2023 Porsche 911 Carrera T (992 I)
- Außenfarbe
- Eisgraumetallic
- Innenfarbe & Material
- Laufleistung
- 20'500 km
- Erstzulassung
- 04/2023
- Vorbesitzer
- 3
- Schadenshistorie
- Keine Schäden oder Unfälle gemeldet
- Porsche Approved Garantie
- 12 Monate
- Motor
- Benzin
- Getriebeart
- PDK (Automatik)
- Antriebsstrang
- Heckantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 385 PS / 283 kW
- Beschleunigung 0-100 km/h
- 4.0 s
- Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP)
- 10.4 l/100 km
Interieur-Paket Carrera T mit erweiterten Lederumfängen in Schwarz, Kontrastnaht schiefergrau
Umfang analog Interieur-Paket Carrera T mit zusätzlicher Ziernaht auf Oberteil Schalttafel, Oberteile Türtafel, Türspiegel sowie
Fondverkleidungen in Kontrastfarbe ausgeführt.
Zusätzlicher Lederumfang zur Serienausstattung: Oberteil Schalttafel , Unterteil Schalttafel inkl. Handschuhfachdeckel, Oberteil Türverkleidung, Türspiegel, Seitenteil Mittelkonsole, Seitenverkleidung Fond,
Bei Wahl Hintersitzanlage:
Sitzwangen hinten und Mitteltunnel Fond in Leder.
In Sport-Tex ausgeführt: Sitzmittelbahn
Ausstattungen
Ausstattungshighlights
Ausstattungspakete
Porsche Swiss Package (im Wert von CHF 5'370.-)
Exterieur
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Räder
Interieur
Innenausstattung Leder
Interieur Race-Tex
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Die folgende Liste zeigt nur die grundlegenden Serienausstattungen für diesen Fahrzeugtyp an. Sonderausstattungen werden in dieser Liste nicht berücksichtigt.
Exterieur
Serienfarben Exterieur Uni: weiss, racinggelb, indischrot, schwarz
Intelligenter Leichtbau in Aluminium-Stahl-Verbundbauweise
Seitliche Lufteinlässe vorn mit aktiven Kühlluftklappen und Airblades
Automatisch ausfahrender Heckspoiler
Blenden der Seitenschweller in Schwarz
Teilversenkte Türgriffe
Seitenscheibenleisten in Schwarz
Einleger Lamellen im Heckdeckel lackiert in Achatgrau (hochglanz)
Seitlicher Dekorschritzug „911 Carrera T“ in Achatgrau
Antrieb und Fahrwerk
6-Zylinder-Boxermotor mit Biturbo-Aufladung, 3,0 l Hubraum, maximale Leistung 283 kW (385 PS), maximales Drehmoment 450 Nm
McPherson-Vorderachse, Stabilisator
4-Kolben-Aluminium-Monobloc-Festsattelbremsen vorn und hinten, Bremsscheiben mit Durchmesser 330 mm vorn und hinten, innenbelüftet und gelocht, Bremssättel schwarz
Mehrlenker-Hinterachse, Stabilisator
Heckantrieb
Motorblock und Zylinderkopf aus Aluminium
Elektromechanische Servolenkung mit variabler Lenkübersetzung und Lenkimpuls
Wasserkühlung und Thermomanagement
PASM Sportfahrwerk (-10 mm): Sportfahrwerk mit eigenständigen Federn, Dämpfern und Stabilisatoren sowie Abstimmung der Regelsysteme. Inklusive Tieferlegung der Karosserie um 10 mm Aerodynamisch angepasste Bugspoilerlippe und größere Ausfahrhöhe des Heckspoilers für abtriebsorientierte Aerodynamik
4-Ventil-Technik
Stillstandsmanagement mit HOLD Funktion
Porsche Stability Management (PSM)
Auto Start-Stop-Funktion
2 Abgasturbolader, 2 Ladeluftkühler
Benzindirekteinspritzung (Direct Fuel Injection, DFI)
VarioCam Plus
Trockensumpfschmierung
Zwei 3-Wege-Katalysatoren und On-Board-Diagnose zur Überwachung des Abgasreinigungssystems
