1977 Porsche 911 Turbo 3.0 Coupé (G-Modell I)
Gebrauchtwagen
CHF 239'900
(Margenbesteuert)
Bestandsnummer:
600002
- Außenfarbe
- Grandprixweiß
- Innenfarbe & Material
- Lederausstattung schwarz, Sitze Leder schwarz
- Laufleistung
- 85'100 km
- Erstzulassung
- 02/1977
- Schadenshistorie
- Keine Schäden oder Unfälle gemeldet
- Motor
- Benzin
- Getriebeart
- Manuell
- Antriebsstrang
- Heckantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 260 PS / 191 kW
- Beschleunigung 0-100 km/h
- 5.5 s
Lederausstattung schwarz, Sitze Leder schwarz
Hinweis des Verkäufers
La Porsche 911 Turbo 3.0 est aujourd’hui l’une des Porsche les plus recherchées par les collectionneurs. Présentée au Salon de Paris 1974 comme version d’homologation de la mythique 934 de compétition, la première 930 Turbo marquait les esprits avec ses ailes élargies, son imposant aileron arrière et des performances exceptionnelles pour l’époque. Plus légère et plus brute que les générations modernes, elle offre encore aujourd’hui une expérience de conduite unique et intensément authentique.
L’exemplaire que nous proposons, livré neuf pour le marché allemand à Cologne, se présente dans une élégante configuration blanche avec intérieur noir, sublimée par la présence de ses très recherchés sièges Recaro Sport. Une association intemporelle qui met parfaitement en valeur le caractère à la fois exclusif et radical de cette mythique 930 Turbo.
Nous connaissons cette voiture depuis 2018 et en assurons l’entretien régulier dans nos ateliers. Son précédent propriétaire l’a toujours entretenue avec le plus grand soin, ce qui se reflète dans son remarquable état général.
Elle est accompagnée de sa pochette d’entretien et sera livrée avec son service à jour, sa visite vétéran ainsi qu’une garantie de 6 mois couvrant le moteur et la boîte de vitesses.
Ausstattungen
Sonderausstattungen
Räder
Schmiederäder (Fuchs), vorn 7 J x 16 mit Reifen 205/55 ZR 16, hinten 8 J x 16 mit Reifen 225/50 ZR 16
Sonstiges
Sportsitze links und rechts in Leder
Radio Blaupunkt "Bamberg electronic" Stereo U-K-L-M mit Kassettenrecorder, einschließlich manueller Antenne, 2 Lautsprecher und Entstörung
Himmel schwarz
Außenspiegel konvex, Beifahrerseite, elektrisch verstell- und beheizbar
Elektrisches Schiebedach
Serienausstattungen
Bitte kontaktieren Sie das Porsche Zentrum für Informationen zur Serienausstattung.
Für dieses Fahrzeug konnte keine Serienausstattung ermittelt werden.
Garantie
Uns liegt keine Information zur Garantie vor. Bitte informieren Sie sich beim Händler.
Historie und Zustand
Zustand Gebrauchtwagen |
Laufleistung 85'100 km |
Erstzulassung 02/1977 |
Scheckheft gepflegt Ja, alle Wartungen durchgeführt |
Schadenshistorie Keine Schäden oder Unfälle gemeldet |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 2’994 cm³ / 3.0 l |
| Bohrung | 95.0 mm |
| Hub | 70.4 mm |
| Leistung Verbrennungsmotor | 260 PS / 191 kW |
| Maximale Leistung Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 5’500 U/min |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 343 Nm |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 4’000 U/min |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 7’000 U/min |
| Maximale Literleistung | 86.8 PS/l / 63.8 kW/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 5.5 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4’291 mm |
| Breite | 1’775 mm |
| Höhe | 1’310 mm |
| Radstand | 2’272 mm |
| Spurweite vorne | 1’438 mm |
| Spurweite hinten | 1’511 mm |
| Luftwiderstandsbeiwert | 0.39 cW |
| Wendekreis | 10.8 m |
| Leergewicht (DIN) | 1’195 kg |
| Leergewicht (EC) | 1’270 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 1’525 kg |
| Maximale Zuladung | 330 kg |
| Maximal zulässige Dachlast mit Porsche Dachtransportsystem | 35 kg |
| Tankvolumen | 80 l |
| Geschlossenes Gepäckraumvolumen (V210-2) | 175 l |
| Gepäckraumvolumen (vorne) | 130 l |
Kaufpreisschutz – Bei einem Totalschaden oder im Falle eines Diebstahls (ohne Wiederauffinden) erstatten wir Ihnen bis 5 Jahre nach dem Kaufdatum den vollen Kaufpreis Ihres Fahrzeuges
Selbstbehalt Reduktion von bis zu CHF 500.– im Schadenfall
Kostenloser Ersatzwagen bei einem versicherten Ereignis für 3 Tage
Keine höhere Prämie nach einem Unfall – kein Prämienstufensystem
Optionale Deckungserweiterung für die Rennstrecke
Bruchschäden an allen Fahrzeugteilen aus Glas und Glasersatz versichert – auch Xenon und LED
Dank unseren Einjahresverträgen bleiben Sie flexibel