2024 Porsche 911 Targa 4 GTS (992 I)
- Außenfarbe
- Tiefschwarzmetallic
- Innenfarbe & Material
- Verdeckfarbe
- schwarz
- Laufleistung
- 11’900 km
- Erstzulassung
- 05/2024
- Vorbesitzer
- 1
- Schadenshistorie
- Keine Schäden oder Unfälle gemeldet
- Porsche Approved Garantie
- 12 Monate
- Motor
- Benzin
- Getriebeart
- PDK (Automatik)
- Antriebsstrang
- Allradantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 480 PS / 353 kW
- Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket
- 3.5 s
- Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP)
- 11.1 l/100 km
Lederausstattung in Bi-Color, schwarz-bordeauxrot
Kombination aus den Farbtönen: schwarz-bordeauxrot. Umfang analog Lederausstattung, Nähte in Kontrastfarbe
In Verbindung mit Sportsitz Plus und Adaptiven Sportsitzen Plus, Rückenschale in Darksilver lackiert.
Hinweis des Verkäufers
Ausstattungen
Ausstattungshighlights
Ausstattungspakete
Garantieverlängerung 2 + 2 Jahre
Exterieur
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Räder
Interieur
Audio und Kommunikation
Licht und Sicht
Innen- und Außenspiegel automatisch abblendend mit integriertem Regensensor
Komfort- und Assistenzsysteme
Exterieur
Verdeck
Seitlicher Dekorschriftzug
Modellbezeichnung auf Heckteil in Schwarz (seidenglanz)
Heckdeckelgitter mit längs angeordneten Lamellen in Schwarz (seidenglanz)
Seitenschweller
Außenspiegel-Unterschale lackiert in Exterieurfarbe inkl. Spiegelfuß in Schwarz
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Allradantrieb
Batterie
Federung Standard
Räder
Räder lackiert in Schwarz (seidenglanz)
Reifendruckkontrollsystem (RDK)
Interieur
Zifferblatt Drehzahlmesser schwarz
Zifferblatt Kompass/Sport Chrono Stoppuhr schwarz
Verdeckinnenhimmel in Stoff schwarz
Türeinstiegsblenden aus gebürstetem Aluminium in Schwarz mit Modellbezeichnung
Sonnenblenden
Interieur-Paket Aluminium gebürstet in Schwarz
Lenkrad manuell höhen- und längsverstellbar
Audio und Kommunikation
Navigationsgerät High
Sprachsteuerung
Licht und Sicht
"PORSCHE" Schriftzug lackiert in Schwarz (matt)
Innenspiegel manuell abblendbar
Außenspiegel auf der Türbrüstung elektrisch verstell- und beheizbar, Fahrerseite asphärisch
Komfort- und Assistenzsysteme
ParkAssistent vorn und hinten mit optischer und akustischer Warnung
Nichtraucherpaket
Warn- und Bremsassistent inklusive Fußgängerschutz
Alarmanlage inklusive Innenraumüberwachung
Feinstaub- inklusive Aktivkohlefilter
Interieurbeleuchtung
Tempostat
Garantie
Ihr Garantieschutz umfasst:

Porsche Approved Garantie
12 Monate

Porsche Assistance Mobilitätsservice
12 Monate
Historie und Zustand
Zustand Porsche Approved Gebrauchtwagen Fahrzeug mit zertifizierter Qualität, vollständiger Historie und Originalteilen. |
Laufleistung 11’900 km |
Erstzulassung 05/2024 |
Vorbesitzer 1 Vorbesitzer |
Scheckheft gepflegt Ja, alle Wartungen im Porsche Zentrum durchgeführt |
Schadenshistorie Keine Schäden oder Unfälle gemeldet |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 2’981 cm³ / 3.0 l |
| Bohrung | 91.0 mm |
| Hub | 76.4 mm |
| Leistung Verbrennungsmotor | 480 PS / 353 kW |
| Maximale Leistung Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 6’500 U/min |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 570 Nm |
| Drehzahlbereich für maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 2’300 - 5’000 U/min |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 7’500 U/min |
| Maximale Literleistung | 161.0 PS/l / 118.4 kW/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 307 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 4.2 s |
| Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket | 3.5 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h | 9.3 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h mit Sport Chrono Paket | 8.1 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h | 14.5 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h mit Sport Chrono Paket | 12.5 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h | 2.6 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h mit Sport Chrono Paket | 2.3 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4’533 mm |
| Breite | 1’852 mm |
| Breite (mit Außenspiegeln) | 2’024 mm |
| Höhe | 1’299 mm |
| Radstand | 2’450 mm |
| Wendekreis | 11.2 m |
| Leergewicht | 1’695 kg |
| Leergewicht (DIN) | 1’685 kg |
| Leergewicht (EC) | 1’760 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 2’085 kg |
| Maximale Zuladung | 400 kg |
| Maximal zulässige Dachlast mit Porsche Dachtransportsystem | 75 kg |
| Tankvolumen | 67 l |
| Gepäckraumvolumen (vorne) | 132 l |
| Offenes Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen (V211-1) | 163 l |
Verbrauch und Emissionen
| CO₂-Emissionen kombiniert (WLTP) | 252 g/km |
| Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP) | 11.1 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Innenstadt (WLTP) | 18.8 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Stadtrand (WLTP) | 10.6 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Landstraße (WLTP) | 9.3 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Autobahn (WLTP) | 10.0 l/100 km |
Geräuschpegel (typgenehmigt nach UN-R 51)
| Vorbeifahrtsgeräuschpegel | 72 dB |
| Standgeräuschpegel | 92 dB |
| Standgeräuschpegel (bei Drehzahl) | 3’325 U/min |