2026 Porsche 911 Carrera GTS Cabriolet (992 II)
- Außenfarbe
- Tiefschwarzmetallic
- Innenfarbe & Material
- Verdeckfarbe
- Verdeck, schwarz
- Neuwagengarantie
- 24 Monate
- Motor
- T-Hybrid
- Antriebsstrang
- Heckantrieb
- Systemleistung
- 541 PS / 398 kW
- Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP)
- 10.6 l/100 km
Race-Tex Ausstattung mit erweiterten Lederumfängen
In Leder ausgeführt: Oberteil Schalttafel, Oberteil Türverkleidung, Seitenverkleidung Fond
Mit Race-Tex bezogen:
Sitzmittelbahn vorn und hinten mit Prägung Diamar, Lenkradkranz, Türgriff, Armauflage Türverkleidung, Unterteil Schalttafel inkl. Handschuhfachdeckel, Deckel Ablagefach (teilweise),
Türspiegel mit Prägung Diamar, Cupholder Verkleidung, Wählhebel, „GTS“ Schriftzug in Schwarz auf Kopfstützen gestickt
Hinweis: Angebot nur in Interieurfarbe schwarz
Ausstattungen
Ausstattungshighlights
Ausstattungspakete
Exterieur
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Räder
Interieur
Komfort- und Assistenzsysteme
Ausstattungspakete
Standardausführung
Exterieur
Ohne Dachreling
Fussgängerschutz
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Hinterradantrieb
Federung Standard
63 Liter Kraftstofftank
Räder
Reifendruckkontrollsystem (RDK)
Interieur
Zifferblatt Kompass/Sport Chrono Stoppuhr schwarz
3-Punkt-Automatikgurte
Gurtwarner für Fahrer-, Beifahrersitz und Rücksitzanlage
Entfall Steppung
Sonnenblenden für Fahrer und Beifahrer
Audio und Kommunikation
Navigationsgerät High
Sprachsteuerung
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Alarmanlage inklusive Innenraumüberwachung
Alkohol-Interlock Vorrüstung
Warndreieck
Notrufsysteme eCall und bCall
Garantie
Ihr Garantieschutz umfasst:

Neuwagengarantie
24 Monate
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 3’591 cm³ / 3.6 l |
| Bohrung | 97.0 mm |
| Hub | 81.0 mm |
| Systemleistung | 541 PS / 398 kW |
| Leistung Verbrennungsmotor | 485 PS / 357 kW |
| Leistung elektrische Maschine | 56 PS / 41 kW |
| Maximales Systemdrehmoment | 610 Nm |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 570 Nm |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 7’500 U/min |
| Maximale Literleistung | 135.0 PS/l / 99.0 kW/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 312 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket | 3.1 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h mit Sport Chrono Paket | 7.0 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h mit Sport Chrono Paket | 10.9 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h mit Sport Chrono Paket | 2.0 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4’553 mm |
| Breite | 1’852 mm |
| Breite (mit angeklappten Außenspiegeln) | 1’834 mm |
| Breite (mit Außenspiegeln) | 2’033 mm |
| Höhe mit Stahlfederung (PASM-10 DIN) | 1’302 mm |
| Höhe mit Stahlfederung (PASM-20 DIN) | 1’293 mm |
| Radstand | 2’450 mm |
| Wendekreis | 10.9 m |
| Leergewicht | 1’689 kg |
| Leergewicht (DIN) | 1’675 kg |
| Leergewicht (EC) | 1’750 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 2’095 kg |
| Maximale Zuladung | 420 kg |
| Gepäckraumvolumen (vorne) | 135 l |
| Offenes Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen (V211-1) | 163 l |
| Überhang vorn | 1’016 mm |
| Überhang hinten | 1’087 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Stahlfederung (PASM-10 DIN) | 117 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Stahlfederung (PASM-20 DIN) | 111 mm |
| Böschungswinkel vorn mit Stahlfederung(PASM-10 DIN) | 9.5 ° |
| Böschungswinkel hinten mit Stahlfederung (PASM-10 DIN) | 14.5 ° |
| Böschungswinkel vorn mit Stahlfederung (PASM-20 DIN) | 9.2 ° |
| Böschungswinkel hinten mit Stahlfederung (PASM-20 DIN) | 13.8 ° |
| Rampenwinkel mit Stahlfederung (PASM-10 DIN) | 12.7 ° |
| Rampenwinkel mit Stahlfederung (PASM-20 DIN) | 11.9 ° |
Verbrauch und Emissionen
| CO₂-Emissionen kombiniert (WLTP) | 240 g/km |
| Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP) | 10.6 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Innenstadt (WLTP) | 17.4 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Stadtrand (WLTP) | 10.8 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Landstraße (WLTP) | 9.0 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Autobahn (WLTP) | 9.3 l/100 km |
Geräuschpegel (typgenehmigt nach UN-R 51)
| Vorbeifahrtsgeräuschpegel | 71 dB |
| Standgeräuschpegel | 98 dB |
| Standgeräuschpegel (bei Drehzahl) | 3’325 U/min |