2024 Porsche 911 GT3 mit Touring-Paket (992 I)
- Außenfarbe
- Gt-silbermetallic
- Innenfarbe & Material
- Laufleistung
- 4’800 km
- Erstzulassung
- 10/2023
- Vorbesitzer
- 1
- Schadenshistorie
- Keine Schäden oder Unfälle gemeldet
- Porsche Approved Garantie
- 12 Monate
- Motor
- Benzin
- Getriebeart
- Manuell
- Antriebsstrang
- Heckantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 510 PS / 375 kW
- Beschleunigung 0-100 km/h
- 3.9 s
- Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP)
- 12.9 l/100 km
Innenausstattung mit erweiterten Leder-Umfängen in Schwarz
Zusätzlicher Lederumfang zur Serienausstattung:
Oberteil Schalttafel inkl. Abdeckung Kombiinstrument, Kniepolster Mittelkonsole, Unterteil Schalttafel inkl. Handschuhfachdeckel, Oberteil Türverkleidung, Türspiegel, Seitenverkleidung Fond.
Alle Lederumfänge in Glattleder schwarz. Ziernähte in Schwarz.
Lederprägung an Vorderseite Schalttafel sowie seitlich an Oberteil Türverkleidung.
Hinweis des Verkäufers
Ausstattungen
Ausstattungshighlights
Ausstattungspakete
Garantieverlängerung 2 + 2 Jahre
Exterieur
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Räder
Interieur
Audio und Kommunikation
Licht und Sicht
Automatisch abblendende Innen-/Außenspiegel
Komfort- und Assistenzsysteme
Ausstattungspakete
Exterieur
Dach aus Aluminium
Seitenschweller in Schwarz
Außenspiegel Oberschale lackiert in Exterieurfarbe, Unterschale und Spiegelfuß in Kunststoff schwarz
Heckdeckelgitter mit längs angeordneten Lamellen
Entfall "GTS" Schriftzug auf Einleger Seitenschweller
Heckdiffusor in Lamellendesign
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Heckantrieb
Hinterachslenkung mit Sportabstimmung
Leichtbau-Starterbatterie LiFePO4
Federung Standard
Kraftstofftank 64 l
Räder
Räder silberfarben lackiert
Interieur
Porsche Wappen auf Kopfstützen (Vordersitze)
Gurtstraffer
Ohne Rücksitzanlage
Schalt-/Wählhebel, Leder/Kunststoff
Dachhimmel sowie Verkleidung A-/B-/C-Säulen in Stoff
Türeinstiegsblenden Aluminium gebürstet in Schwarz
Lenkrad manuell höhen- und längsverstellbar
Sonnenblenden
Audio und Kommunikation
Navigationsgerät High
Sprachsteuerung
Licht und Sicht
Außenspiegel auf der Türbrüstung elektrisch verstell- und beheizbar, Fahrerseite asphärisch
LED-Hauptscheinwerfer mit integriertem 4-Punkt-Tagfahrlicht
Innenspiegel manuell abblendbar
Komfort- und Assistenzsysteme
2-Zonen-Klimaautomatik
Alarmanlage inklusive Innenraumüberwachung
Feinstaub- inklusive Aktivkohlefilter
Tempostat
Nichtraucherpaket
Interieurbeleuchtung
Garantie
Ihr Garantieschutz umfasst:

Porsche Approved Garantie
12 Monate
Die Porsche Approved Garantie bietet einen Service auf dem Niveau unserer Neuwagengarantie und umfasst alle Fahrzeugkomponenten. Eine längere Laufzeit ihrer Porsche Approved Garantie oder Anschlussgarantie ist gegen Aufpreis unter bestimmten Voraussetzungen möglich.

Porsche Assistance Mobilitätsservice
12 Monate
Historie und Zustand
Zustand Porsche Approved Gebrauchtwagen Fahrzeug mit zertifizierter Qualität, vollständiger Historie und Originalteilen. |
Laufleistung 4’800 km |
Erstzulassung 10/2023 |
Vorbesitzer 1 Vorbesitzer |
Scheckheft gepflegt Ja, alle Wartungen im Porsche Zentrum durchgeführt |
Schadenshistorie Keine Schäden oder Unfälle gemeldet |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 3’996 cm³ / 4.0 l |
| Bohrung | 102.0 mm |
| Hub | 81.5 mm |
| Leistung Verbrennungsmotor | 510 PS / 375 kW |
| Maximale Leistung Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 8’400 U/min |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 470 Nm |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 6’100 U/min |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 9’000 U/min |
| Maximale Literleistung | 127.6 PS/l / 93.8 kW/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 320 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 3.9 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h | 7.9 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h | 11.9 s |
| Elastizität 80-120 km/h (5. Gang) | 5.9 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4’573 mm |
| Breite | 1’852 mm |
| Breite (mit Außenspiegeln) | 2’027 mm |
| Höhe | 1’279 mm |
| Radstand | 2’457 mm |
| Wendekreis | 10.4 m |
| Leergewicht | 1’418 kg |
| Leergewicht (DIN) | 1’418 kg |
| Leergewicht (EC) | 1’493 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 1’739 kg |
| Maximale Zuladung | 321 kg |
| Tankvolumen | 64 l |
| Gepäckraumvolumen (vorne) | 132 l |
| Max. Bodenfreiheit mit Stahlfederung (DIN) | 100 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Stahlfederung | 100 mm |
| Rampenwinkel mit Stahlfederung (DIN) | 10.6 ° |
Verbrauch und Emissionen
| CO₂-Emissionen kombiniert (WLTP) | 292 g/km |
| Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP) | 12.9 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Innenstadt (WLTP) | 21.4 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Stadtrand (WLTP) | 12.9 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Landstraße (WLTP) | 11.0 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Autobahn (WLTP) | 11.4 l/100 km |
Geräuschpegel (typgenehmigt nach UN-R 51)
| Vorbeifahrtsgeräuschpegel | 72 dB |
| Standgeräuschpegel | 97 dB |
| Standgeräuschpegel (bei Drehzahl) | 3’658 U/min |