2024 Porsche 911 GT3 mit Touring-Paket (992 I)
- Außenfarbe
- Achatgraumetallic
- Innenfarbe & Material
- Laufleistung
- 600 km
- Erstzulassung
- 05/2024
- Vorbesitzer
- 0
- Schadenshistorie
- Keine Schäden oder Unfälle gemeldet
- Porsche Approved Garantie
- 12 Monate
- Motor
- Benzin
- Getriebeart
- PDK (Automatik)
- Antriebsstrang
- Heckantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 510 PS / 375 kW
- Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket
- 4.0 s
- Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP)
- 12.9 l/100 km
Innenausstattung mit erweiterten Leder-Umfängen in Schwarz mit Kontrastfarbe GT-silber
Abweichungen zu Innenausstattung mit erweiterten Leder-Umfängen (Best.-Nr. 32): Ziernähte in GT-silber.
Hinweis des Verkäufers
Ausstattungen
Ausstattungshighlights
Ausstattungspakete
Garantieverlängerung 2 + 2 Jahre
Exterieur
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Räder
Interieur
Audio und Kommunikation
Licht und Sicht
Automatisch abblendende Innen-/Außenspiegel
Komfort- und Assistenzsysteme
Ausstattungspakete
Exterieur
Seitenschweller in Schwarz
Heckdeckelgitter mit längs angeordneten Lamellen
Entfall "GTS" Schriftzug auf Einleger Seitenschweller
Heckdiffusor in Lamellendesign
Dach aus Aluminium
Außenspiegel Oberschale lackiert in Exterieurfarbe, Unterschale und Spiegelfuß in Kunststoff schwarz
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Heckantrieb
Hinterachslenkung mit Sportabstimmung
Leichtbau-Starterbatterie LiFePO4
Federung Standard
Kraftstofftank 64 l
Räder
Räder silberfarben lackiert
Interieur
Porsche Wappen auf Kopfstützen (Vordersitze)
Gurtstraffer
Lenkrad manuell höhen- und längsverstellbar
Ohne Rücksitzanlage
Schalt-/Wählhebel, Leder/Kunststoff
Dachhimmel sowie Verkleidung A-/B-/C-Säulen in Stoff
Sonnenblenden
Audio und Kommunikation
Navigationsgerät High
Sprachsteuerung
Licht und Sicht
Außenspiegel auf der Türbrüstung elektrisch verstell- und beheizbar, Fahrerseite asphärisch
LED-Hauptscheinwerfer mit integriertem 4-Punkt-Tagfahrlicht
Innenspiegel manuell abblendbar
Komfort- und Assistenzsysteme
Nichtraucherpaket
2-Zonen-Klimaautomatik
Alarmanlage inklusive Innenraumüberwachung
Feinstaub- inklusive Aktivkohlefilter
Tempostat
Interieurbeleuchtung
Garantie
Ihr Garantieschutz umfasst:

Porsche Approved Garantie
12 Monate

Porsche Assistance Mobilitätsservice
12 Monate
Historie und Zustand
Zustand Porsche Approved Gebrauchtwagen (Vorführwagen) Fahrzeug mit zertifizierter Qualität, vollständiger Historie und Originalteilen. Vorführwagen sind für Ausstellungen oder Probefahrten genutzte Fahrzeuge. Dadurch kann die Laufleistung bei Auslieferung variieren. Dies kann zu unterschiedlichen Laufleistungen bei der Auslieferung führen. |
Laufleistung 600 km |
Erstzulassung 05/2024 |
Scheckheft gepflegt Ja, alle Wartungen im Porsche Zentrum durchgeführt |
Schadenshistorie Keine Schäden oder Unfälle gemeldet |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 3’996 cm³ / 4.0 l |
| Bohrung | 91.0 mm |
| Hub | 81.5 mm |
| Leistung Verbrennungsmotor | 510 PS / 375 kW |
| Maximale Leistung Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 8’400 U/min |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 470 Nm |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 6’100 U/min |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 9’000 U/min |
| Maximale Literleistung | 127.6 PS/l / 93.8 kW/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 318 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 3.4 s |
| Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket | 4.0 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h | 7.0 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h mit Sport Chrono Paket | 9.0 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h | 10.8 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h mit Sport Chrono Paket | 14.2 s |
| Elastizität 80-120 km/h (5. Gang) | 5.9 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h | 1.9 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4’573 mm |
| Breite | 1’852 mm |
| Breite (mit Außenspiegeln) | 2’027 mm |
| Höhe | 1’279 mm |
| Radstand | 2’457 mm |
| Wendekreis | 10.4 m |
| Leergewicht | 1’435 kg |
| Leergewicht (DIN) | 1’435 kg |
| Leergewicht (EC) | 1’510 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 1’756 kg |
| Maximale Zuladung | 321 kg |
| Maximal zulässige Dachlast mit Porsche Dachtransportsystem | 75 kg |
| Tankvolumen | 64 l |
| Gepäckraumvolumen (vorne) | 132 l |
| Offenes Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen (V211-1) | 264 l |
| Max. Bodenfreiheit mit Stahlfederung (DIN) | 100 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Stahlfederung | 100 mm |
| Rampenwinkel mit Stahlfederung (DIN) | 10.6 ° |
Verbrauch und Emissionen
| CO₂-Emissionen kombiniert (WLTP) | 293 g/km |
| Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP) | 12.9 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Innenstadt (WLTP) | 20.7 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Stadtrand (WLTP) | 12.5 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Landstraße (WLTP) | 11.1 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Autobahn (WLTP) | 11.9 l/100 km |
Geräuschpegel (typgenehmigt nach UN-R 51)
| Vorbeifahrtsgeräuschpegel | 72 dB |
| Standgeräuschpegel | 98 dB |
| Standgeräuschpegel (bei Drehzahl) | 3’658 U/min |