2026 Porsche 911 Turbo S (992 II)
- Außenfarbe
- Vanadiumgraumetallic
- Innenfarbe & Material
- Neuwagengarantie
- 24 Monate
- Motor
- T-Hybrid
- Antriebsstrang
- Allradantrieb
- Systemleistung
- 711 PS / 523 kW
- Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP)
- 11.5 l/100 km
Lederausstattung Exclusive Manufaktur in Bi-Color, darknightblue-Lederfarbe aus Angebot: Lederausstattung in Bi-Color, Glattleder, schwarz/kalkbeige
Kombination aus den Farbtönen: Darknightblue in Verbindung mit Lederfarbe aus Angebot: Schwarz, schiefergrau, darknightblue, bordeauxrot, kalkbeige, kreide, kalaharigrau, nachtgrün, lavendel, brombeer, magnesiumgrau, aquamarinblau, rivierablau, indischrot, cohibabraun oder cognac.
Lederausstattung Bi-Color mit abweichender Farbverteilung und zusätzlichen Umfängen gegenüber Serien-Lederausstattung Bi-Color. Teppich darknightblue.
Leder teilweise mit Nähten in Kontrastfarbe ausgeführt: Oberteil Schalttafel, Oberteile Türtafel, Interieur-Zusatzpaket Schalttafel, Lenkrad, Kniepad, Deckel Ablagefach, Mitteltunnel Fond.
Beinhaltete Umfänge: Turbo-spezifische Prägung (Türtafeln, Sitzmittelstreifen), Interieur-Zusatzpaket Schalttafel Leder (Abschlussblenden Schalttafel, Blende Oberteil Schalttafel Mitte inkl. Abdeckung Sport Chrono Stoppuhr), Interieur-Zusatzpaket Türtafel Leder (Türzuziehgriffe, Blenden Türtafel unten, Fondseitenteile unten), Deckel Ablagefach mit Prägung „Porsche Exclusive Manufaktur“, Cupholderblende Leder, Blenden Gurtaustritt Race-Tex (verfügbar für 911 Turbo Coupé Modelle).
Hinweis: In Verbindung mit Lederausstattung Exclusive Manufaktur wird der Dachhimmel Race-Tex bei 911 Turbo Coupé Modellen ohne Perforation ausgeführt
Hinweis des Verkäufers
Ausstattungen
Ausstattungshighlights
Ausstattungspakete
Exterieur
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Räder
Interieur
Audio und Kommunikation
Farbwahl Leder/Ziernähte
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Ausstattungspakete
Standardausführung
Exterieur
Dach aus Aluminium
Fussgängerschutz
Ohne Dachreling
Schwellerverkleidungen lackiert in Schwarz (hochglanz)
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Allradantrieb mit kennfeldgesteuerter Lamellenkupplung Porsche Traction Management (PTM)
63 Liter Kraftstofftank
Räder
Reifendruckkontrollsystem (RDK)
Räder lackiert in Turbonit
Interieur
Elektrische Lenksäulenverstellung
Audio und Kommunikation
Navigationsgerät High
Sprachsteuerung
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Alarmanlage inklusive Innenraumüberwachung
Alkohol-Interlock Vorrüstung
Warndreieck
Warn- und Bremsassistent
Garantie
Ihr Garantieschutz umfasst:

Neuwagengarantie
24 Monate
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 3’591 cm³ / 3.6 l |
| Bohrung | 97.0 mm |
| Hub | 81.0 mm |
| Systemleistung | 711 PS / 523 kW |
| Leistung Verbrennungsmotor | 640 PS / 471 kW |
| Leistung elektrische Maschine | 71 PS / 52 kW |
| Maximales Systemdrehmoment | 800 Nm |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 760 Nm |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 7’500 U/min |
| Maximale Literleistung | 178.0 PS/l / 131.0 kW/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 322 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket | 2.5 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h mit Sport Chrono Paket | 5.5 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h mit Sport Chrono Paket | 8.4 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h mit Sport Chrono Paket | 1.5 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4’551 mm |
| Breite | 1’900 mm |
| Breite (mit angeklappten Außenspiegeln) | 1’834 mm |
| Breite (mit Außenspiegeln) | 2’033 mm |
| Höhe mit Stahlfederung (PASM-10 DIN) | 1’305 mm |
| Höhe mit Stahlfederung (PASM-20 DIN) | 1’295 mm |
| Radstand | 2’450 mm |
| Wendekreis | 10.9 m |
| Leergewicht | 1’737 kg |
| Leergewicht (DIN) | 1’725 kg |
| Leergewicht (EC) | 1’800 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 2’125 kg |
| Maximale Zuladung | 400 kg |
| Maximal zulässige Dachlast mit Porsche Dachtransportsystem | 75 kg |
| Gepäckraumvolumen (vorne) | 128 l |
| Offenes Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen (V211-1) | 261 l |
| Überhang vorn | 1’016 mm |
| Überhang hinten | 1’085 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Stahlfederung (PASM-10 DIN) | 103 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Stahlfederung (PASM-20 DIN) | 93 mm |
| Böschungswinkel vorn mit Stahlfederung(PASM-10 DIN) | 8.2 ° |
| Böschungswinkel hinten mit Stahlfederung (PASM-10 DIN) | 13.9 ° |
| Böschungswinkel vorn mit Stahlfederung (PASM-20 DIN) | 7.6 ° |
| Böschungswinkel hinten mit Stahlfederung (PASM-20 DIN) | 13.3 ° |
| Rampenwinkel mit Stahlfederung (PASM-10 DIN) | 13.0 ° |
| Rampenwinkel mit Stahlfederung (PASM-20 DIN) | 12.0 ° |
Verbrauch und Emissionen
| CO₂-Emissionen kombiniert (WLTP) | 261 g/km |
| Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP) | 11.5 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Innenstadt (WLTP) | 19.6 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Stadtrand (WLTP) | 11.6 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Landstraße (WLTP) | 9.7 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Autobahn (WLTP) | 10.0 l/100 km |
Geräuschpegel (typgenehmigt nach UN-R 51)
| Vorbeifahrtsgeräuschpegel | 70 dB |
| Standgeräuschpegel | 92 dB |
| Standgeräuschpegel (bei Drehzahl) | 3’325 U/min |