2026 Porsche 911 Carrera (992 II)
- Außenfarbe
- Tiefschwarzmetallic
- Innenfarbe & Material
- Neuwagengarantie
- 24 Monate
- Motor
- Benzin
- Getriebeart
- PDK (Automatik)
- Antriebsstrang
- Heckantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 394 PS / 290 kW
- Beschleunigung 0-100 km/h
- 4.1 s
- Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP)
- 10.0 l/100 km
Lederausstattung schwarz, Kontrastnaht kreide
In Glattleder bezogen:
- Oberteil Schalttafel
- Unterteil Schalttafel inklusive Handschuhfachdeckel
- Oberteil Türverkleidung
- Türspiegel
- Seitenverkleidung Fond
- Sitzboden
- Rückseite Sitzlehne vorn
- Sitzmittelbahn hinten
- Sitzwangen hinten
- Mitteltunnel Fond
In Verbindung mit Sportsitzen Plus und Adaptiven Sportsitzen Plus, Rückenschale in Darksilver lackiert.
Hinweis des Verkäufers
Ausstattungen
Ausstattungshighlights
Ausstattungspakete
Exterieur
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Räder
Interieur
Komfort- und Assistenzsysteme
Ausstattungspakete
Standardausführung
Exterieur
Ohne Dachreling
Fussgängerschutz
Dach aus Aluminium
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Hinterradantrieb
Federung Standard
63 Liter Kraftstofftank
Räder
Reifendruckkontrollsystem (RDK)
Interieur
Ohne Zifferblatt Kompass/Sport Chrono Stoppuhr
3-Punkt-Automatikgurte
Entfall Steppung
Sonnenblenden für Fahrer und Beifahrer
Audio und Kommunikation
Navigationsgerät High
Sprachsteuerung
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Alarmanlage inklusive Innenraumüberwachung
Alkohol-Interlock Vorrüstung
Warndreieck
Notrufsysteme eCall und bCall
Schlüsselloser Fahrzeugstart
Garantie
Ihr Garantieschutz umfasst:

Neuwagengarantie
24 Monate
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 2’981 cm³ / 3.0 l |
| Bohrung | 91.0 mm |
| Hub | 76.4 mm |
| Leistung Verbrennungsmotor | 394 PS / 290 kW |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 450 Nm |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 7’500 U/min |
| Maximale Literleistung | 131.0 PS/l / 96.0 kW/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 294 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 4.1 s |
| Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket | 3.9 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h | 9.2 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h mit Sport Chrono Paket | 8.9 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h | 14.4 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h mit Sport Chrono Paket | 14.1 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h | 2.5 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h mit Sport Chrono Paket | 2.5 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4’542 mm |
| Breite | 1’852 mm |
| Breite (mit angeklappten Außenspiegeln) | 1’834 mm |
| Breite (mit Außenspiegeln) | 2’033 mm |
| Höhe | 1’302 mm |
| Höhe mit Stahlfederung (PASM-10 DIN) | 1’302 mm |
| Radstand | 2’450 mm |
| Wendekreis | 11.2 m |
| Leergewicht | 1’516 kg |
| Leergewicht (DIN) | 1’520 kg |
| Leergewicht (EC) | 1’595 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 1’960 kg |
| Maximale Zuladung | 440 kg |
| Maximal zulässige Dachlast mit Porsche Dachtransportsystem | 75 kg |
| Gepäckraumvolumen (vorne) | 135 l |
| Offenes Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen (V211-1) | 261 l |
| Überhang vorn | 1’016 mm |
| Überhang hinten | 1’076 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Stahlfederung (PASM-10 DIN) | 122 mm |
| Böschungswinkel vorn mit Stahlfederung(PASM-10 DIN) | 9.9 ° |
| Böschungswinkel hinten mit Stahlfederung (PASM-10 DIN) | 14.3 ° |
| Rampenwinkel mit Stahlfederung (PASM-10 DIN) | 12.7 ° |
Verbrauch und Emissionen
| CO₂-Emissionen kombiniert (WLTP) | 229 g/km |
| Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP) | 10.0 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Innenstadt (WLTP) | 18.1 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Stadtrand (WLTP) | 9.7 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Landstraße (WLTP) | 8.4 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Autobahn (WLTP) | 8.7 l/100 km |
Geräuschpegel (typgenehmigt nach UN-R 51)
| Vorbeifahrtsgeräuschpegel | 71 dB |
| Standgeräuschpegel | 93 dB |
| Standgeräuschpegel (bei Drehzahl) | 3’325 U/min |