2024 Porsche Cayenne Coupé
- Außenfarbe
- Arktikgrau
- Innenfarbe & Material
- Laufleistung
- 7’335 km
- Erstzulassung
- 09/2023
- Vorbesitzer
- 1
- Schadenshistorie
- Keine Schäden oder Unfälle gemeldet
- Porsche Approved Garantie
- 12 Monate
- Motor
- Benzin
- Getriebeart
- Automatik
- Antriebsstrang
- Allradantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 353 PS / 260 kW
- Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket
- 5.7 s
- Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP)
- 11.3 l/100 km
Teillederausstattung in Schwarz mit Sitzmittelbahn in Stoff
Sitzmittelbahn vorn und hinten in Stoff mit klassischem Karomuster.
Mit Glattleder in Serienfarbe bezogen:
- Sitzwangen vorn und hinten innen
- Kopfstützenmittelbahnen und -seiten vorn und hinten
In geprägtem Leder in Serienfarbe:
- Griffe in Türverkleidung vorn und hinten
- Haltegriffe in Mittelkonsole
Hinweis des Verkäufers
Ausstattungen
Ausstattungshighlights
Ausstattungspakete
Porsche Swiss Package (im Wert von CHF 2'360.-)
Garantieverlängerung 2 + 2 Jahre
Exterieur
Leichtbaudach Carbon
SportDesign Paket für Sportpaket schwarz
Motor, Getriebe und Fahrwerk
90-l-Kraftstofftank
Räder
Reifendichtmittel mit elektrischem Kompressor
Interieur
Komfort- und Assistenzsysteme
Exterieur
Bugunterteil
Entfall "GTS" Schriftzug auf Einleger Seitenschweller
Aktive Fronthaube
Automatische Heckklappe
Außenspiegel Unterschalen inklusive Spiegelfuß in Schwarz
Türgriffe in Exterieurfarbe lackiert
Heckdiffusor in Lamellendesign
Dachspoiler in Exterieurfarbe
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Federung Standard
85-l-Kraftstofftank
Räder
Reifendruckkontrollsystem (RDK)
Interieur
Lenkrad manuell höhen- und längsverstellbar
ISOFIX/I-Size-Befestigungssystem für Kindersitze auf Fondsitzen außen
Zifferblatt Kompass/Sport Chrono Stoppuhr schwarz
Wählhebel Leder
Pedalerie in Schwarz
Sonnenblenden für Fahrer und Beifahrer
Feste Gepäckraumabdeckung
Audio und Kommunikation
Navigationsgerät High
Sprachsteuerung
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Verkehrszeichenerkennung
Nichtraucherpaket
Alarmanlage inklusive Innenraumüberwachung
Feinstaub- inkl. Aktivkohlefilter
Spurhalteassistent
Garantie
Ihr Garantieschutz umfasst:

Porsche Approved Garantie
12 Monate
Die Porsche Approved Garantie bietet einen Service auf dem Niveau unserer Neuwagengarantie und umfasst alle Fahrzeugkomponenten. Eine längere Laufzeit ihrer Porsche Approved Garantie oder Anschlussgarantie ist gegen Aufpreis unter bestimmten Voraussetzungen möglich.

Porsche Assistance Mobilitätsservice
12 Monate
Historie und Zustand
Zustand Porsche Approved Gebrauchtwagen Fahrzeug mit zertifizierter Qualität, vollständiger Historie und Originalteilen. |
Laufleistung 7’335 km |
Erstzulassung 09/2023 |
Vorbesitzer 1 Vorbesitzer |
Scheckheft gepflegt Ja, alle Wartungen durchgeführt |
Letzte Wartung Kleine Wartung am 06/05/2025 mit 4’114 km |
Schadenshistorie Keine Schäden oder Unfälle gemeldet |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 2’995 cm³ / 3.0 l |
| Bohrung | 84.5 mm |
| Hub | 89.0 mm |
| Leistung Verbrennungsmotor | 353 PS / 260 kW |
| Maximale Leistung Verbrennungsmotor im Drehzahlbereich | 5’400 - 6’400 U/min |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 500 Nm |
| Drehzahlbereich für maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 1’450 - 4’500 U/min |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 6’500 U/min |
| Maximale Literleistung | 118.0 PS/l / 86.8 kW/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 248 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 5.7 s |
| Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket | 5.7 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h | 13.6 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h mit Sport Chrono Paket | 13.6 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h | 23.7 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h mit Sport Chrono Paket | 23.7 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h | 3.9 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4’930 mm |
| Breite | 1’983 mm |
| Breite (mit Außenspiegeln) | 2’194 mm |
| Höhe | 1’678 mm |
| Radstand | 2’895 mm |
| Wendekreis | 12.2 m |
| Leergewicht | 2’150 kg |
| Leergewicht (DIN) | 2’085 kg |
| Leergewicht (EC) | 2’160 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 2’820 kg |
| Maximale Zuladung | 735 kg |
| Maximal zulässige Dachlast mit Porsche Dachtransportsystem | 75 kg |
| Max. Zuglast (gebremst) | 3’500 kg |
| Max. Zuglast (ungebremst) | 750 kg |
| Maximale Stützlast | 140 kg |
| Tankvolumen | 75 l |
| Geschlossenes Gepäckraumvolumen (V210-2) | 554 l |
| Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen | 1’502 l |
| Offenes Gepäckraumvolumen (bis Oberkante Rücksitze) | 592 l |
| Max. Bodenfreiheit mit Stahlfederung (DIN) | 214 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Stahlfederung | 214 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Luftfederung (Normalniveau) | 192 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Luftfederung (Sondergeländeniveau) | 237 mm |
| Böschungswinkel vorn mit Stahlfederung (DIN) | 25.5 ° |
| Böschungswinkel hinten mit Stahlfederung (DIN) | 22.5 ° |
| Böschungswinkel vorn mit Luftfederung (Normalniveau) | 23.5 ° |
| Böschungswinkel hinten mit Luftfederung (Normalniveau) | 20.9 ° |
| Rampenwinkel mit Stahlfederung (DIN) | 19.0 ° |
| Rampenwinkel mit Luftfederung (Normalniveau) | 17.2 ° |
| Rampenwinkel mit Luftfederung (Sondergeländeniveau) | 21.2 ° |
| Max. Wattiefe mit Stahlfederung (DIN) | 500 mm |
| Max. Wattiefe mit Luftfederung (Normalniveau) | 475 mm |
| Max. Wattiefe mit Luftfederung (Sondergeländeniveau) | 530 mm |
Verbrauch und Emissionen
| CO₂-Emissionen kombiniert (WLTP) | 257 g/km |
| Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP) | 11.3 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Innenstadt (WLTP) | 15.3 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Stadtrand (WLTP) | 11.2 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Landstraße (WLTP) | 9.7 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Autobahn (WLTP) | 11.2 l/100 km |
Geräuschpegel (typgenehmigt nach UN-R 51)
| Vorbeifahrtsgeräuschpegel | 69 dB |
| Standgeräuschpegel | 81 dB |
| Standgeräuschpegel (bei Drehzahl) | 3’750 U/min |