2026 Porsche Cayenne Black Edition
- Außenfarbe
- Quarzitgraumetallic ⊗
- Innenfarbe & Material
- Neuwagengarantie
- 24 Monate
- Motor
- Benzin
- Getriebeart
- Automatik
- Antriebsstrang
- Allradantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 353 PS / 260 kW
- Beschleunigung 0-100 km/h
- 6.0 s
- Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP)
- 11.2 l/100 km
Lederausstattung schwarz, Glattleder
Mit Glattleder in Interieurfarbe bezogen:
- Sitzmittelbahnen vorn und hinten
- Sitzwangen vorn und hinten innen
- Kopfstützenmittelbahnen und -seiten vorn und hinten
- Armauflage und Griff in Türverkleidung vorn und hinten
- Armauflage Mittelkonsole vorn und aufklappbare Armauflage hinten
- Haltegriffe Mittelkonsole
- Lenkradkranz
- Airbag-Modul Lenkrad
- Ober- und Unterteil Schalttafel inklusive Handschuhfachdeckel
- Türbrüstungen, obere Türverkleidung und Verkleidung Türablagefach vorn und hinten
- Seitenverkleidung Mittelkonsole
Hinweis: Rückseite Vordersitz in Kunstleder, Rückseite Kopfstütze Komfortsitz (8- und 14-Wege) lackiert
Ausstattungen
Ausstattungshighlights
Ausstattungspakete
Exterieur
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Räder
Interieur
Audio und Kommunikation
Ausstattungspakete
Ausstattung "Basis"
Ausstattung "Basis"
Exterieur
Ohne Dachreling
Stossfänger
Motor, Getriebe und Fahrwerk
90 Liter Kraftstofftank
Federung Standard
Räder
Reifendruckkontrollsystem (RDK)
Reifendichtmittel mit elektrischem Kompressor
Interieur
Elektrische Lenksäulenverstellung
Ohne Zifferblatt Kompass/Sport Chrono Stoppuhr
ISOFIX/I-Size-Befestigungssystem für Kindersitze auf Fondsitzen außen
Wählhebel
3-Punkt-Automatikgurte mit reversiblem Gurtstraffer
Pedalerie in Schwarz
Audio und Kommunikation
Navigationsgerät High
Sprachsteuerung
E-Mobility
Ohne Mode3 Ladekabel
Ohne PHEV Ladekabel
Licht und Sicht
Frontscheibe mit Wärmeschutzglas
Komfort- und Assistenzsysteme
Automatische Heckklappe mit Gestensteuerung
Feinstaub- inklusive Aktivkohlefilter
Spurhalteassistent inklusive Nothaltefunktion
Abstandsregeltempostat mit Speedlimiter
Nichtraucherpaket
Memory-Paket für Fahrer und Beifahrer
Warndreieck
Garantie
Ihr Garantieschutz umfasst:

Neuwagengarantie
24 Monate
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 2’995 cm³ / 3.0 l |
| Bohrung | 84.5 mm |
| Hub | 89.0 mm |
| Leistung Verbrennungsmotor | 353 PS / 260 kW |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 500 Nm |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 6’500 U/min |
| Maximale Literleistung | 118.0 PS/l / 87.0 kW/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 248 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 6.0 s |
| Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket | 5.7 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h | 13.9 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h mit Sport Chrono Paket | 13.6 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h | 24.0 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h mit Sport Chrono Paket | 23.7 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h | 4.0 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4’930 mm |
| Breite | 1’983 mm |
| Breite (mit angeklappten Außenspiegeln) | 1’997 mm |
| Breite (mit Außenspiegeln) | 2’194 mm |
| Höhe mit Stahlfederung (PASM DIN) | 1’698 mm |
| Höhe mit Luftfederung (Normalniveau) | 1’679 mm |
| Höhe mit Luftfederung (Sondertiefniveau) | 1’654 mm |
| Höhe mit Luftfederung (Tiefniveau) | 1’669 mm |
| Höhe mit Luftfederung (Geländeniveau) | 1’694 mm |
| Höhe mit Luftfederung (Sondergeländeniveau) | 1’725 mm |
| Radstand | 2’895 mm |
| Wendekreis | 11.5 m |
| Spurwendekreis | 10.7 m |
| Leergewicht | 2’122 kg |
| Leergewicht (DIN) | 2’055 kg |
| Leergewicht (EC) | 2’130 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 2’835 kg |
| Maximale Zuladung | 780 kg |
| Maximal zulässige Dachlast mit Porsche Dachtransportsystem | 100 kg |
| Max. Zuglast (gebremst) | 3’500 kg |
| Max. Zuglast (ungebremst) | 750 kg |
| Maximale Stützlast | 140 kg |
| Geschlossenes Gepäckraumvolumen (V210-2) | 698 l |
| Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen | 1’708 l |
| Offenes Gepäckraumvolumen (bis Oberkante Rücksitze) | 772 l |
| Überhang vorn | 1’013 mm |
| Überhang hinten | 1’022 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Stahlfederung (PASM DIN) | 212 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Luftfederung (Normalniveau) | 193 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Luftfederung (Tiefniveau) | 183 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Luftfederung (Geländeniveau) | 208 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Luftfederung (Sondergeländeniveau) | 238 mm |
| Böschungswinkel vorn mit Stahlfederung (PASM DIN) | 25.4 ° |
| Böschungswinkel hinten mit Stahlfederung (PASM DIN) | 22.3 ° |
| Böschungswinkel vorn mit Luftfederung (Normalniveau) | 23.9 ° |
| Böschungswinkel hinten mit Luftfederung (Normalniveau) | 21.0 ° |
| Böschungswinkel vorn mit Luftfederung (Sondergeländeniveau) | 27.4 ° |
| Böschungswinkel hinten mit Luftfederung (Sondergeländeniveau) | 24.3 ° |
| Rampenwinkel mit Stahlfederung (PASM DIN) | 18.9 ° |
| Rampenwinkel mit Luftfederung (Normalniveau) | 17.2 ° |
| Rampenwinkel mit Luftfederung (Tiefniveau) | 16.4 ° |
| Rampenwinkel mit Luftfederung (Geländeniveau) | 18.6 ° |
| Rampenwinkel mit Luftfederung (Sondergeländeniveau) | 21.2 ° |
| Max. Wattiefe mit Stahlfederung (DIN) | 500 mm |
| Max. Wattiefe mit Stahlfederung (PASM DIN) | 500 mm |
| Max. Wattiefe mit Stahlfederung | 500 mm |
| Max. Wattiefe mit Luftfederung (Normalniveau) | 475 mm |
| Max. Wattiefe mit Luftfederung (Geländeniveau) | 500 mm |
| Max. Wattiefe mit Luftfederung (Sondergeländeniveau) | 530 mm |
Verbrauch und Emissionen
| CO₂-Emissionen kombiniert (WLTP) | 255 g/km |
| Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP) | 11.2 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Innenstadt (WLTP) | 15.6 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Stadtrand (WLTP) | 11.2 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Landstraße (WLTP) | 9.6 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Autobahn (WLTP) | 11.0 l/100 km |
Geräuschpegel (typgenehmigt nach UN-R 51)
| Vorbeifahrtsgeräuschpegel | 69 dB |
| Standgeräuschpegel | 81 dB |
| Standgeräuschpegel (bei Drehzahl) | 3’750 U/min |