2025 Porsche 911 GT3 mit Touring-Paket (992 II)
Porsche Approved Gebrauchtwagen
CHF 205'900
Inkl. MwSt.
Rate berechnen:
Bestandsnummer:
763416
- Außenfarbe
- Oakgrünmetallic Neo
- Innenfarbe & Material
- Exklusive Manufaktur-Lederausstattung in Bicolor, mit schwarzem Leder aus der Serienpalette.
- Laufleistung
- 5'900 km
- Erstzulassung
- 05/2025
- Vorbesitzer
- 1
- Schadenshistorie
- Keine Schäden oder Unfälle gemeldet
- Porsche Approved Garantie
- 12 Monate
- Motor
- Benzin
- Getriebeart
- Manuell
- Antriebsstrang
- Heckantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 510 PS / 375 kW
- Beschleunigung 0-100 km/h
- 3.9 s
- Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP)
- 13.7 l/100 km
Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP): 13.7 l/100 km · CO₂-Emissionen kombiniert (WLTP): 310 g/km
Exklusive Manufaktur-Lederausstattung in Bicolor, mit schwarzem Leder aus der Serienpalette.
Hinweis des Verkäufers
CH - NP 267'390.00
Porsche Swiss Package
Garantie Porsche Approved
Exclusivité Porsche Lugano
Ausstattungen
Ausstattungshighlights
Sonderausstattungen
Ausstattungspakete
Lederausstattung Exclusive Manufaktur
Assistance- & Garantieverlängerung 2+2 Jahre
Exterieur
Exclusive Design Tankdeckel
Airblades im Bugteil lackiert in Exterieurfarbe
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Liftsystem Vorderachse
Räder
Räder lackiert in Californiagold (hochglanz)
Reifenreparaturset
Interieur
Adaptive Sportsitze Plus (18-Wege, elektrisch)
Sitzheizung vorn
Verkleidung Lenksäule Leder
Dachhimmel sowie Verkleidung A-/B-/C-Säule in Race-Tex schwarz
Interieur-Paket lackiert in Exterieurfarbe mit Akzent in Schwarz
Personalisierte Türeinstiegsblenden Aluminium gebürstet in Schwarz, beleuchtet
Individuelle Fahrzeugschlüssel mit Case
Pedalerie und Fußstütze Aluminium
Ablagenetz Beifahrerfußraum
Licht und Sicht
Privacy-Verglasung
Komfort- und Assistenzsysteme
ParkAssistent hinten
Serienausstattungen
Ausstattungspakete
Touring-Paket
Ausstattung GT3 mit Touring-Paket
Exterieur
Dach aus Aluminium
Seitenschweller in Schwarz
Seitenscheibenleisten Aluminium
Entfall Modellbezeichnung Heckverkleidung
Außenspiegel-Unterschale lackiert in Exterieurfarbe inkl. Spiegelfuß in Schwarz
Heckdeckelgitter mit längs angeordneten Lamellen
Coupé
"PORSCHE" Schriftzug in Silber (hochglanz)
Fussgängerschutz
Stoßfänger
Motor, Getriebe und Fahrwerk
6-Zylinder-Boxer-Saugmotor, 4,0 l Hubraum
6-Gang-GT-Sportschaltgetriebe
Servolenkung Plus
Hinterachslenkung mit Sportabstimmung
Heckantrieb
PASM Sportfahrwerk
Chrono Paket
Leichtbau-Edelstahl-Sportabgasanlage mit 2 zentralen Endrohren silberfarben (hochglanz)
Bremsanlage mit Bremssättel in Rot
90 Liter Kraftstofftank
Federung Standard
Porsche Torque Vectoring (PTV)
Leichtbau-Starterbatterie Track LiFePO4 (40Ah)
Räder
Radnabenabdeckungen mit monochromen Porsche Wappen
Reifendruckkontrollsystem (RDK) mit Rundstreckenmodus
20-/21-Zoll 911 GT3 Aluminium Leichtbau-Schmiederäder
Interieur
3-Punkt-Automatikgurte
Sicherheitsgurte
Porsche Wappen auf Kopfstützen (Vordersitze)
GT-Sportlenkrad in Glattleder schwarz
Ohne Hintersitzanlage
GT-spezifischer Schalthebel mit Griffbereich sowie Schaltsack in Leder schwarz
Sonnenblenden für Fahrer und Beifahrer
Akzent-Paket schwarz
Fußmatten
Entfall Steppung
Lenkrad manuell höhen- und längsverstellbar
Türeinstiegsblenden Aluminium gebürstet in Schwarz mit GT3 Schriftzug
Pedalerie und Fußstütze aus Edelstahl
Audio und Kommunikation
Navigationsgerät High
Smartphone-Ablage inkl. induktivem Laden (bis zu 15W)
Sprachsteuerung
Digitalradio
BOSE® Surround Sound-System
Smartphone-Integration
USB-C Schnittstellen
E-Mobility
Tank-/Ladeklappe
Licht und Sicht
HD-Matrix LED-Hauptscheinwerfer abgedunkelt mit Akzentring in Weiß
Heckleuchtenband mit "PORSCHE" Schriftzug
Automatisch abblendende Innenspiegel
Außenspiegel auf der Türbrüstung elektrisch verstell- und beheizbar, Fahrerseite asphärisch
