2026 Porsche 911 Carrera T (992 II)
- Außenfarbe
- Schwarz
- Innenfarbe & Material
- Neuwagengarantie
- 24 Monate
- Motor
- Benzin
- Getriebeart
- Manuell
- Antriebsstrang
- Heckantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 394 PS / 290 kW
- Beschleunigung 0-100 km/h
- 4.5 s
- Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP)
- 10.5 l/100 km
Lederausstattung schwarz
In Glattleder bezogen:
- Oberteil Schalttafel
- Unterteil Schalttafel inklusive Handschuhfachdeckel
- Oberteil Türverkleidung
- Türspiegel
- Seitenverkleidung Fond
- Sitzboden
- Rückseite Sitzlehne vorn
- Sitzmittelbahn hinten
- Sitzwangen hinten
- Mitteltunnel Fond
In Verbindung mit Adaptiven Sportsitzen Plus, Rückenschale in Darksilver lackiert.
Ausstattungen
Ausstattungshighlights
Ausstattungspakete
Exterieur
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Räder
Interieur
Audio und Kommunikation
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Ausstattungspakete
Carrera T - Ausführung
Exterieur
Dach aus Aluminium
Exclusive Design Leuchtenband mit „PORSCHE" Schriftzug schwarz
Fussgängerschutz
Ohne Dachreling
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Hinterradantrieb
Federung Standard
Räder
Reifendruckkontrollsystem (RDK)
Interieur
Zifferblatt Kompass/Sport Chrono Stoppuhr schwarz
3-Punkt-Automatikgurte
Gurtwarner für Fahrer-, Beifahrersitz und Rücksitzanlage
Entfall Steppung
Sonnenblenden für Fahrer und Beifahrer
Interieur-Paket lackiert in abweichender Exterieurfarbe
Audio und Kommunikation
Navigationsgerät High
Sprachsteuerung
Licht und Sicht
Windschutzscheibe mit Wärmeschutzglas
Komfort- und Assistenzsysteme
Alarmanlage inklusive Innenraumüberwachung
Alkohol-Interlock Vorrüstung
Warndreieck
Notrufsysteme eCall und bCall
Garantie
Ihr Garantieschutz umfasst:

Neuwagengarantie
24 Monate
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 2’981 cm³ / 3.0 l |
| Bohrung | 91.0 mm |
| Hub | 76.4 mm |
| Leistung Verbrennungsmotor | 394 PS / 290 kW |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 450 Nm |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 7’500 U/min |
| Maximale Literleistung | 131.0 PS/l / 96.0 kW/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 295 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 4.5 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h | 9.7 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h | 15.0 s |
| Elastizität 80-120 km/h (5. Gang) | 5.7 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4’542 mm |
| Breite | 1’852 mm |
| Breite (mit angeklappten Außenspiegeln) | 1’834 mm |
| Breite (mit Außenspiegeln) | 2’033 mm |
| Höhe | 1’293 mm |
| Höhe mit Stahlfederung (PASM-20 DIN) | 1’293 mm |
| Radstand | 2’450 mm |
| Wendekreis | 10.9 m |
| Leergewicht | 1’504 kg |
| Leergewicht (DIN) | 1’490 kg |
| Leergewicht (EC) | 1’565 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 1’830 kg |
| Maximale Zuladung | 340 kg |
| Maximal zulässige Dachlast mit Porsche Dachtransportsystem | 75 kg |
| Gepäckraumvolumen (vorne) | 135 l |
| Offenes Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen (V211-1) | 373 l |
| Überhang vorn | 1’016 mm |
| Überhang hinten | 1’076 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Stahlfederung (PASM-20 DIN) | 115 mm |
| Böschungswinkel vorn mit Stahlfederung (PASM-20 DIN) | 8.8 ° |
| Böschungswinkel hinten mit Stahlfederung (PASM-20 DIN) | 13.5 ° |
| Rampenwinkel mit Stahlfederung (PASM-20 DIN) | 11.8 ° |
Verbrauch und Emissionen
| CO₂-Emissionen kombiniert (WLTP) | 239 g/km |
| Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP) | 10.5 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Innenstadt (WLTP) | 19.0 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Stadtrand (WLTP) | 10.4 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Landstraße (WLTP) | 8.8 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Autobahn (WLTP) | 9.0 l/100 km |
Geräuschpegel (typgenehmigt nach UN-R 51)
| Vorbeifahrtsgeräuschpegel | 70 dB |
| Standgeräuschpegel | 94 dB |
| Standgeräuschpegel (bei Drehzahl) | 3’325 U/min |