2025 Porsche 911 Turbo 50 Jahre (992 I)
- Außenfarbe
- Tiefschwarzmetallic
- Innenfarbe & Material
- Laufleistung
- 8'000 km
- Erstzulassung
- 09/2025
- Vorbesitzer
- 1
- Schadenshistorie
- Keine Schäden oder Unfälle gemeldet
- Porsche Approved Garantie
- 12 Monate
- Motor
- Benzin
- Getriebeart
- PDK (Automatik)
- Antriebsstrang
- Allradantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 650 PS / 478 kW
- Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket
- 2.7 s
- Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP)
- 12.3 l/100 km
Lederausstattung in Schwarz, Sitzmittelbahn Glattleder
Umfang analog Lederausstattung in Schwarz mit Schottenkaro, Sitzmittelbahn vorn und hinten sowie Türtafel in Leder
Aufgrund Sitzbelüftung ist die Sitzmittelbahn in Glattleder, ebenso entfällt das gestickte "turbo 50" Logo auf den Kopfstützen
Hinweis: Angebot nur in Interieurfarbe schwarz
Hinweis des Verkäufers
Ausstattungen
Ausstattungshighlights
Ausstattungspakete
Exterieur
Vorbereitung Dachtransportsystem
Räder
Interieur
Audio und Kommunikation
Farbwahl Leder/Ziernähte
Limitierungsnummer
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Ausstattungspakete
Exterieur
Coupé
Fussgängerschutz
Spiegelfuß lackiert in Anthrazitgrau
Dach aus Aluminium
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Allradantrieb mit kennfeldgesteuerter Lamellenkupplung Porsche Traction Management (PTM)
Leichtbau-Starterbatterie LiFePO4
63 Liter Kraftstofftank
Räder
Reifendruckkontrollsystem (RDK)
Interieur
Mittelarmlehne
Audio und Kommunikation
Navigationsgerät High
Sprachsteuerung
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Alarmanlage inkl. Innenraumüberwachung
Nichtraucherpaket
Notrufsysteme eCall und bCall
Garantie
Ihr Garantieschutz umfasst:

Porsche Approved Garantie
12 Monate

Porsche Assistance Mobilitätsservice
12 Monate
Historie und Zustand
Zustand Porsche Approved Gebrauchtwagen Fahrzeug mit zertifizierter Qualität, vollständiger Historie und Originalteilen. |
Laufleistung 8'000 km |
Erstzulassung 09/2025 |
Vorbesitzer 1 Vorbesitzer |
Scheckheft gepflegt Ja, alle Wartungen im Porsche Zentrum durchgeführt |
Schadenshistorie Keine Schäden oder Unfälle gemeldet |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 3’745 cm³ / 3.7 l |
| Bohrung | 102.0 mm |
| Hub | 76.4 mm |
| Leistung Verbrennungsmotor | 650 PS / 478 kW |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 800 Nm |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 7’200 U/min |
| Maximale Literleistung | 174.0 PS/l / 128.0 kW/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 330 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket | 2.7 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h mit Sport Chrono Paket | 5.8 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h mit Sport Chrono Paket | 8.9 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h mit Sport Chrono Paket | 1.6 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4’535 mm |
| Breite | 1’900 mm |
| Breite (mit Außenspiegeln) | 2’024 mm |
| Radstand | 2’450 mm |
| Wendekreis | 10.9 m |
| Leergewicht | 1’655 kg |
| Leergewicht (DIN) | 1’640 kg |
| Leergewicht (EC) | 1’715 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 2’020 kg |
| Maximale Zuladung | 380 kg |
| Maximal zulässige Dachlast mit Porsche Dachtransportsystem | 75 kg |
| Gepäckraumvolumen (vorne) | 128 l |
| Offenes Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen (V211-1) | 264 l |
Verbrauch und Emissionen
| CO₂-Emissionen kombiniert (WLTP) | 279 g/km |
| Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP) | 12.3 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Innenstadt (WLTP) | 20.8 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Stadtrand (WLTP) | 12.3 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Landstraße (WLTP) | 10.4 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Autobahn (WLTP) | 10.8 l/100 km |
Geräuschpegel (typgenehmigt nach UN-R 51)
| Vorbeifahrtsgeräuschpegel | 72 dB |
| Standgeräuschpegel | 93 dB |
| Standgeräuschpegel (bei Drehzahl) | 3’325 U/min |