2026 Porsche 911 GT3 mit Touring-Paket (992 II)
- Außenfarbe
- Schiefergrau Neo
- Innenfarbe & Material
- Laufleistung
- 800 km
- Erstzulassung
- 08/2025
- Vorbesitzer
- 1
- Schadenshistorie
- Keine Schäden oder Unfälle gemeldet
- Porsche Approved Garantie
- 12 Monate
- Motor
- Benzin
- Getriebeart
- PDK (Automatik)
- Antriebsstrang
- Heckantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 510 PS / 375 kW
- Beschleunigung 0-100 km/h
- 3.4 s
- Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP)
- 13.8 l/100 km
Lederausstattung Exclusive Manufaktur in Bi-Color, schwarz-Lederfarbe aus Angebot: Lederausstattung, Glattleder, brombeer
Kombination aus den Farbtönen: Schwarz in Verbindung mit Lederfarbe aus Angebot: Schwarz, schiefergrau, darknightblue, bordeauxrot, kalkbeige, kreide, kalaharigrau, nachtgrün, lavendel, brombeer, magnesiumgrau, aquamarinblau, rivierablau, indischrot, cohibabraun oder cognac.
Lederausstattung Bi-Color mit zusätzlichen Umfängen gegenüber Serien-Lederausstattung. Teppich schwarz.
Leder teilweise mit Nähten in Kontrastfarbe ausgeführt: Oberteil Schalttafel, Oberteile Türtafel, Interieur-Zusatzpaket Schalttafel, Lenkrad, Kniepad, Deckel Ablagefach.
Beinhaltete Umfänge: Interieur-Zusatzpaket Schalttafel Leder (Abschlussblenden Schalttafel, Blende Oberteil Schalttafel Mitte inkl. Abdeckung Chrono Stoppuhr), Interieur-Zusatzpaket Türtafel Leder (Türzuziehgriffe, Blenden Türtafel unten, Fondseitenteile unten), Porsche Wappen auf Kopfstützen (Serienausstattung GT3 mit Touring-Paket), Deckel Ablagefach mit Prägung „Porsche Exclusive Manufaktur“, Cupholderblende Leder, Blenden Gurtaustritt Race-Tex, Lederprägung an Vorderseite Schalttafel sowie seitlich an Oberteil Türverkleidung
Hinweis des Verkäufers
Ausstattungen
Ausstattungshighlights
Ausstattungspakete
Exterieur
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Räder
Interieur
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Ausstattungspakete
Exterieur
Ohne Dachreling
GT3 spezifischer Heckdeckel
Fussgängerschutz
Stossfänger
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Hinterachslenkung mit Sportabstimmung
Hinterradantrieb
Federung Standard
Räder
Reifendruckkontrollsystem (RDK) mit Rundstreckenmodus
Interieur
Sport Chrono Stoppuhr und digitaler Drehzahlmesser darksilver
3-Punkt-Automatikgurte
Entfall Steppung
Lenkrad manuell höhen- und längsverstellbar
Pedalerie und Fußstütze aus Edelstahl
Audio und Kommunikation
Navigationsgerät High
Sprachsteuerung
Licht und Sicht
Automatisch abblendende Innenspiegel
Komfort- und Assistenzsysteme
Alarmanlage inklusive Innenraumüberwachung
Alkohol-Interlock Vorrüstung
Schlüsselloser Motorstart ("Keyless-Go")
Warndreieck
Notrufsysteme eCall und bCall
Garantie
Ihr Garantieschutz umfasst:

Porsche Approved Garantie
12 Monate

Porsche Assistance Mobilitätsservice
12 Monate
Historie und Zustand
Zustand Porsche Approved Gebrauchtwagen Fahrzeug mit zertifizierter Qualität, vollständiger Historie und Originalteilen. |
Laufleistung 800 km |
Erstzulassung 08/2025 |
Vorbesitzer 1 Vorbesitzer |
Scheckheft gepflegt Ja, alle Wartungen im Porsche Zentrum durchgeführt |
Schadenshistorie Keine Schäden oder Unfälle gemeldet |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 3’996 cm³ / 4.0 l |
| Bohrung | 102.0 mm |
| Hub | 81.5 mm |
| Leistung Verbrennungsmotor | 510 PS / 375 kW |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 450 Nm |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 9’000 U/min |
| Maximale Literleistung | 127.0 PS/l / 93.0 kW/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 311 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 3.4 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h | 7.0 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h | 10.8 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h | 1.9 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4’570 mm |
| Breite (mit angeklappten Außenspiegeln) | 1’834 mm |
| Breite (mit Außenspiegeln) | 2’033 mm |
| Höhe mit Stahlfederung (PASM DIN) | 1’279 mm |
| Radstand | 2’457 mm |
| Wendekreis | 10.4 m |
| Leergewicht | 1’486 kg |
| Leergewicht (DIN) | 1’477 kg |
| Leergewicht (EC) | 1’552 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 1’860 kg |
| Maximale Zuladung | 383 kg |
| Gepäckraumvolumen (vorne) | 135 l |
| Offenes Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen (V211-1) | 373 l |
| Überhang vorn | 1’037 mm |
| Überhang hinten | 1’076 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Stahlfederung (PASM DIN) | 100 mm |
| Böschungswinkel vorn mit Stahlfederung (PASM DIN) | 6.3 ° |
| Böschungswinkel hinten mit Stahlfederung (PASM DIN) | 9.4 ° |
| Rampenwinkel mit Stahlfederung (PASM DIN) | 10.6 ° |
Verbrauch und Emissionen
| CO₂-Emissionen kombiniert (WLTP) | 312 g/km |
| Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP) | 13.8 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Innenstadt (WLTP) | 22.4 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Stadtrand (WLTP) | 12.8 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Landstraße (WLTP) | 11.8 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Autobahn (WLTP) | 12.7 l/100 km |
Geräuschpegel (typgenehmigt nach UN-R 51)
| Vorbeifahrtsgeräuschpegel | 74 dB |
| Standgeräuschpegel | 96 dB |
| Standgeräuschpegel (bei Drehzahl) | 3’658 U/min |