2018 Porsche 911 Turbo S Cabriolet (991 II)
Porsche Approved Gebrauchtwagen
CHF 128'800
Inkl. MwSt.
Rate berechnen:
Bestandsnummer:
A62414
- Außenfarbe
- Tiefschwarzmetallic
- Innenfarbe & Material
- Verdeckfarbe
- Verdeck schwarz
- Laufleistung
- 88'100 km
- Erstzulassung
- 10/2017
- Vorbesitzer
- 2
- Schadenshistorie
- Keine Schäden oder Unfälle gemeldet
- Porsche Approved Garantie
- 12 Monate
- Motor
- Benzin
- Getriebeart
- PDK (Automatik)
- Antriebsstrang
- Allradantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 580 PS / 427 kW
- Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket
- 3.0 s
- Kraftstoffverbrauch kombiniert (NEFZ)
- 9.3 l/100 km
Kraftstoffverbrauch kombiniert (NEFZ): 9.3 l/100 km · CO₂-Emissionen kombiniert (NEFZ): 216 g/km
Lederausstattung Bi-Color inklusive Sitze schwarz-luxorbeige
Kombination aus den Farbtönen schwarz und luxorbeige. Umfang analog Lederausstattung. Dunklerer Farbton oberhalb Zierblenden.
Hinweis des Verkäufers
Porsche 911 Turbo S Cabriolet aus Oktober 2017, lackiert in Tiefschwarzmetallic mit Bi-Color Lederausstattung in Schwarz / Luxorbeige welcher ursprünglich aus Deutschland kommt.
Dieses 911 Turbo S Cabriolet verbindet beeindruckende Performance mit höchstem Komfort und offenem Fahrgenuss. Die elegante Lackierung in Tiefschwarzmetallic verleiht dem Fahrzeug einen besonders souveränen Auftritt, während das edle Bi-Color Interieur in Schwarz und Luxorbeige eine exklusive und hochwertige Atmosphäre schafft. Dank modernster Fahrwerks- und Bremstechnologie bietet dieses Cabriolet ein aussergewöhnlich dynamisches und gleichzeitig komfortables Fahrerlebnis.
• 20-Zoll 911 Turbo Räder
• Porsche Ceramic Composite Brake (PCCB)
• Porsche Dynamic Chassis Control (PDCC)
• Sitzheizung
• Sitzbelüftung
• Multifunktionslenkrad inkl. Lenkradheizung
• Lederausstattung in Bi-Color Schwarz / Luxorbeige
• HomeLink® (Garagentoröffner)
• Ablagenetz im Beifahrerfussraum
Ein besonders leistungsstarkes und zugleich luxuriös ausgestattetes 911 Turbo S Cabriolet, das mit offenem Fahrspass, modernster Fahrwerkstechnik und exklusivem Interieur begeistert. Die Kombination aus PCCB, PDCC und hochwertiger Bi-Color Lederausstattung macht dieses Fahrzeug zu einer attraktiven Gelegenheit für anspruchsvolle Sportwagenliebhaber.
Für weitere Informationen oder eine persönliche Beratung steht Ihnen das Porsche Zentrum Oberer Zürichsee gerne zur Verfügung.
Ausstattungen
Ausstattungshighlights
Sonderausstattungen
Räder
20-Zoll 911 Turbo Räder
Interieur
HomeLink® (Garagentoröffner)
Multifunktion und Lenkradheizung
Sitzheizung
Sitzbelüftung
Raucherpaket
Ablagenetz Beifahrerfußraum
Serienausstattungen
Bitte kontaktieren Sie das Porsche Zentrum für Informationen zur Serienausstattung.
Für dieses Fahrzeug konnte keine Serienausstattung ermittelt werden.
Garantie
Ihr Garantieschutz umfasst:

Porsche Approved Garantie
12 Monate
Die Porsche Approved Garantie bietet einen Service auf dem Niveau unserer Neuwagengarantie und umfasst alle Fahrzeugkomponenten. Eine längere Laufzeit ihrer Porsche Approved Garantie oder Anschlussgarantie ist gegen Aufpreis unter bestimmten Voraussetzungen möglich.

Porsche Assistance Mobilitätsservice
12 Monate
Historie und Zustand
Zustand Porsche Approved Gebrauchtwagen Fahrzeug mit zertifizierter Qualität, vollständiger Historie und Originalteilen. |
Laufleistung 88'100 km |
Erstzulassung 10/2017 |
Vorbesitzer 2 Vorbesitzer |
Scheckheft gepflegt Ja, alle Wartungen im Porsche Zentrum durchgeführt |
Letzte Wartung Große Wartung am 28/11/2025 mit 84'285 km Porsche Zentrum Oberer Zürichsee |
Schadenshistorie Keine Schäden oder Unfälle gemeldet |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 3’800 cm³ / 3.8 l |
| Leistung Verbrennungsmotor | 580 PS / 427 kW |
| Maximale Leistung Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 6’750 U/min |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 750 Nm |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 330 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket | 3.0 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h | 6.8 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h | 1.9 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4’507 mm |
| Breite | 1’880 mm |
| Höhe | 1’294 mm |
| Radstand | 2’450 mm |
| Luftwiderstandsbeiwert | 0.32 cW |
| Leergewicht (DIN) | 1’670 kg |
| Leergewicht (EC) | 1’745 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 2’045 kg |
| Tankvolumen | 68 l |
| Offenes Gepäckraumvolumen (bis Oberkante Rücksitze) | 115 l |
Verbrauch und Emissionen
| CO₂-Emissionen kombiniert (NEFZ) | 216 g/km |
| Kraftstoffverbrauch kombiniert (NEFZ) | 9.3 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch innerorts (NEFZ) | 12.1 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch außerorts (NEFZ) | 7.6 l/100 km |
Wichtiger Hinweis
Bitte informieren Sie sich bei dem angegebenen Porsche Händler über die wichtige Kundeninformation des Fahrzeugherstellers zur Fahrzeugkonformität dieses Fahrzeugs.
Porsche Leasing
Vertragsart
Finanzierung mit Leasing
Kunden
privat und gewerblich
Fahrzeug
für alle Neu- und Gebrauchtwagen
Versicherungsart
Vollkaskoversicherung obligatorisch
Anzahlung
bis max. 50% des Finanzierungsbetrages (möglich, aber nicht erforderlich)
Kaution
keine
Laufzeit
12 bis 60 Monate
Laufleistung
10.000 bis 40.000 km p.a.
Vertragsende
unkomplizierte Rückgabe an das Porsche Zentrum
Porsche Car Insurance
Kaufpreisschutz – Bei einem Totalschaden oder im Falle eines Diebstahls (ohne Wiederauffinden) erstatten wir Ihnen bis 5 Jahre nach dem Kaufdatum den vollen Kaufpreis Ihres Fahrzeuges
Selbstbehalt Reduktion von bis zu CHF 500.– im Schadenfall
Kostenloser Ersatzwagen bei einem versicherten Ereignis für 3 Tage
Keine höhere Prämie nach einem Unfall – kein Prämienstufensystem
Optionale Deckungserweiterung für die Rennstrecke
Bruchschäden an allen Fahrzeugteilen aus Glas und Glasersatz versichert – auch Xenon und LED
Dank unseren Einjahresverträgen bleiben Sie flexibel