Windschutzscheibe mit Graukeil
Komfort- und Assistenzsysteme
Verkehrszeichenerkennung
Rückfahrkamera
2-Zonen-Klimaautomatik
Feinstaub- inkl. Aktivkohlefilter
Garagentoröffner nach HomeLink® Standard
Spurhalteassistent
Regensensor
Interieurbeleuchtung
Tempostat
Alarmanlage inkl. Innenraumüberwachung
Nichtraucherpaket
Alkohol-Interlock Vorrüstung
Airbags
Gurtwarner für Fahrer- und Beifahrersitz
Warn- und Bremsassistent inkl. Fußgängerschutz
Notrufsysteme eCall und bCall
Aufmerksamkeitserkennung
Garantie
Ihr Garantieschutz umfasst:

Porsche Approved Garantie
12 Monate

Porsche Assistance Mobilitätsservice
12 Monate
Historie und Zustand
Zustand Porsche Approved Gebrauchtwagen Fahrzeug mit zertifizierter Qualität, vollständiger Historie und Originalteilen. |
Laufleistung 5'900 km |
Erstzulassung 05/2025 |
Vorbesitzer 1 Vorbesitzer |
Scheckheft gepflegt Ja, alle Wartungen im Porsche Zentrum durchgeführt |
Letzte Wartung 06/05/2025 mit 30 km Centro Porsche Lugano |
Schadenshistorie Keine Schäden oder Unfälle gemeldet |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 3’996 cm³ / 4.0 l |
| Bohrung | 102.0 mm |
| Hub | 81.5 mm |
| Leistung Verbrennungsmotor | 510 PS / 375 kW |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 450 Nm |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 9’000 U/min |
| Maximale Literleistung | 127.0 PS/l / 93.0 kW/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 313 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 3.9 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h | 7.9 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h | 11.9 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4’570 mm |
| Breite | 1’852 mm |
| Breite (mit Außenspiegeln) | 2’033 mm |
| Höhe | 1’279 mm |
| Radstand | 2’457 mm |
| Wendekreis | 10.4 m |
| Leergewicht | 1’469 kg |
| Leergewicht (DIN) | 1’461 kg |
| Leergewicht (EC) | 1’536 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 1’765 kg |
| Maximale Zuladung | 304 kg |
| Gepäckraumvolumen (vorne) | 135 l |
| Offenes Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen (V211-1) | 373 l |
| Max. Bodenfreiheit mit Stahlfederung | 100 mm |
| Böschungswinkel vorn mit Stahlfederung (DIN) | 6.3 ° |
| Böschungswinkel hinten mit Stahlfederung (DIN) | 9.4 ° |
| Rampenwinkel mit Stahlfederung (DIN) | 10.6 ° |
Verbrauch und Emissionen
| CO₂-Emissionen kombiniert (WLTP) | 310 g/km |
| Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP) | 13.7 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Innenstadt (WLTP) | 22.8 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Stadtrand (WLTP) | 13.1 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Landstraße (WLTP) | 11.7 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Autobahn (WLTP) | 12.3 l/100 km |
Geräuschpegel (typgenehmigt nach UN-R 51)
| Vorbeifahrtsgeräuschpegel | 73 dB |
| Standgeräuschpegel | 95 dB |
| Standgeräuschpegel (bei Drehzahl) | 3’658 U/min |
Vertragsart
Finanzierung mit Leasing
Kunden
privat und gewerblich
Fahrzeug
für alle Neu- und Gebrauchtwagen
Versicherungsart
Vollkaskoversicherung obligatorisch
Anzahlung
bis max. 50% des Finanzierungsbetrages (möglich, aber nicht erforderlich)
Kaution
keine
Laufzeit
12 bis 60 Monate
Laufleistung
10.000 bis 40.000 km p.a.
Vertragsende
unkomplizierte Rückgabe an das Porsche Zentrum
Kaufpreisschutz – Bei einem Totalschaden oder im Falle eines Diebstahls (ohne Wiederauffinden) erstatten wir Ihnen bis 5 Jahre nach dem Kaufdatum den vollen Kaufpreis Ihres Fahrzeuges
Selbstbehalt Reduktion von bis zu CHF 500.– im Schadenfall
Kostenloser Ersatzwagen bei einem versicherten Ereignis für 3 Tage
Keine höhere Prämie nach einem Unfall – kein Prämienstufensystem
Optionale Deckungserweiterung für die Rennstrecke
Bruchschäden an allen Fahrzeugteilen aus Glas und Glasersatz versichert – auch Xenon und LED
Dank unseren Einjahresverträgen bleiben Sie flexibel