2026 Porsche 911 Targa 4 GTS (992 II)
- Außenfarbe
- Eisgraumetallic
- Innenfarbe & Material
- Verdeckfarbe
- Verdeck, schwarz
- Laufleistung
- 7’900 km
- Erstzulassung
- 10/2025
- Vorbesitzer
- 1
- Schadenshistorie
- Keine Schäden oder Unfälle gemeldet
- Neuwagengarantie
- 18 Monate Restlaufzeit
- Motor
- T-Hybrid
- Antriebsstrang
- Allradantrieb
- Systemleistung
- 541 PS / 398 kW
- Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP)
- 10.6 l/100 km
Lederausstattung schwarz, Kontrastnaht kreide
In Glattleder bezogen:
- Oberteil Schalttafel
- Unterteil Schalttafel inklusive Handschuhfachdeckel
- Oberteil Türverkleidung
- Türspiegel
- Seitenverkleidung Fond
- Sitzboden
- Rückseite Sitzlehne vorn
- Sitzmittelbahn hinten
- Sitzwangen hinten
- Mitteltunnel Fond
In Verbindung mit Sportsitzen Plus und Adaptiven Sportsitzen Plus, Rückenschale in Darksilver lackiert.
Hinweis des Verkäufers
Ausstattungen
Ausstattungshighlights
Ausstattungspakete
Exterieur
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Räder
Interieur
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Ausstattungspakete
Standardausführung
Exterieur
Ohne Dachreling
Fussgängerschutz
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Allradantrieb mit kennfeldgesteuerter Lamellenkupplung Porsche Traction Management (PTM)
63 Liter Kraftstofftank
Federung Standard
Räder
Reifendruckkontrollsystem (RDK)
Interieur
Zifferblatt Kompass/Sport Chrono Stoppuhr schwarz
Gurtwarner für Fahrer-, Beifahrersitz und Rücksitzanlage
Entfall Steppung
Sonnenblenden für Fahrer und Beifahrer
Audio und Kommunikation
Navigationsgerät High
Sprachsteuerung
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Alarmanlage inklusive Innenraumüberwachung
Alkohol-Interlock Vorrüstung
Warndreieck
Notrufsysteme eCall und bCall
Garantie
Ihr Garantieschutz umfasst:

Neuwagengarantie
18 Monate Restlaufzeit
Historie und Zustand
Zustand Gebrauchtwagen (Vorführwagen) Vorführwagen sind für Ausstellungen oder Probefahrten genutzte Fahrzeuge. Dadurch kann die Laufleistung bei Auslieferung variieren. Dies kann zu unterschiedlichen Laufleistungen bei der Auslieferung führen. |
Laufleistung 7’900 km Laufleistung variabel – Das Fahrzeug wird noch genutzt |
Erstzulassung 10/2025 |
Vorbesitzer 1 Vorbesitzer (Centre Porsche Genève) |
Scheckheft gepflegt Ja, alle Wartungen im Porsche Zentrum durchgeführt |
Schadenshistorie Keine Schäden oder Unfälle gemeldet |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 3’591 cm³ / 3.6 l |
| Bohrung | 97.0 mm |
| Hub | 81.0 mm |
| Systemleistung | 541 PS / 398 kW |
| Leistung Verbrennungsmotor | 485 PS / 357 kW |
| Leistung elektrische Maschine | 56 PS / 41 kW |
| Maximales Systemdrehmoment | 610 Nm |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 570 Nm |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 7’500 U/min |
| Maximale Literleistung | 135.0 PS/l / 99.0 kW/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 312 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket | 3.1 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h mit Sport Chrono Paket | 7.1 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h mit Sport Chrono Paket | 11.1 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h mit Sport Chrono Paket | 2.1 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4’553 mm |
| Breite | 1’852 mm |
| Breite (mit angeklappten Außenspiegeln) | 1’834 mm |
| Breite (mit Außenspiegeln) | 2’033 mm |
| Höhe | 1’302 mm |
| Höhe mit Stahlfederung (PASM-10 DIN) | 1’302 mm |
| Radstand | 2’450 mm |
| Wendekreis | 10.9 m |
| Leergewicht | 1’755 kg |
| Leergewicht (DIN) | 1’745 kg |
| Leergewicht (EC) | 1’820 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 2’135 kg |
| Maximale Zuladung | 390 kg |
| Gepäckraumvolumen (vorne) | 135 l |
| Offenes Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen (V211-1) | 163 l |
| Überhang vorn | 1’016 mm |
| Überhang hinten | 1’087 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Stahlfederung (PASM-10 DIN) | 122 mm |
| Böschungswinkel vorn mit Stahlfederung(PASM-10 DIN) | 9.9 ° |
| Böschungswinkel hinten mit Stahlfederung (PASM-10 DIN) | 14.2 ° |
| Rampenwinkel mit Stahlfederung (PASM-10 DIN) | 12.8 ° |
Verbrauch und Emissionen
| CO₂-Emissionen kombiniert (WLTP) | 241 g/km |
| Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP) | 10.6 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Innenstadt (WLTP) | 18.0 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Stadtrand (WLTP) | 10.9 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Landstraße (WLTP) | 9.0 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Autobahn (WLTP) | 9.1 l/100 km |
Geräuschpegel (typgenehmigt nach UN-R 51)
| Vorbeifahrtsgeräuschpegel | 71 dB |
| Standgeräuschpegel | 98 dB |
| Standgeräuschpegel (bei Drehzahl) | 3’325 U/min |