2026 Porsche 911 Turbo S Cabriolet (992 II)
- Außenfarbe
- Schiefergrau Neo
- Innenfarbe & Material
- Verdeckfarbe
- Verdeck, schwarz
- Neuwagengarantie
- 24 Monate
- Motor
- T-Hybrid
- Antriebsstrang
- Allradantrieb
- Systemleistung
- 711 PS / 523 kW
- Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP)
- 11.6 l/100 km
Lederausstattung schwarz
Mit Glattleder in Interieurfarbe (schwarz) bezogen:
- Oberteil Schalttafel inklusive Abdeckung Kombiinstrument
- Unterteil Schalttafel inkl. Handschuhfachdeckel
- Lenkradkranz, Airbag-Modul Lenkrad
- Oberteil Türverkleidung, Türspiegel, Türgriffe, Armauflage Türverkleidung
- Deckel Ablagefach Mittelkonsole
- Seitenverkleidung Fond
- Sitzboden, Sitzmittelbahn vorn, Sitzwangen vorn, Kopfstützen vorn, Rückseite Sitzlehne vorn (Vollelektrischen Sportsitzen, 14-Wege)
- Sitzmittelbahn hinten, Sitzwangen hinten, Mitteltunnel Fond.
Steppung:
Leder mit Steppung auf den Türtafelverkleidungen sowie der Sitzmittelbahn auf den Sitzlehnen vorn und hinten.
Zusätzlich Coupé Modelle:
Dachhimmel, Verkleidung A-, B-, und C-Säule mit Race-Tex bezogen
Zusätzlich Cabriolet Modelle:
Verkleidung A-Säule und Windlaufrahmen mit Leder bezogen.
Hinweis des Verkäufers
Ausstattungen
Ausstattungshighlights
Ausstattungspakete
Exterieur
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Räder
Interieur
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Ausstattungspakete
Standardausführung
Exterieur
Ohne Dachreling
Fussgängerschutz
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Allradantrieb mit kennfeldgesteuerter Lamellenkupplung Porsche Traction Management (PTM)
63 Liter Kraftstofftank
Räder
Reifendruckkontrollsystem (RDK)
Räder lackiert in Turbonit
Interieur
Elektrische Lenksäulenverstellung
Gurtwarner für Fahrer-, Beifahrersitz und Rücksitzanlage
Audio und Kommunikation
Navigationsgerät High
Sprachsteuerung
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Alarmanlage inklusive Innenraumüberwachung
Alkohol-Interlock Vorrüstung
Warndreieck
Warn- und Bremsassistent
Garantie
Ihr Garantieschutz umfasst:

Neuwagengarantie
24 Monate
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 3’591 cm³ / 3.6 l |
| Bohrung | 97.0 mm |
| Hub | 81.0 mm |
| Systemleistung | 711 PS / 523 kW |
| Leistung Verbrennungsmotor | 640 PS / 471 kW |
| Leistung elektrische Maschine | 71 PS / 52 kW |
| Maximales Systemdrehmoment | 800 Nm |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 760 Nm |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 7’500 U/min |
| Maximale Literleistung | 178.0 PS/l / 131.0 kW/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 322 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket | 2.6 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h mit Sport Chrono Paket | 5.8 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h mit Sport Chrono Paket | 8.8 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h mit Sport Chrono Paket | 1.6 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4’551 mm |
| Breite | 1’900 mm |
| Breite (mit angeklappten Außenspiegeln) | 1’834 mm |
| Breite (mit Außenspiegeln) | 2’033 mm |
| Höhe mit Stahlfederung (PASM-10 DIN) | 1’304 mm |
| Höhe mit Stahlfederung (PASM-20 DIN) | 1’294 mm |
| Radstand | 2’450 mm |
| Wendekreis | 10.9 m |
| Leergewicht | 1’818 kg |
| Leergewicht (DIN) | 1’810 kg |
| Leergewicht (EC) | 1’885 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 2’175 kg |
| Maximale Zuladung | 365 kg |
| Gepäckraumvolumen (vorne) | 128 l |
| Offenes Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen (V211-1) | 163 l |
| Überhang vorn | 1’016 mm |
| Überhang hinten | 1’085 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Stahlfederung (PASM-10 DIN) | 125 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Stahlfederung (PASM-20 DIN) | 115 mm |
| Böschungswinkel vorn mit Stahlfederung(PASM-10 DIN) | 8.2 ° |
| Böschungswinkel hinten mit Stahlfederung (PASM-10 DIN) | 13.9 ° |
| Böschungswinkel vorn mit Stahlfederung (PASM-20 DIN) | 7.6 ° |
| Böschungswinkel hinten mit Stahlfederung (PASM-20 DIN) | 13.3 ° |
| Rampenwinkel mit Stahlfederung (PASM-10 DIN) | 13.0 ° |
| Rampenwinkel mit Stahlfederung (PASM-20 DIN) | 12.0 ° |
Verbrauch und Emissionen
| CO₂-Emissionen kombiniert (WLTP) | 263 g/km |
| Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP) | 11.6 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Innenstadt (WLTP) | 19.7 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Stadtrand (WLTP) | 11.8 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Landstraße (WLTP) | 9.7 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Autobahn (WLTP) | 10.0 l/100 km |
Geräuschpegel (typgenehmigt nach UN-R 51)
| Vorbeifahrtsgeräuschpegel | 70 dB |
| Standgeräuschpegel | 92 dB |
| Standgeräuschpegel (bei Drehzahl) | 3’325 U/min |