2016 Porsche 911 GT3 RS (991 I)
Gebrauchtwagen
CHF 189'900
Inkl. MwSt.
Rate berechnen:
Bestandsnummer:
214291
- Außenfarbe
- Gt-silbermetallic
- Innenfarbe & Material
- Laufleistung
- 6'500 km
- Erstzulassung
- 06/2016
- Vorbesitzer
- 3
- Schadenshistorie
- Keine Schäden oder Unfälle gemeldet
- Porsche Approved Garantie
- 6 Monate Restlaufzeit
- Motor
- Benzin
- Getriebeart
- PDK (Automatik)
- Antriebsstrang
- Heckantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 500 PS / 368 kW
- Beschleunigung 0-100 km/h
- 3.3 s
Lederausstattung mit Alcantara® (schwarz) in Verbindung mit Ziernähten in Kontrastfarbe Silber
Zusätzlich zur Serienausstattung mit Glattleder in Schwarz bezogen: Oberteil Schalttafel inkl. Instrumentenabdeckung, Oberteil Türverkleidung, Seitenteil Mittelkonsole, Seitenteil Ablagefach Mittelkonsole und Airbag-Modul Lenkrad. Zusätzlicher Umfang in Alcantara®: Unterteil Schalttafel inkl. Handschuhfachdeckel sowie Türspiegel. Ziernähte der Innenausstattung in Kontrastfarbe silber: Oberteil Schalttafel, Deckel Ablagefach Mittelkonsole, Oberteil Türverkleidung, Türspiegel, Armauflage Türverkleidung, Türgriff und Sitze. Gestickte "Spyder" Schriftzüge in Kontrastfarbe silber auf den Kopfstützen
Hinweis des Verkäufers
Porsche 911 GT3 RS (991.1) (06/2016) – Motorsport pur für die Straße
Dieser Porsche 911 GT3 RS der Generation 991.1 aus Juni 2016 verkörpert kompromisslose Motorsport-DNA in ihrer reinsten Form. In klassischem GT-Silbermetallic lackiert und mit einem sportlichen Interieur in Leder/Alcantara ausgestattet, präsentiert sich dieses Fahrzeug als puristischer Hochleistungssportwagen für echte Enthusiasten. Mit seiner präzisen Fahrdynamik, der rennstreckenorientierten Abstimmung und ausgewählten Komfortoptionen bietet dieser GT3 RS ein intensives Fahrerlebnis auf höchstem Niveau.
Kraftstofftank 90 Liter
Verbandsmaterial inkl. Warndreieck
Sitzheizung
Tempostat
Liftsystem Vorderachse
Sound Package Plus
6-Punkt-Gurt für Beifahrerseite
Raucherpaket
HomeLink® (Garagentoröffner)
Sport Chrono Paket inkl. Porsche Track Precision App und Vorrüstung Laptrigger
Telefonmodul
Digitalradio
Fußmatten
Pedalerie und Fußstütze aus Aluminium
Sportschalensitze
Automatisch abblendende Innen- und Außenspiegel inkl. Regensensor
Porsche Communication Management (PCM) inkl. Navigationsmodul und universeller Audio-Schnittstelle
Online Dienste
Boxster Spyder Räder lackiert in Schwarz (seidenglanz)
LED-Hauptscheinwerfer schwarz inkl. PDLS+
Tankdeckel in Alu-Optik
Ein kompromissloser 911 GT3 RS der 991.1 Generation, der Motorsporttechnik mit straßenzugelassener Performance verbindet. Die perfekte Wahl für Puristen und Sammler, die ein unverfälschtes Fahrerlebnis und maximale Fahrdynamik suchen.
Für weitere Informationen oder eine persönliche Beratung steht Ihnen das Porsche Zentrum Oberer Zürichsee gerne zur Verfügung.
