2025 Porsche 911 Carrera (992 II)
- Außenfarbe
- Kreide
- Innenfarbe & Material
- Neuwagengarantie
- 24 Monate
- Motor
- Benzin
- Getriebeart
- PDK (Automatik)
- Antriebsstrang
- Heckantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 394 PS / 290 kW
- Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket
- 3.9 s
- Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP)
- 10.2 l/100 km
Lederausstattung in Schwarz
In Glattleder bezogen:
- Oberteil Schalttafel
- Unterteil Schalttafel inklusive Handschuhfachdeckel
- Oberteil Türverkleidung
- Türspiegel
- Seitenverkleidung Fond
- Sitzboden
- Rückseite Sitzlehne vorn
- Sitzmittelbahn hinten
- Sitzwangen hinten
- Mitteltunnel Fond
In Verbindung mit Sportsitzen Plus und Adaptiven Sportsitzen Plus, Rückenschale in Darksilver lackiert.
Wahlweise mit Kontrastnaht in Kreide ausgeführt: Oberteil Schalttafel, Oberteil Türtafel, Sitze vorn und hinten, sowie Fondseitenteile.
Ausstattungen
Ausstattungshighlights
Ausstattungspakete
Exterieur
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Räder
Interieur
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Ausstattungspakete
Standardausführung
Exterieur
Dach aus Aluminium
Fussgängerschutz
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Heckantrieb
Federung Standard
63 Liter Kraftstofftank
Räder
Reifendruckkontrollsystem (RDK)
Interieur
Mittelarmlehne
Sonnenblenden für Fahrer und Beifahrer
Entfall Steppung
Audio und Kommunikation
Navigationsgerät High
Sprachsteuerung
E-Mobility
Tank-/Ladeklappe
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Alarmanlage inkl. Innenraumüberwachung
Alkohol-Interlock Vorrüstung
Notrufsysteme eCall und bCall
Garantie
Ihr Garantieschutz umfasst:

Neuwagengarantie
24 Monate
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 2’981 cm³ / 3.0 l |
| Bohrung | 91.0 mm |
| Hub | 76.4 mm |
| Leistung Verbrennungsmotor | 394 PS / 290 kW |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 450 Nm |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 7’500 U/min |
| Maximale Literleistung | 131.0 PS/l / 96.0 kW/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 294 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 4.1 s |
| Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket | 3.9 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h | 9.2 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h mit Sport Chrono Paket | 8.9 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h | 14.4 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h mit Sport Chrono Paket | 14.1 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h | 2.5 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h mit Sport Chrono Paket | 2.5 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4’542 mm |
| Breite | 1’852 mm |
| Breite (mit Außenspiegeln) | 2’033 mm |
| Radstand | 2’450 mm |
| Wendekreis | 11.2 m |
| Leergewicht | 1’516 kg |
| Leergewicht (DIN) | 1’520 kg |
| Leergewicht (EC) | 1’595 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 1’960 kg |
| Maximale Zuladung | 440 kg |
| Maximal zulässige Dachlast mit Porsche Dachtransportsystem | 75 kg |
| Gepäckraumvolumen (vorne) | 135 l |
| Offenes Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen (V211-1) | 261 l |
Verbrauch und Emissionen
| CO₂-Emissionen kombiniert (WLTP) | 231 g/km |
| Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP) | 10.2 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Innenstadt (WLTP) | 18.4 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Stadtrand (WLTP) | 9.8 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Landstraße (WLTP) | 8.4 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Autobahn (WLTP) | 8.7 l/100 km |
Geräuschpegel (typgenehmigt nach UN-R 51)
| Vorbeifahrtsgeräuschpegel | 71 dB |
| Standgeräuschpegel | 93 dB |
| Standgeräuschpegel (bei Drehzahl) | 3’325 U/min |