2026 Porsche 911 Carrera S Cabriolet (992 II)
- Außenfarbe
- Aventuringrünmetallic
- Innenfarbe & Material
- Verdeckfarbe
- Verdeck, schwarz
- Neuwagengarantie
- 24 Monate
- Motor
- Benzin
- Getriebeart
- PDK (Automatik)
- Antriebsstrang
- Heckantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 480 PS / 353 kW
- Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket
- 3.5 s
- Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP)
- 10.4 l/100 km
Bi-color Lederausstattung schwarz/kalkbeige
Kombination aus den Farbtönen: schwarz/kalkbeige.
In Glattleder bezogen:
- Oberteil Schalttafel
- Unterteil Schalttafel inklusive Handschuhfachdeckel
- Oberteil Türverkleidung
- Türspiegel
- Seitenverkleidung Fond
- Sitzboden
- Rückseite Sitzlehne vorn
- Sitzmittelbahn hinten
- Sitzwangen hinten
- Mitteltunnel Fond
In Verbindung mit Sportsitzen Plus und Adaptiven Sportsitzen Plus, Rückenschale in Darksilver lackiert.
Ausstattungen
Ausstattungshighlights
Ausstattungspakete
Exterieur
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Räder
Interieur
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Ausstattungspakete
Standardausführung
Exterieur
Ohne Dachreling
Fussgängerschutz
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Hinterradantrieb
Federung Standard
63 Liter Kraftstofftank
Räder
Reifendruckkontrollsystem (RDK)
Interieur
Gurtwarner für Fahrer-, Beifahrersitz und Rücksitzanlage
Entfall Steppung
Sonnenblenden für Fahrer und Beifahrer
Audio und Kommunikation
Navigationsgerät High
Sprachsteuerung
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Alarmanlage inklusive Innenraumüberwachung
Alkohol-Interlock Vorrüstung
Warndreieck
Notrufsysteme eCall und bCall
Garantie
Ihr Garantieschutz umfasst:

Neuwagengarantie
24 Monate
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 2’981 cm³ / 3.0 l |
| Bohrung | 91.0 mm |
| Hub | 76.4 mm |
| Leistung Verbrennungsmotor | 480 PS / 353 kW |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 530 Nm |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 7’500 U/min |
| Maximale Literleistung | 161.0 PS/l / 118.0 kW/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 308 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 3.7 s |
| Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket | 3.5 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h | 8.2 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h mit Sport Chrono Paket | 7.9 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h | 12.6 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h mit Sport Chrono Paket | 12.3 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h | 2.1 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4’542 mm |
| Breite | 1’852 mm |
| Breite (mit angeklappten Außenspiegeln) | 1’834 mm |
| Breite (mit Außenspiegeln) | 2’033 mm |
| Höhe mit Stahlfederung (PASM-10 DIN) | 1’302 mm |
| Höhe mit Stahlfederung (PASM-20 DIN) | 1’292 mm |
| Radstand | 2’450 mm |
| Wendekreis | 10.9 m |
| Leergewicht | 1’637 kg |
| Leergewicht (DIN) | 1’625 kg |
| Leergewicht (EC) | 1’700 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 2’040 kg |
| Maximale Zuladung | 415 kg |
| Gepäckraumvolumen (vorne) | 135 l |
| Offenes Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen (V211-1) | 163 l |
| Überhang vorn | 1’016 mm |
| Überhang hinten | 1’076 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Stahlfederung (PASM-10 DIN) | 125 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Stahlfederung (PASM-20 DIN) | 115 mm |
| Böschungswinkel vorn mit Stahlfederung(PASM-10 DIN) | 10.2 ° |
| Böschungswinkel hinten mit Stahlfederung (PASM-10 DIN) | 14.1 ° |
| Böschungswinkel vorn mit Stahlfederung (PASM-20 DIN) | 9.6 ° |
| Böschungswinkel hinten mit Stahlfederung (PASM-20 DIN) | 13.5 ° |
| Rampenwinkel mit Stahlfederung (PASM-10 DIN) | 12.8 ° |
| Rampenwinkel mit Stahlfederung (PASM-20 DIN) | 11.9 ° |
Verbrauch und Emissionen
| CO₂-Emissionen kombiniert (WLTP) | 236 g/km |
| Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP) | 10.4 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Innenstadt (WLTP) | 18.9 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Stadtrand (WLTP) | 10.0 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Landstraße (WLTP) | 8.6 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Autobahn (WLTP) | 9.0 l/100 km |
Geräuschpegel (typgenehmigt nach UN-R 51)
| Vorbeifahrtsgeräuschpegel | 71 dB |
| Standgeräuschpegel | 94 dB |
| Standgeräuschpegel (bei Drehzahl) | 3’325 U/min |