Sport Chrono Paket inkl. Mode-Schalter, Porsche Track Precision App & Reifentemperaturanzeige
Sportabgasanlage (Endrohrblenden in schwarz)
2 Ottopartikelfilter (OPF)
7-Gang-Schaltgetriebe mit Zweischeibenkupplung und Zweimassenschwungrad
Elektromechanischer Bremskraftverstärker
Räder
20-/21-Zoll Carrera S Räder in Titangrau (hochglanz)
Räderzubehör
Reifendruckkontrollsystem (RDK)
Licht und Sicht
LED-Hauptscheinwerfer mit 4-Punkt Tagfahrlicht
Lese- und Orientierungsleuchten sowie Zündschloss-, Kofferraum-, Fußraum-, Handschuhfach- und Ausstiegsbeleuchtung in LED-Technik
Beleuchteter Make-up-Spiegel in den Sonnenblenden (Fahrer- und Beifahrerseite)
Leichtbau- und Geräuschschutzverglasung
Separate Zusatzleuchten im Bugteil mit Positionslicht, Blinker und Seitenmarkierungsleuchten in LED-Technik
Leuchtenband im Heck als Schlusslicht mit integriertem Park- und Nebelschlusslicht
Fahrlichtassistent inkl. Heimleuchtautomatik
Dreidimensionale Rückleuchten inkl. Rückfahrlicht und Blinker sowie dritte Bremsleuchte in LED-Technik
Außenspiegel auf der Türbrüstung elektrisch verstell- und beheizbar, Fahrerseite asphärisch
Frontscheibenwischanlage mit Aerowischerblättern und Scheibenwaschdüsen
Im oberen Bereich stark eingefärbt zur Reduzierung der Blendung
Komfort- und Assistenzsysteme
Porsche WET Mode
Europäisches automatisches Notrufsystem eCall
Warn- und Bremsassistent inkl. Fußgängerschutz
Fahrzeugstart ohne aktive Schlüsselnutzung
ParkAssistent vorn und hinten
Elektrische Fensterheber mit Tipp-Funktion und Kurzhubabsenkung
Tempostat
Funkfernbedienung für Zentralverriegelung und Kofferraumentriegelung
Interieur
ISOFIX-Befestigungssystem
Sportsitze Plus (4 Wege, elektrisch)
Sportsitze mit elektrischer Lehnen- und Höheneinstellung sowie mechanischer Längseinstellung
Kombiinstrument mit zentralem analogen Drehzahlmesser und zwei 7-Zoll TFT-Displays, 10,9-Zoll Centerdisplay
2-Zonen-Klimaautomatik mit getrennter Temperatureinstellung für Fahrer und Beifahrer, automatischer Umluftsteuerung inkl. Luftgütesensor
Kofferraum vorn
Ganganzeige im Drehzahlmesser
Feinstaub- inkl. Aktivkohlefilter
Fullsize-Airbags (zweistufig) für Fahrer und Beifahrer
Ansteigende Mittelkonsole mit Ablagefach
Lenkradkranz, Türgriffe, Armauflage Türverkleidung und Ablagefach Mittelkonsole mit Glattleder bezogen
Porsche Side Impact Protection System (POSIP), bestehend aus Seitenaufprallschutz in den Türen, Curtainairbag (Kopf-/ Windowbag) im Dachrahmen und Thorax-Airbags für Fahrer und Beifahrer
Handschuhfach (abschließbar) und Ablagefächer in den Türen
Zierleisten Schalttafel, Blenden Mittelkonsole und Türtafel in Diamar darksilver
Zwei Getränkehalter (1x als Einsatz in der Mittelkonsole und 1x Beifahrerseite)
Wegfahrsperre mit Zentralverriegelung und Funkfernbedienung, Alarmanlage und Ultraschall-Innenraumüberwachung
Heckscheibenheizung
Dachhimmel sowie Verkleidung A-/B-/ C-Säulen in Stoff
Türeinstiegsblenden mit Modellschriftzug
2 USB-C Anschlüsse im Ablagefach Mittelkonsole, Steckdose (12 Volt) im Fußraum Beifahrerseite
Fussmatten
Kleiderhaken an den Sitzrückenlehnen
Interieur Aluminium
Türeinstiegsblenden aus gebürstetem Aluminium in Schwarz mit '911 Carrera T 'Schriftzug