Ausstattungen
Sonderausstattungen
Exterieur
LED-Hauptscheinwerfer schwarz inkl. Porsche Dynamic Light System Plus (PDLS+)
Tankdeckel Alu-Optik
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Liftsystem Vorderachse
Sport Chrono Paket inkl. Porsche Track Precision App und Vorrüstung Laptrigger
Kraftstofftank 90 Liter
Räder
Rad lackiert in Schwarz (seidenglanz)
Interieur
6-Punkt-Gurt für Beifahrerseite
Tempostat
Automatisch abblendende Innen- / Außenspiegel mit integriertem Regensensor
HomeLink® (Garagentoröffner)
Sportschalensitze
Sitzheizung
Raucherpaket
Fußmatten
Interieur Aluminium
Pedalerie und Fußstütze aus Aluminium
Audio und Kommunikation
Porsche Communication Management (PCM) inkl. Navigationsmodul und universeller Audio-Schnittstelle
Sound Package Plus
Telefonmodul für PCM
Online Dienste
Digitalradio
Serienausstattungen
Bitte kontaktieren Sie das Porsche Zentrum für Informationen zur Serienausstattung.
Für dieses Fahrzeug konnte keine Serienausstattung ermittelt werden.
Garantie
Ihr Garantieschutz umfasst:

Porsche Approved Garantie
6 Monate Restlaufzeit
Historie und Zustand
Zustand Gebrauchtwagen |
Laufleistung 6'500 km |
Erstzulassung 06/2016 |
Vorbesitzer 3 Vorbesitzer |
Scheckheft gepflegt Ja, alle Wartungen im Porsche Zentrum durchgeführt |
Letzte Wartung Kleine Wartung am 02/10/2025 mit 6'485 km Porsche Zentrum Oberer Zürichsee |
Schadenshistorie Keine Schäden oder Unfälle gemeldet |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 3’996 cm³ / 4.0 l |
| Bohrung | 102.0 mm |
| Hub | 77.5 mm |
| Leistung Verbrennungsmotor | 500 PS / 368 kW |
| Maximale Leistung Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 8’250 U/min |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 460 Nm |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 6’250 U/min |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 8’800 U/min |
| Maximale Literleistung | 125.0 PS/l / 92.1 kW/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 310 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 3.3 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h | 7.1 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h | 10.9 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h | 2.0 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4’545 mm |
| Breite | 1’880 mm |
| Breite (mit Außenspiegeln) | 1’978 mm |
| Höhe | 1’291 mm |
| Radstand | 2’457 mm |
| Spurweite vorne | 1’587 mm |
| Spurweite hinten | 1’557 mm |
| Luftwiderstandsbeiwert | 0.33 cW |
| Wendekreis | 11.1 m |
| Leergewicht (DIN) | 1’420 kg |
| Leergewicht (EC) | 1’495 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 1’720 kg |
| Maximale Zuladung | 300 kg |
| Tankvolumen | 64 l |
| Geschlossenes Gepäckraumvolumen (V210-2) | 260 l |
| Gepäckraumvolumen (vorne) | 125 l |
Wichtiger Hinweis
Bitte informieren Sie sich bei dem angegebenen Porsche Händler über die wichtige Kundeninformation des Fahrzeugherstellers zur Fahrzeugkonformität dieses Fahrzeugs.
Vertragsart
Finanzierung mit Leasing
Kunden
privat und gewerblich
Fahrzeug
für alle Neu- und Gebrauchtwagen
Versicherungsart
Vollkaskoversicherung obligatorisch
Anzahlung
bis max. 50% des Finanzierungsbetrages (möglich, aber nicht erforderlich)
Kaution
keine
Laufzeit
12 bis 60 Monate
Laufleistung
10.000 bis 40.000 km p.a.
Vertragsende
unkomplizierte Rückgabe an das Porsche Zentrum
Kaufpreisschutz – Bei einem Totalschaden oder im Falle eines Diebstahls (ohne Wiederauffinden) erstatten wir Ihnen bis 5 Jahre nach dem Kaufdatum den vollen Kaufpreis Ihres Fahrzeuges
Selbstbehalt Reduktion von bis zu CHF 500.– im Schadenfall
Kostenloser Ersatzwagen bei einem versicherten Ereignis für 3 Tage
Keine höhere Prämie nach einem Unfall – kein Prämienstufensystem
Optionale Deckungserweiterung für die Rennstrecke
Bruchschäden an allen Fahrzeugteilen aus Glas und Glasersatz versichert – auch Xenon und LED
Dank unseren Einjahresverträgen bleiben Sie flexibel