2025 Porsche Cayenne Coupé
- Außenfarbe
- Quarzitgraumetallic
- Innenfarbe & Material
- Laufleistung
- 24’000 km
- Erstzulassung
- 06/2025
- Vorbesitzer
- 1
- Schadenshistorie
- Keine Schäden oder Unfälle gemeldet
- Neuwagengarantie
- 14 Monate Restlaufzeit
- Motor
- Benzin
- Getriebeart
- Automatik
- Antriebsstrang
- Allradantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 353 PS / 260 kW
- Beschleunigung 0-100 km/h
- 5.7 s
- Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP)
- 10.8 l/100 km
Teillederausstattung in Schwarz, Sitze in Glattleder schwarz
Mit Glattleder in Serienfarbe bezogen:
- Sitzmittelbahnen vorn und hinten
- Sitzwangen vorn und hinten innen
- Kopfstützenmittelbahnen und -seiten vorn und hinten
- Lenkradkranz
In geprägtem Leder in Serienfarbe:
- Griffe in Türverkleidung vorn und hinten
- Haltegriffe in Mittelkonsole
Hinweis des Verkäufers
Ausstattungen
Ausstattungshighlights
Ausstattungspakete
Exterieur
Motor, Getriebe und Fahrwerk
90 Liter Kraftstofftank
Räder
Interieur
Audio und Kommunikation
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Ausstattungspakete
Ausstattung "Basis"
Ausstattung "Basis"
Exterieur
Seitenschweller
Stoßfänger
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Federung Standard
75 Liter Kraftstofftank
Räder
Reifendruckkontrollsystem (RDK)
Interieur
ISOFIX/I-Size-Befestigungssystem für Kindersitze auf Fondsitzen außen
Wählhebel
Mittelarmlehne
Pedalerie in Schwarz
3-Punkt-Automatikgurte mit reversiblem Gurtstraffer
Audio und Kommunikation
Navigationsgerät High
Sprachsteuerung
E-Mobility
Tankklappe
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Automatische Heckklappe mit Gestensteuerung
Feinstaub- inkl. Aktivkohlefilter
Nichtraucherpaket
Notrufsysteme eCall und bCall
Abstandsregeltempostat inkl. Nothaltefunktion und Spurhalteassistent
Garantie
Ihr Garantieschutz umfasst:

Neuwagengarantie
14 Monate Restlaufzeit
Historie und Zustand
Zustand Gebrauchtwagen (Vorführwagen) Vorführwagen sind für Ausstellungen oder Probefahrten genutzte Fahrzeuge. Dadurch kann die Laufleistung bei Auslieferung variieren. Dies kann zu unterschiedlichen Laufleistungen bei der Auslieferung führen. |
Laufleistung 24’000 km Laufleistung variabel – Das Fahrzeug wird noch genutzt |
Erstzulassung 06/2025 |
Vorbesitzer 1 Vorbesitzer (Centre Porsche Lausanne) |
Scheckheft gepflegt Ja, alle Wartungen im Porsche Zentrum durchgeführt |
Schadenshistorie Keine Schäden oder Unfälle gemeldet |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 2’995 cm³ / 3.0 l |
| Bohrung | 84.5 mm |
| Hub | 89.0 mm |
| Leistung Verbrennungsmotor | 353 PS / 260 kW |
| Maximale Leistung Verbrennungsmotor im Drehzahlbereich | 5’400 - 6’400 U/min |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 500 Nm |
| Drehzahlbereich für maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 1’450 - 4’500 U/min |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 6’500 U/min |
| Maximale Literleistung | 118.0 PS/l / 87.0 kW/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 248 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 5.7 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h | 13.6 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h | 23.7 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h | 3.9 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4’930 mm |
| Breite | 1’983 mm |
| Breite (mit Außenspiegeln) | 2’194 mm |
| Höhe | 1’678 mm |
| Radstand | 2’895 mm |
| Wendekreis | 12.1 m |
| Spurwendekreis | 11.3 m |
| Leergewicht | 2’150 kg |
| Leergewicht (DIN) | 2’085 kg |
| Leergewicht (EC) | 2’160 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 2’820 kg |
| Maximale Zuladung | 735 kg |
| Maximal zulässige Dachlast mit Porsche Dachtransportsystem | 75 kg |
| Max. Zuglast (gebremst) | 3’500 kg |
| Max. Zuglast (ungebremst) | 750 kg |
| Maximale Stützlast | 140 kg |
| Geschlossenes Gepäckraumvolumen (V210-2) | 554 l |
| Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen | 1’502 l |
| Offenes Gepäckraumvolumen (bis Oberkante Rücksitze) | 592 l |
| Max. Bodenfreiheit mit Stahlfederung | 214 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Luftfederung (Normalniveau) | 192 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Luftfederung (Sondergeländeniveau) | 237 mm |
| Böschungswinkel vorn mit Stahlfederung (DIN) | 25.5 ° |
| Böschungswinkel hinten mit Stahlfederung (DIN) | 22.5 ° |
| Böschungswinkel vorn mit Luftfederung (Normalniveau) | 23.5 ° |
| Böschungswinkel hinten mit Luftfederung (Normalniveau) | 20.9 ° |
| Rampenwinkel mit Stahlfederung (DIN) | 19.0 ° |
| Rampenwinkel mit Luftfederung (Normalniveau) | 17.2 ° |
| Rampenwinkel mit Luftfederung (Sondergeländeniveau) | 21.2 ° |
| Max. Wattiefe mit Stahlfederung (DIN) | 500 mm |
| Max. Wattiefe mit Luftfederung (Normalniveau) | 475 mm |
| Max. Wattiefe mit Luftfederung (Sondergeländeniveau) | 530 mm |
Verbrauch und Emissionen
| CO₂-Emissionen kombiniert (WLTP) | 246 g/km |
| Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP) | 10.8 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Innenstadt (WLTP) | 15.6 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Stadtrand (WLTP) | 10.9 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Landstraße (WLTP) | 9.1 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Autobahn (WLTP) | 10.4 l/100 km |
Geräuschpegel (typgenehmigt nach UN-R 51)
| Vorbeifahrtsgeräuschpegel | 69 dB |
| Standgeräuschpegel | 81 dB |
| Standgeräuschpegel (bei Drehzahl) | 3’750 U/min |