2025 Porsche 911 Carrera S (992 II)
- Außenfarbe
- Luganoblau
- Innenfarbe & Material
- Laufleistung
- 4’000 km
- Erstzulassung
- 04/2025
- Vorbesitzer
- 1
- Schadenshistorie
- Keine Schäden oder Unfälle gemeldet
- Porsche Approved Garantie
- 12 Monate
- Motor
- Benzin
- Getriebeart
- PDK (Automatik)
- Antriebsstrang
- Heckantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 480 PS / 353 kW
- Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket
- 3.3 s
- Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP)
- 10.4 l/100 km
Lederausstattung in Schwarz
In Glattleder bezogen:
- Oberteil Schalttafel
- Unterteil Schalttafel inklusive Handschuhfachdeckel
- Oberteil Türverkleidung
- Türspiegel
- Seitenverkleidung Fond
- Sitzboden
- Rückseite Sitzlehne vorn
- Sitzmittelbahn hinten
- Sitzwangen hinten
- Mitteltunnel Fond
In Verbindung mit Sportsitzen Plus und Adaptiven Sportsitzen Plus, Rückenschale in Darksilver lackiert.
Wahlweise mit Kontrastnaht in Kreide ausgeführt: Oberteil Schalttafel, Oberteil Türtafel, Sitze vorn und hinten, sowie Fondseitenteile.
Hinweis des Verkäufers
Ausstattungen
Ausstattungshighlights
Ausstattungspakete
Exterieur
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Räder
Interieur
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Ausstattungspakete
Exterieur
Dach aus Aluminium
Fussgängerschutz
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Heckantrieb
63 Liter Kraftstofftank
Räder
Reifendruckkontrollsystem (RDK)
Interieur
3-Punkt-Automatikgurte
Mittelarmlehne
Sonnenblenden für Fahrer und Beifahrer
Audio und Kommunikation
Sprachsteuerung
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Alarmanlage inkl. Innenraumüberwachung
Alkohol-Interlock Vorrüstung
Notrufsysteme eCall und bCall
Garantie
Ihr Garantieschutz umfasst:

Porsche Approved Garantie
12 Monate

Porsche Assistance Mobilitätsservice
12 Monate
Historie und Zustand
Zustand Porsche Approved Gebrauchtwagen Fahrzeug mit zertifizierter Qualität, vollständiger Historie und Originalteilen. |
Laufleistung 4’000 km |
Erstzulassung 04/2025 |
Vorbesitzer 1 Vorbesitzer |
Scheckheft gepflegt Ja, alle Wartungen im Porsche Zentrum durchgeführt |
Letzte Wartung Kleine Wartung am 23/04/2025 mit 0 km Porsche Zentrum Zug |
Schadenshistorie Keine Schäden oder Unfälle gemeldet |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 2’981 cm³ / 3.0 l |
| Bohrung | 91.0 mm |
| Hub | 76.4 mm |
| Leistung Verbrennungsmotor | 480 PS / 353 kW |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 530 Nm |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 7’500 U/min |
| Maximale Literleistung | 161.0 PS/l / 118.0 kW/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 308 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 3.5 s |
| Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket | 3.3 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h | 7.8 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h mit Sport Chrono Paket | 7.5 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h | 11.9 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h mit Sport Chrono Paket | 11.6 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h | 2.0 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4’542 mm |
| Breite | 1’852 mm |
| Breite (mit Außenspiegeln) | 2’033 mm |
| Höhe | 1’303 mm |
| Radstand | 2’450 mm |
| Wendekreis | 11.2 m |
| Leergewicht | 1’553 kg |
| Leergewicht (DIN) | 1’540 kg |
| Leergewicht (EC) | 1’615 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 1’985 kg |
| Maximale Zuladung | 445 kg |
| Maximal zulässige Dachlast mit Porsche Dachtransportsystem | 75 kg |
| Gepäckraumvolumen (vorne) | 135 l |
| Offenes Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen (V211-1) | 261 l |
Verbrauch und Emissionen
| CO₂-Emissionen kombiniert (WLTP) | 235 g/km |
| Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP) | 10.4 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Innenstadt (WLTP) | 18.9 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Stadtrand (WLTP) | 9.9 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Landstraße (WLTP) | 8.6 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Autobahn (WLTP) | 9.0 l/100 km |
Geräuschpegel (typgenehmigt nach UN-R 51)
| Vorbeifahrtsgeräuschpegel | 71 dB |
| Standgeräuschpegel | 94 dB |
| Standgeräuschpegel (bei Drehzahl) | 3’325 U/min |