2025 Porsche 911 GT3 (992 II)
- Außenfarbe
- Weiß
- Innenfarbe & Material
- Laufleistung
- 3’000 km
- Erstzulassung
- 07/2025
- Vorbesitzer
- 1
- Schadenshistorie
- Keine Schäden oder Unfälle gemeldet
- Porsche Approved Garantie
- 12 Monate
- Motor
- Benzin
- Getriebeart
- PDK (Automatik)
- Antriebsstrang
- Heckantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 510 PS / 375 kW
- Beschleunigung 0-100 km/h
- 3.4 s
- Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP)
- 13.8 l/100 km
Innenausstattung mit Leder-/Race-Tex-Umfängen in Schwarz mit Kontrastfarbe GT-silber
Mit Leder in Schwarz bezogen:
Sitzwangen, Kopfstützen und Airbag-Modul Lenkrad
Mit Race-Tex in Schwarz bezogen:
Sitzmittelbahn, Lenkradkranz, Griffbereich PDK-Wählhebel inkl. Schaltsack, Türzuziehgriffe, Armauflage Türverkleidung, Armauflage Deckel Ablagefach Mittelkonsole, Dachhimmel und Verkleidung A-/B-/C-Säule.
Weitere Ausstattungsumfänge:
Nähte und gesticke "GT3" Schriftzüge in GT-silber. Türöffner in Schwarz.
Zierleisten in Schwarz mit Einlegern aus gebürstetem Aluminium in Anthrazit: Zierblende Schalt- und Türtafel sowie Blende Mittelkonsole
In Verbindung mit Leichtbau Sportschalensitz zusätzlich partiell perforierte Sitzmittelbahn in Race-Tex schwarz, farbig hinterlegt in GT-silber.
Ausstattungen
Ausstattungshighlights
Ausstattungspakete
Exterieur
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Räder
Interieur
Audio und Kommunikation
Licht und Sicht
Ausstattungspakete
Exterieur
Stoßfänger
Fussgängerschutz
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Heckantrieb
Federung Standard
Räder
Reifendruckkontrollsystem (RDK) mit Rundstreckenmodus
Interieur
Lenkrad manuell höhen- und längsverstellbar
Ohne Hintersitzanlage
Mittelarmlehne
Entfall Steppung
Pedalerie und Fußstütze aus Edelstahl
Audio und Kommunikation
Navigationsgerät High
Sprachsteuerung
E-Mobility
Tank-/Ladeklappe
Licht und Sicht
Automatisch abblendende Innenspiegel
Komfort- und Assistenzsysteme
Alarmanlage inkl. Innenraumüberwachung
Alkohol-Interlock Vorrüstung
Gurtwarner für Fahrer- und Beifahrersitz
Warn- und Bremsassistent inkl. Fußgängerschutz
Notrufsysteme eCall und bCall
Garantie
Ihr Garantieschutz umfasst:

Porsche Approved Garantie
12 Monate

Porsche Assistance Mobilitätsservice
12 Monate
Historie und Zustand
Zustand Porsche Approved Gebrauchtwagen Fahrzeug mit zertifizierter Qualität, vollständiger Historie und Originalteilen. |
Laufleistung 3’000 km |
Erstzulassung 07/2025 |
Vorbesitzer 1 Vorbesitzer |
Scheckheft gepflegt Ja, alle Wartungen durchgeführt |
Schadenshistorie Keine Schäden oder Unfälle gemeldet |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 3’996 cm³ / 4.0 l |
| Bohrung | 102.0 mm |
| Hub | 81.5 mm |
| Leistung Verbrennungsmotor | 510 PS / 375 kW |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 450 Nm |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 9’000 U/min |
| Maximale Literleistung | 127.0 PS/l / 93.0 kW/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 311 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 3.4 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h | 7.0 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h | 10.8 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4’570 mm |
| Breite | 1’852 mm |
| Breite (mit Außenspiegeln) | 2’033 mm |
| Höhe | 1’279 mm |
| Radstand | 2’457 mm |
| Wendekreis | 10.4 m |
| Leergewicht | 1’487 kg |
| Leergewicht (DIN) | 1’479 kg |
| Leergewicht (EC) | 1’554 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 1’782 kg |
| Maximale Zuladung | 303 kg |
| Gepäckraumvolumen (vorne) | 135 l |
| Offenes Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen (V211-1) | 373 l |
| Max. Bodenfreiheit mit Stahlfederung | 76 mm |
| Böschungswinkel vorn mit Stahlfederung (DIN) | 6.3 ° |
| Böschungswinkel hinten mit Stahlfederung (DIN) | 9.4 ° |
| Rampenwinkel mit Stahlfederung (DIN) | 10.6 ° |
Verbrauch und Emissionen
| CO₂-Emissionen kombiniert (WLTP) | 312 g/km |
| Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP) | 13.8 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Innenstadt (WLTP) | 22.4 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Stadtrand (WLTP) | 12.8 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Landstraße (WLTP) | 11.8 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Autobahn (WLTP) | 12.7 l/100 km |
Geräuschpegel (typgenehmigt nach UN-R 51)
| Vorbeifahrtsgeräuschpegel | 74 dB |
| Standgeräuschpegel | 96 dB |
| Standgeräuschpegel (bei Drehzahl) | 3’658 U/min |