2026 Porsche 911 Targa 4S (992 II)
- Außenfarbe
- Oakgrünmetallic Neo
- Innenfarbe & Material
- Verdeckfarbe
- Verdeck, schwarz
- Neuwagengarantie
- 24 Monate
- Motor
- Benzin
- Getriebeart
- PDK (Automatik)
- Antriebsstrang
- Allradantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 480 PS / 353 kW
- Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket
- 3.5 s
- Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP)
- 10.9 l/100 km
Lederausstattung Clubleder in Basaltschwarz und Textil Pascha in Schwarz/Darksilver
Lederausstattung Clubleder in Basaltschwarz und Textil Pascha in Schwarz/Darksilver.
In Clubleder mit hochwertiger Walknappaqualität ausgeführt:
- Oberteil Schalttafel
- Unterteil Schalttafel inklusive Handschuhfachdeckel
- Oberteil Türverkleidung
- Seitenverkleidung Fond
- Rückseite Sitzlehne vorn
- Sitzwangen hinten
- Mitteltunnel Fond
Mit Textil Pascha bezogen:
Sitzmittelbahn vorn und hinten sowie Türspiegel.
Zierleiste Schalttafel in Darksilver.
Hinweis: In Verbindung mit der optionalen Sitzbelüftung entfallen die Textil Pascha Umfänge.
Ausstattungen
Ausstattungshighlights
Ausstattungspakete
Exterieur
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Räder
Interieur
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Ausstattungspakete
Standardausführung
Exterieur
Ohne Dachreling
Fussgängerschutz
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Allradantrieb mit kennfeldgesteuerter Lamellenkupplung Porsche Traction Management (PTM)
63 Liter Kraftstofftank
Federung Standard
Räder
Reifendruckkontrollsystem (RDK)
Interieur
Gurtwarner für Fahrer-, Beifahrersitz und Rücksitzanlage
Sonnenblenden für Fahrer und Beifahrer
Audio und Kommunikation
Navigationsgerät High
Sprachsteuerung
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Alarmanlage inklusive Innenraumüberwachung
Alkohol-Interlock Vorrüstung
Warndreieck
Notrufsysteme eCall und bCall
Garantie
Ihr Garantieschutz umfasst:

Neuwagengarantie
24 Monate
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 2’981 cm³ / 3.0 l |
| Bohrung | 91.0 mm |
| Hub | 76.4 mm |
| Leistung Verbrennungsmotor | 480 PS / 353 kW |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 530 Nm |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 7’500 U/min |
| Maximale Literleistung | 161.0 PS/l / 118.0 kW/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 308 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 3.7 s |
| Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket | 3.5 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h | 8.2 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h mit Sport Chrono Paket | 8.0 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h | 12.7 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h mit Sport Chrono Paket | 12.5 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h | 2.2 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4’542 mm |
| Breite | 1’852 mm |
| Breite (mit angeklappten Außenspiegeln) | 1’834 mm |
| Breite (mit Außenspiegeln) | 2’033 mm |
| Höhe mit Stahlfederung (PASM-10 DIN) | 1’302 mm |
| Radstand | 2’450 mm |
| Wendekreis | 10.9 m |
| Leergewicht | 1’711 kg |
| Leergewicht (DIN) | 1’695 kg |
| Leergewicht (EC) | 1’770 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 2’085 kg |
| Maximale Zuladung | 390 kg |
| Gepäckraumvolumen (vorne) | 135 l |
| Offenes Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen (V211-1) | 163 l |
| Überhang vorn | 1’016 mm |
| Überhang hinten | 1’076 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Stahlfederung (PASM-10 DIN) | 124 mm |
| Böschungswinkel vorn mit Stahlfederung(PASM-10 DIN) | 10.1 ° |
| Böschungswinkel hinten mit Stahlfederung (PASM-10 DIN) | 14.0 ° |
| Rampenwinkel mit Stahlfederung (PASM-10 DIN) | 12.8 ° |
Verbrauch und Emissionen
| CO₂-Emissionen kombiniert (WLTP) | 247 g/km |
| Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP) | 10.9 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Innenstadt (WLTP) | 19.0 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Stadtrand (WLTP) | 10.4 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Landstraße (WLTP) | 9.1 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Autobahn (WLTP) | 9.7 l/100 km |
Geräuschpegel (typgenehmigt nach UN-R 51)
| Vorbeifahrtsgeräuschpegel | 71 dB |
| Standgeräuschpegel | 94 dB |
| Standgeräuschpegel (bei Drehzahl) | 3’325 U/min |