2025 Porsche 911 Carrera GTS (992 II)
- Außenfarbe
- Gt-silbermetallic
- Innenfarbe & Material
- Laufleistung
- 9’900 km
- Erstzulassung
- 11/2024
- Vorbesitzer
- 1
- Schadenshistorie
- Keine Schäden oder Unfälle gemeldet
- Porsche Approved Garantie
- 12 Monate
- Motor
- T-Hybrid
- Antriebsstrang
- Heckantrieb
- Systemleistung
- 541 PS / 398 kW
- Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP)
- 10.7 l/100 km
Race-Tex Ausstattung mit erweiterten Lederumfängen
In Leder ausgeführt: Oberteil Schalttafel, Oberteil Türverkleidung, Seitenverkleidung Fond
Mit Race-Tex bezogen:
Sitzmittelbahn vorn und hinten mit Prägung Diamar, Lenkradkranz, Türgriff, Armauflage Türverkleidung, Unterteil Schalttafel inkl. Handschuhfachdeckel, Deckel Ablagefach (teilweise),
Türspiegel mit Prägung Diamar, Cupholder Verkleidung, Wählhebel, „GTS“ Schriftzug in Schwarz auf Kopfstützen gestickt
Hinweis: Angebot nur in Interieurfarbe schwarz
Hinweis des Verkäufers
Ausstattungen
Ausstattungshighlights
Ausstattungspakete
Exterieur
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Interieur
Licht und Sicht
Ausstattungspakete
Standardausführung
Exterieur
Fussgängerschutz
Dach aus Aluminium
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Heckantrieb
Federung Standard
63 Liter Kraftstofftank
Räder
Radnabenabdeckungen mit farbigem Porsche Wappen
Reifendruckkontrollsystem (RDK)
Interieur
Zifferblatt Kompass/Sport Chrono Stoppuhr schwarz
Mittelarmlehne
Entfall Steppung
Sonnenblenden für Fahrer und Beifahrer
Audio und Kommunikation
Navigationsgerät High
Sprachsteuerung
E-Mobility
Tank-/Ladeklappe
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Alarmanlage inkl. Innenraumüberwachung
Alkohol-Interlock Vorrüstung
Gurtwarner für Fahrer-, Beifahrersitz und Rücksitzanlage
Notrufsysteme eCall und bCall
Garantie
Ihr Garantieschutz umfasst:

Porsche Approved Garantie
12 Monate

Porsche Assistance Mobilitätsservice
12 Monate
Historie und Zustand
Zustand Porsche Approved Gebrauchtwagen Fahrzeug mit zertifizierter Qualität, vollständiger Historie und Originalteilen. |
Laufleistung 9’900 km |
Erstzulassung 11/2024 |
Vorbesitzer 1 Vorbesitzer |
Scheckheft gepflegt Ja, alle Wartungen durchgeführt |
Schadenshistorie Keine Schäden oder Unfälle gemeldet |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 3’591 cm³ / 3.6 l |
| Bohrung | 97.0 mm |
| Hub | 81.0 mm |
| Systemleistung | 541 PS / 398 kW |
| Leistung Verbrennungsmotor | 485 PS / 357 kW |
| Leistung elektrische Maschine | 56 PS / 41 kW |
| Maximales Systemdrehmoment | 610 Nm |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 570 Nm |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 7’500 U/min |
| Maximale Literleistung | 135.0 PS/l / 99.0 kW/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 312 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket | 3.0 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h mit Sport Chrono Paket | 6.8 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h mit Sport Chrono Paket | 10.5 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h mit Sport Chrono Paket | 1.9 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4’553 mm |
| Breite | 1’852 mm |
| Breite (mit Außenspiegeln) | 2’033 mm |
| Radstand | 2’450 mm |
| Wendekreis | 10.9 m |
| Leergewicht | 1’604 kg |
| Leergewicht (DIN) | 1’595 kg |
| Leergewicht (EC) | 1’670 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 1’945 kg |
| Maximale Zuladung | 350 kg |
| Gepäckraumvolumen (vorne) | 135 l |
| Offenes Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen (V211-1) | 373 l |
Verbrauch und Emissionen
| CO₂-Emissionen kombiniert (WLTP) | 242 g/km |
| Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP) | 10.7 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Innenstadt (WLTP) | 17.2 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Stadtrand (WLTP) | 10.8 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Landstraße (WLTP) | 9.1 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Autobahn (WLTP) | 9.5 l/100 km |
Geräuschpegel (typgenehmigt nach UN-R 51)
| Vorbeifahrtsgeräuschpegel | 71 dB |
| Standgeräuschpegel | 98 dB |
| Standgeräuschpegel (bei Drehzahl) | 3’325 U/min |