2023 Porsche 911 Turbo Cabriolet (992 I)
- Außenfarbe
- Achatgraumetallic
- Innenfarbe & Material
- Verdeckfarbe
- schwarz
- Laufleistung
- 66’000 km
- Erstzulassung
- 10/2022
- Vorbesitzer
- 1
- Schadenshistorie
- Keine Schäden oder Unfälle gemeldet
- Porsche Approved Garantie
- 12 Monate
- Motor
- Benzin
- Getriebeart
- PDK (Automatik)
- Antriebsstrang
- Allradantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 580 PS / 427 kW
- Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket
- 2.9 s
- Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP)
- 12.1 l/100 km
Lederausstattung in Bi-Color, schiefergrau-kreide
Kombination aus den Farbtönen: schiefergrau und kreide.
Mit Glattleder in Interieurfarbe kreide bezogen
Unterteil Schalttafel inkl. Handschuhfachdeckel, Türspiegel, Türgriffe, Armauflage Türverkleidung, Deckel Ablagefach Mittelkonsole, Seitenteil Mittelkonsole, Unterteil Seitenverkleidung Fond, Sitzboden, Sitzmittelbahn vorn, Sitzwangen vorn, Kopfstützen vorn, Rückseite Sitzlehne vorn (Vollelektrische Sportsitze, 14-Wege), Sitzmittelbahn hinten, Sitzwangen hinten, Mitteltunnel Fond.
Mit Glattleder in Interieurfarbe schiefergrau bezogen
Oberteil Schalttafel inkl. Abdeckung Kombiinstrument, Lenkradkranz, Airbag-Modul Lenkrad, Oberteil Türverkleidung, Oberteil Seitenverkleidung Fond.
Kontrastnähte
Glattleder in Interieurfarbe schiefergrau mit Kontrastnaht kreide auf Oberteil Schalttafel, Türtafel und Fondseitenverkleidung.
Steppung
Leder mit Steppung auf den Türtafelverkleidungen sowie der Sitzmittelbahn der Sitzlehnen vorn und hinten. Wahlweise ohne Steppung.
Zusätzlich Coupé Modelle
Dachhimmel, Verkleidung A-, B-, und C-Säule mit Race-Tex in Schiefergrau
Zusätzlich Cabriolet Modelle
Verkleidung A-Säule und Windlaufrahmen mit Leder in Schiefergrau bezogen
Ausstattungen
Ausstattungshighlights
Exterieur
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Interieur
Innenausstattung Leder
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Für dieses Fahrzeug konnte keine Serienausstattung ermittelt werden.
Garantie
Ihr Garantieschutz umfasst:

Porsche Approved Garantie
12 Monate

Porsche Assistance Mobilitätsservice
12 Monate
Historie und Zustand
Zustand Porsche Approved Gebrauchtwagen Fahrzeug mit zertifizierter Qualität, vollständiger Historie und Originalteilen. |
Laufleistung 66’000 km |
Erstzulassung 10/2022 |
Vorbesitzer 1 Vorbesitzer |
Scheckheft gepflegt Ja, alle Wartungen im Porsche Zentrum durchgeführt |
Letzte Wartung Kleine Wartung am 27/11/2024 mit 36’019 km |
Schadenshistorie Keine Schäden oder Unfälle gemeldet |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 3’745 cm³ / 3.7 l |
| Bohrung | 102.0 mm |
| Hub | 76.4 mm |
| Leistung Verbrennungsmotor | 580 PS / 427 kW |
| Maximale Leistung Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 6’500 U/min |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 750 Nm |
| Drehzahlbereich für maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 2’250 - 4’500 U/min |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 7’200 U/min |
| Maximale Literleistung | 155.0 PS/l / 114.0 kW/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 320 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket | 2.9 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h mit Sport Chrono Paket | 6.5 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h mit Sport Chrono Paket | 10.1 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h mit Sport Chrono Paket | 1.8 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4’535 mm |
| Breite | 1’900 mm |
| Breite (mit Außenspiegeln) | 2’024 mm |
| Höhe | 1’302 mm |
| Radstand | 2’450 mm |
| Wendekreis | 10.9 m |
| Leergewicht | 1’719 kg |
| Leergewicht (DIN) | 1’710 kg |
| Leergewicht (EC) | 1’785 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 2’100 kg |
| Maximale Zuladung | 390 kg |
| Tankvolumen | 67 l |
| Gepäckraumvolumen (vorne) | 128 l |
| Offenes Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen (V211-1) | 163 l |
Verbrauch und Emissionen
| CO₂-Emissionen kombiniert (WLTP) | 275 g/km |
| Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP) | 12.1 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Innenstadt (WLTP) | 20.4 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Stadtrand (WLTP) | 12.0 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Landstraße (WLTP) | 10.2 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Autobahn (WLTP) | 10.9 l/100 km |