Audio und Kommunikation
Sound Package Plus, 8 Lautsprecher, 150 Watt Gesamtleistung mit integriertem Verstärker und digitalem Signalprocessing
Porsche Communication Management (PCM) inkl. Online-Navigation
Digitalradio
Porsche Vehicle Tracking System (PVTS)
Smartphone-Integration
Garantie
Ihr Garantieschutz umfasst:

Porsche Approved Garantie
12 Monate
Die Porsche Approved Garantie bietet einen Service auf dem Niveau unserer Neuwagengarantie und umfasst alle Fahrzeugkomponenten. Eine längere Laufzeit ihrer Porsche Approved Garantie oder Anschlussgarantie ist gegen Aufpreis unter bestimmten Voraussetzungen möglich.

Porsche Assistance Mobilitätsservice
12 Monate
Historie und Zustand
Zustand Porsche Approved Gebrauchtwagen Fahrzeug mit zertifizierter Qualität, vollständiger Historie und Originalteilen. |
Laufleistung 20'500 km |
Erstzulassung 04/2023 |
Vorbesitzer 3 Vorbesitzer |
Scheckheft gepflegt Ja, alle Wartungen durchgeführt |
Schadenshistorie Keine Schäden oder Unfälle gemeldet |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 2’981 cm³ / 3.0 l |
| Bohrung | 91.0 mm |
| Hub | 76.4 mm |
| Leistung Verbrennungsmotor | 385 PS / 283 kW |
| Maximale Leistung Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 6’500 U/min |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 450 Nm |
| Drehzahlbereich für maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 1’950 - 5’000 U/min |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 7’500 U/min |
| Maximale Literleistung | 129.0 PS/l / 94.9 kW/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 291 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 4.0 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h | 9.0 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h | 14.2 s |
| Elastizität 80-120 km/h (5. Gang) | 5.7 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h | 2.6 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4’530 mm |
| Breite | 1’852 mm |
| Breite (mit Außenspiegeln) | 2’024 mm |
| Höhe | 1’291 mm |
| Radstand | 2’450 mm |
| Wendekreis | 11.2 m |
| Leergewicht | 1’514 kg |
| Leergewicht (DIN) | 1’505 kg |
| Leergewicht (EC) | 1’580 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 1’880 kg |
| Maximale Zuladung | 375 kg |
| Tankvolumen | 64 l |
| Gepäckraumvolumen (vorne) | 132 l |
| Offenes Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen (V211-1) | 264 l |
| Max. Bodenfreiheit mit Stahlfederung (DIN) | 115 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Stahlfederung | 115 mm |
| Böschungswinkel vorn mit Stahlfederung (DIN) | 11.5 ° |
| Böschungswinkel hinten mit Stahlfederung (DIN) | 13.5 ° |
| Rampenwinkel mit Stahlfederung (DIN) | 11.8 ° |
Verbrauch und Emissionen
| CO₂-Emissionen kombiniert (WLTP) | 235 g/km |
| Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP) | 10.4 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Innenstadt (WLTP) | 18.5 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Stadtrand (WLTP) | 10.0 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Landstraße (WLTP) | 8.7 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Autobahn (WLTP) | 8.9 l/100 km |