1996 Porsche 911 Turbo (993 II)
Gebrauchtwagen
CHF 219'900
(Margenbesteuert)
Bestandsnummer:
600003
- Außenfarbe
- Indischrot
- Innenfarbe & Material
- Lederausstattung schwarz, Sitze Leder schwarz
- Laufleistung
- 99'930 km
- Erstzulassung
- 12/1995
- Schadenshistorie
- Keine Schäden oder Unfälle gemeldet
- Motor
- Benzin
- Getriebeart
- Manuell
- Antriebsstrang
- Allradantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 408 PS / 300 kW
- Beschleunigung 0-100 km/h
- 4.5 s
Lederausstattung schwarz, Sitze Leder schwarz
Hinweis des Verkäufers
Dernière évolution des mythiques 911 refroidies par air, la 993 Turbo incarne à elle seule la fin d’une époque chez Porsche. Avec son flat-six biturbo, sa transmission intégrale et sa ligne aujourd’hui devenue iconique, elle fait partie des modèles les plus recherchés de la marque.
Livrée neuve à Zurich, cette 993 Turbo que nous vous proposons à la vente possède un historique particulièrement sain et transparent. Nous connaissons cette voiture depuis 2019, date à laquelle son précédent propriétaire nous l’a confiée pour son entretien et son suivi mécanique. Depuis lors, elle a bénéficié d’un entretien régulier au sein de nos ateliers.
Elle sera livrée avec son service à jour, sa visite technique effectuée ainsi qu’une garantie de 6 mois couvrant le moteur et la boîte de vitesses.
Sa configuration mérite également d’être soulignée. Présentée dans le très sportif Rouge Indien avec intérieur noir, cette 993 Turbo affiche une personnalité forte et particulièrement désirable, dans une combinaison aujourd’hui peu courante sur le marché.
Une Porsche 993 Turbo soigneusement suivie, dans une configuration sportive et peu courante, prête à prendre la route.
Ausstattungen
Sonderausstattungen
Tempostat
Lordosenstütze rechts
Grüngetönte Frontscheibe mit Grünkeil
Lordosenstütze links
Hochgesetzte dritte Bremsleuchte
Vorbereitung für nachträglichen Telefoneinbau Motorola D-Netz
Elektrisches Schiebedach
Digitales Sound Processing (DSP)
CD-Radio "Porsche CDR-21"
Technische Änderungen ab 08.95 (Turbo)
Sitzheizung links/rechts
Serienausstattungen
Bitte kontaktieren Sie das Porsche Zentrum für Informationen zur Serienausstattung.
Für dieses Fahrzeug konnte keine Serienausstattung ermittelt werden.
Garantie
Uns liegt keine Information zur Garantie vor. Bitte informieren Sie sich beim Händler.
Historie und Zustand
Zustand Gebrauchtwagen |
Laufleistung 99'930 km |
Erstzulassung 12/1995 |
Scheckheft gepflegt Ja, alle Wartungen durchgeführt |
Schadenshistorie Keine Schäden oder Unfälle gemeldet |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 3’600 cm³ / 3.6 l |
| Bohrung | 100.0 mm |
| Hub | 76.4 mm |
| Leistung Verbrennungsmotor | 408 PS / 300 kW |
| Maximale Leistung Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 5’750 U/min |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 540 Nm |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 4’500 U/min |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 6’720 U/min |
| Maximale Literleistung | 113.3 PS/l / 83.3 kW/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 290 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 4.5 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4’245 mm |
| Breite | 1’795 mm |
| Höhe | 1’285 mm |
| Radstand | 2’272 mm |
| Spurweite vorne | 1’411 mm |
| Spurweite hinten | 1’504 mm |
| Luftwiderstandsbeiwert | 0.34 cW |
| Wendekreis | 11.7 m |
| Leergewicht (DIN) | 1’500 kg |
| Leergewicht (EC) | 1’570 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 1’840 kg |
| Maximale Zuladung | 340 kg |
| Maximal zulässige Dachlast mit Porsche Dachtransportsystem | 75 kg |
| Tankvolumen | 74 l |
| Geschlossenes Gepäckraumvolumen (V210-2) | 175 l |
| Gepäckraumvolumen (vorne) | 123 l |
Kaufpreisschutz – Bei einem Totalschaden oder im Falle eines Diebstahls (ohne Wiederauffinden) erstatten wir Ihnen bis 5 Jahre nach dem Kaufdatum den vollen Kaufpreis Ihres Fahrzeuges
Selbstbehalt Reduktion von bis zu CHF 500.– im Schadenfall
Kostenloser Ersatzwagen bei einem versicherten Ereignis für 3 Tage
Keine höhere Prämie nach einem Unfall – kein Prämienstufensystem
Optionale Deckungserweiterung für die Rennstrecke
Bruchschäden an allen Fahrzeugteilen aus Glas und Glasersatz versichert – auch Xenon und LED
Dank unseren Einjahresverträgen bleiben Sie flexibel