2024 Porsche 911 GT3 RS (992 I)
- Außenfarbe
- Individualfarben: Pastellorange
- Innenfarbe & Material
- Laufleistung
- 950 km
- Erstzulassung
- 07/2024
- Vorbesitzer
- 1
- Schadenshistorie
- Keine Schäden oder Unfälle gemeldet
- Porsche Approved Garantie
- 12 Monate
- Motor
- Benzin
- Getriebeart
- PDK (Automatik)
- Antriebsstrang
- Heckantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 525 PS / 386 kW
- Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket
- 4.0 s
- Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP)
- 13.2 l/100 km
Innenausstattung Weissach-Paket mit erweiterten Leder- und Race-Tex Umfängen, schwarz-GT-silber
Schwarzes Interieur mit Ziernähten und Kontrast-Elementen in GT-silber, erweiterte Leder- und Race-Tex Umfänge
Zusätzlicher Lederumfang zur Serienausstattung: Oberteil Türverkleidung.
Alle Lederumfänge in Glattleder schwarz. Ziernähte, gestickte "Weissach RS" Schriftzüge und Türöffnerschlaufen in GT-silber.
Zusätzlich in Race-Tex schwarz: Schalttafeloberteil, Kniepolster Mittelkonsole, Unterteil Schalttafel inkl. Handschuhfachdeckel und Blende Cupholder, Türspiegel. Perforierte Sitzmittelbahn (schwarz) in GT-silber hinterlegt.
Hinweis des Verkäufers
Ausstattungen
Ausstattungshighlights
Ausstattungspakete
Garantieverlängerung 2 + 2 Jahre
Exterieur
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Überrollkäfig aus kohlefaserverstärktem Kunststoff (CfK)
Räder
Interieur
Audio und Kommunikation
Licht und Sicht
Automatisch abblendende Innen-/Außenspiegel
Komfort- und Assistenzsysteme
Regensensor
Ausstattungspakete
Variante GT3
Exterieur
Seitlicher Dekorschriftzug "GT3 RS" in abweichender Farbe
Modellbezeichnung in Schwarz (seidenglanz) auf Heckverkleidung
Heckdiffusor in Lamellendesign
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Heckantrieb
Leichtbau-Edelstahl-Sportabgasanlage mit zwei zentralen Endrohren in Schwarz
Hinterachslenkung mit Sportabstimmung
Federung Standard
Kraftstofftank 64 l
Räder
Interieur
Erweitertes Interieur-Paket Carbon matt
Ohne Rücksitzanlage
Lenkrad manuell höhen- und längsverstellbar
Sonnenblenden
Audio und Kommunikation
Navigationsgerät High
Sprachsteuerung
Licht und Sicht
Außenspiegel auf der Türbrüstung elektrisch verstell- und beheizbar, Fahrerseite asphärisch
LED-Hauptscheinwerfer mit integriertem 4-Punkt-Tagfahrlicht
Innenspiegel manuell abblendbar
Komfort- und Assistenzsysteme
Nichtraucherpaket
Interieurbeleuchtung
2-Zonen-Klimaautomatik
Alarmanlage inklusive Innenraumüberwachung
Feinstaub- inklusive Aktivkohlefilter
Tempostat
Garantie
Ihr Garantieschutz umfasst:

Porsche Approved Garantie
12 Monate

Porsche Assistance Mobilitätsservice
12 Monate
Historie und Zustand
Zustand Porsche Approved Gebrauchtwagen Fahrzeug mit zertifizierter Qualität, vollständiger Historie und Originalteilen. |
Laufleistung 950 km |
Erstzulassung 07/2024 |
Vorbesitzer 1 Vorbesitzer |
Scheckheft gepflegt Ja, alle Wartungen im Porsche Zentrum durchgeführt |
Schadenshistorie Keine Schäden oder Unfälle gemeldet |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 3’996 cm³ / 4.0 l |
| Bohrung | 102.0 mm |
| Hub | 81.5 mm |
| Leistung Verbrennungsmotor | 525 PS / 386 kW |
| Maximale Leistung Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 8’500 U/min |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 465 Nm |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 6’300 U/min |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 9’000 U/min |
| Maximale Literleistung | 131.0 PS/l / 96.4 kW/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 296 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 3.2 s |
| Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket | 4.0 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h | 6.9 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h mit Sport Chrono Paket | 9.0 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h | 10.6 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h mit Sport Chrono Paket | 14.2 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h | 1.8 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4’572 mm |
| Breite | 1’900 mm |
| Breite (mit Außenspiegeln) | 2’027 mm |
| Höhe | 1’322 mm |
| Radstand | 2’457 mm |
| Wendekreis | 10.5 m |
| Leergewicht | 1’482 kg |
| Leergewicht (DIN) | 1’450 kg |
| Leergewicht (EC) | 1’525 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 1’795 kg |
| Maximale Zuladung | 345 kg |
| Maximal zulässige Dachlast mit Porsche Dachtransportsystem | 75 kg |
| Tankvolumen | 64 l |
| Gepäckraumvolumen (vorne) | 132 l |
| Offenes Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen (V211-1) | 264 l |
| Max. Bodenfreiheit mit Stahlfederung (DIN) | 100 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Stahlfederung | 100 mm |
| Böschungswinkel vorn mit Stahlfederung (DIN) | 6.2 ° |
| Böschungswinkel hinten mit Stahlfederung (DIN) | 9.8 ° |
| Rampenwinkel mit Stahlfederung (DIN) | 10.6 ° |
Verbrauch und Emissionen
| CO₂-Emissionen kombiniert (WLTP) | 299 g/km |
| Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP) | 13.2 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Innenstadt (WLTP) | 20.6 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Stadtrand (WLTP) | 12.4 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Landstraße (WLTP) | 11.4 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Autobahn (WLTP) | 12.4 l/100 km |
Geräuschpegel (typgenehmigt nach UN-R 51)
| Vorbeifahrtsgeräuschpegel | 72 dB |
| Standgeräuschpegel | 97 dB |
| Standgeräuschpegel (bei Drehzahl) | 3’658 U/min |