2022 Porsche 911 Targa 4S (992 I)
- Außenfarbe
- Dolomitsilbermetallic
- Innenfarbe & Material
- Verdeckfarbe
- Verdeck, braun
- Laufleistung
- 18'000 km
- Erstzulassung
- 10/2021
- Vorbesitzer
- 1
- Schadenshistorie
- Keine Schäden oder Unfälle gemeldet
- Porsche Approved Garantie
- 12 Monate
- Motor
- Benzin
- Getriebeart
- PDK (Automatik)
- Antriebsstrang
- Allradantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 450 PS / 331 kW
- Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket
- 3.6 s
- Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP)
- 10.9 l/100 km
Lederausstattung in Clubleder trüffelbraun, Kontrastnaht kreide
Diese Lederausstattung umfasst dieselben Umfänge, wie die Lederausstattung und wird in hochwertiger Walknappaqualität ausgeführt.
Mit Kontrastnaht in Kreide ausgeführt: Oberteil Schalttafel, Oberteil Türtafel, Sitze vorne und hinten
In Verbindung mit Sportsitz Plus und Adaptiven Sportsitzen Plus, Rückenschale in Darksilver lackiert.
Hinweis des Verkäufers
Ausstattungen
Ausstattungshighlights
Exterieur
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Räder
Interieur
Innenausstattung Leder
Audio und Kommunikation
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Für dieses Fahrzeug konnte keine Serienausstattung ermittelt werden.
Garantie
Ihr Garantieschutz umfasst:

Porsche Approved Garantie
12 Monate
Die Porsche Approved Garantie bietet einen Service auf dem Niveau unserer Neuwagengarantie und umfasst alle Fahrzeugkomponenten. Eine längere Laufzeit ihrer Porsche Approved Garantie oder Anschlussgarantie ist gegen Aufpreis unter bestimmten Voraussetzungen möglich.

Porsche Assistance Mobilitätsservice
12 Monate
Historie und Zustand
Zustand Porsche Approved Gebrauchtwagen Fahrzeug mit zertifizierter Qualität, vollständiger Historie und Originalteilen. |
Laufleistung 18'000 km |
Erstzulassung 10/2021 |
Vorbesitzer 1 Vorbesitzer |
Scheckheft gepflegt Ja, alle Wartungen im Porsche Zentrum durchgeführt |
Letzte Wartung Große Wartung am 04/07/2025 mit 13'146 km Porsche Zentrum Zug |
Schadenshistorie Keine Schäden oder Unfälle gemeldet |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 2’981 cm³ / 3.0 l |
| Bohrung | 91.0 mm |
| Hub | 76.4 mm |
| Leistung Verbrennungsmotor | 450 PS / 331 kW |
| Maximale Leistung Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 6’500 U/min |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 530 Nm |
| Drehzahlbereich für maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 2’300 - 5’000 U/min |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 7’500 U/min |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 304 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 3.8 s |
| Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket | 3.6 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h | 8.7 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h mit Sport Chrono Paket | 8.4 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h | 13.4 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h mit Sport Chrono Paket | 13.1 s |
| Elastizität 80-120 km/h (5. Gang) | 5.1 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h | 2.4 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4’519 mm |
| Breite | 1’852 mm |
| Breite (mit Außenspiegeln) | 2’024 mm |
| Höhe | 1’299 mm |
| Radstand | 2’450 mm |
| Leergewicht | 1’672 kg |
| Leergewicht (DIN) | 1’675 kg |
| Leergewicht (EC) | 1’750 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 2’085 kg |
| Maximale Zuladung | 410 kg |
| Tankvolumen | 67 l |
| Gepäckraumvolumen (vorne) | 132 l |
| Offenes Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen (V211-1) | 163 l |
Verbrauch und Emissionen
| CO₂-Emissionen kombiniert (WLTP) | 247 g/km |
| Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP) | 10.9 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Innenstadt (WLTP) | 18.4 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Stadtrand (WLTP) | 10.5 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Landstraße (WLTP) | 9.1 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Autobahn (WLTP) | 9.8 l/100 km |