2025 Porsche 911 Carrera T Cabriolet (992 II)
- Außenfarbe
- Tiefschwarzmetallic
- Innenfarbe & Material
- Verdeckfarbe
- Verdeck, schwarz
- Laufleistung
- 4’850 km
- Erstzulassung
- 07/2025
- Vorbesitzer
- 1
- Schadenshistorie
- Keine Schäden oder Unfälle gemeldet
- Porsche Approved Garantie
- 12 Monate
- Motor
- Benzin
- Getriebeart
- Manuell
- Antriebsstrang
- Heckantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 394 PS / 290 kW
- Beschleunigung 0-100 km/h
- 4.7 s
- Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP)
- 10.8 l/100 km
Interieur-Paket Carrera T in Enzianblau
Sitzmittelbahn Sport-Tex Plaid in Schwarz mit Akzentstreifen in Enzianblau. Nähte und Sicherheitsgurte in Enzianblau, „911“-Schriftzug auf Kopfstützen gestickt in Enzianblau inkl. Fußmatten schwarz, eingefasst mit Naht und „Porsche“-Schriftzug in Enzianblau.
Zierleiste Schalttafel mit Akzent in Enzianblau (seidenglanz) und Dekor in Schwarz (hochglanz); Blenden Mittelkonsole in Enzianblau (seidenglanz) und Dekor in Schwarz (hochglanz), Blende Türtafel mit Akzent in Schwarz, Dekor in Aluminium gebürstet, schwarz eloxiert
Ausstattungen
Ausstattungshighlights
Ausstattungspakete
Exterieur
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Räder
Interieur
Audio und Kommunikation
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Ausstattungspakete
Carrera T - Ausführung
Exterieur
Fussgängerschutz
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Heckantrieb
Federung Standard
Räder
Reifendruckkontrollsystem (RDK)
Interieur
Hintersitzanlage
Mittelarmlehne
Sonnenblenden für Fahrer und Beifahrer
Interieur-Paket lackiert in abweichender Exterieurfarbe
Entfall Steppung
Audio und Kommunikation
Navigationsgerät High
Sprachsteuerung
E-Mobility
Tank-/Ladeklappe
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Alarmanlage inkl. Innenraumüberwachung
Alkohol-Interlock Vorrüstung
Notrufsysteme eCall und bCall
Garantie
Ihr Garantieschutz umfasst:

Porsche Approved Garantie
12 Monate

Porsche Assistance Mobilitätsservice
12 Monate
Historie und Zustand
Zustand Porsche Approved Gebrauchtwagen Fahrzeug mit zertifizierter Qualität, vollständiger Historie und Originalteilen. |
Laufleistung 4’850 km |
Erstzulassung 07/2025 |
Vorbesitzer 1 Vorbesitzer |
Scheckheft gepflegt Ja, alle Wartungen durchgeführt |
Schadenshistorie Keine Schäden oder Unfälle gemeldet |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 2’981 cm³ / 3.0 l |
| Bohrung | 91.0 mm |
| Hub | 76.4 mm |
| Leistung Verbrennungsmotor | 394 PS / 290 kW |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 450 Nm |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 7’500 U/min |
| Maximale Literleistung | 131.0 PS/l / 96.0 kW/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 293 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 4.7 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h | 10.1 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h | 15.8 s |
| Elastizität 80-120 km/h (5. Gang) | 5.9 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4’542 mm |
| Breite | 1’852 mm |
| Breite (mit Außenspiegeln) | 2’033 mm |
| Höhe | 1’292 mm |
| Radstand | 2’450 mm |
| Wendekreis | 10.9 m |
| Leergewicht | 1’590 kg |
| Leergewicht (DIN) | 1’580 kg |
| Leergewicht (EC) | 1’655 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 1’985 kg |
| Maximale Zuladung | 405 kg |
| Gepäckraumvolumen (vorne) | 135 l |
| Offenes Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen (V211-1) | 163 l |
| Max. Bodenfreiheit mit Stahlfederung | 114 mm |
| Böschungswinkel vorn mit Stahlfederung (DIN) | 9.5 ° |
| Böschungswinkel hinten mit Stahlfederung (DIN) | 13.5 ° |
| Rampenwinkel mit Stahlfederung (DIN) | 11.8 ° |
Verbrauch und Emissionen
| CO₂-Emissionen kombiniert (WLTP) | 244 g/km |
| Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP) | 10.8 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Innenstadt (WLTP) | 19.0 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Stadtrand (WLTP) | 10.7 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Landstraße (WLTP) | 9.0 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Autobahn (WLTP) | 9.3 l/100 km |
Geräuschpegel (typgenehmigt nach UN-R 51)
| Vorbeifahrtsgeräuschpegel | 70 dB |
| Standgeräuschpegel | 94 dB |
| Standgeräuschpegel (bei Drehzahl) | 3’325 U/min |