Nm |
| Drehzahlbereich für maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 1’450 - 4’500 U/min |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 6’500 U/min |
| Maximale Literleistung | 118.0 PS/l / 86.8 kW/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 248 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 5.7 s |
| Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket | 5.7 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h | 13.6 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h mit Sport Chrono Paket | 13.6 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h | 23.7 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h mit Sport Chrono Paket | 23.7 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h | 3.9 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4’930 mm |
| Breite | 1’983 mm |
| Breite (mit Außenspiegeln) | 2’194 mm |
| Höhe | 1’678 mm |
| Radstand | 2’895 mm |
| Wendekreis | 12.2 m |
| Leergewicht | 2’150 kg |
| Leergewicht (DIN) | 2’085 kg |
| Leergewicht (EC) | 2’160 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 2’820 kg |
| Maximale Zuladung | 735 kg |
| Maximal zulässige Dachlast mit Porsche Dachtransportsystem | 75 kg |
| Max. Zuglast (gebremst) | 3’500 kg |
| Max. Zuglast (ungebremst) | 750 kg |
| Maximale Stützlast | 140 kg |
| Tankvolumen | 75 l |
| Geschlossenes Gepäckraumvolumen (V210-2) | 554 l |
| Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen | 1’502 l |
| Offenes Gepäckraumvolumen (bis Oberkante Rücksitze) | 592 l |
| Max. Bodenfreiheit mit Stahlfederung (DIN) | 214 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Stahlfederung | 214 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Luftfederung (Normalniveau) | 192 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Luftfederung (Sondergeländeniveau) | 237 mm |
| Böschungswinkel vorn mit Stahlfederung (DIN) | 25.5 ° |
| Böschungswinkel hinten mit Stahlfederung (DIN) | 22.5 ° |
| Böschungswinkel vorn mit Luftfederung (Normalniveau) | 23.5 ° |
| Böschungswinkel hinten mit Luftfederung (Normalniveau) | 20.9 ° |
| Rampenwinkel mit Stahlfederung (DIN) | 19.0 ° |
| Rampenwinkel mit Luftfederung (Normalniveau) | 17.2 ° |
| Rampenwinkel mit Luftfederung (Sondergeländeniveau) | 21.2 ° |
| Max. Wattiefe mit Stahlfederung (DIN) | 500 mm |
| Max. Wattiefe mit Luftfederung (Normalniveau) | 475 mm |
| Max. Wattiefe mit Luftfederung (Sondergeländeniveau) | 530 mm |
Verbrauch und Emissionen
| CO₂-Emissionen kombiniert (WLTP) | 249 g/km |
| Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP) | 11.0 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Innenstadt (WLTP) | 15.6 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Stadtrand (WLTP) | 11.0 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Landstraße (WLTP) | 9.3 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Autobahn (WLTP) | 10.7 l/100 km |
Geräuschpegel (typgenehmigt nach UN-R 51)
| Vorbeifahrtsgeräuschpegel | 69 dB |
| Standgeräuschpegel | 81 dB |
| Standgeräuschpegel (bei Drehzahl) | 3’750 U/min |