2025 Porsche 911 Carrera GTS Cabriolet (992 II)
- Außenfarbe
- Eisgraumetallic
- Innenfarbe & Material
- Verdeckfarbe
- Verdeck, schwarz
- Laufleistung
- 3’600 km
- Erstzulassung
- 12/2024
- Schadenshistorie
- Keine Schäden oder Unfälle gemeldet
- Porsche Approved Garantie
- 12 Monate
- Motor
- T-Hybrid
- Antriebsstrang
- Heckantrieb
- Systemleistung
- 541 PS / 398 kW
- Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP)
- 10.7 l/100 km
Interieur-Paket GTS
Nähte in Kontrastfarbe, Sicherheitsgurte in Kontrastfarbe, „GTS“ Schriftzug in Kontrastfarbe auf Kopfstützen gestickt, inkl. Fußmatten schwarz eingefasst mit Naht und „PORSCHE“ Schriftzug in Kontrastfarbe. Zifferblatt digitaler Drehzahlmesser und Sport Chrono Stoppuhr in Kontrastfarbe. Zierblenden Lenkradblende, Schalttafel, Türtafel und Mittelkonsole mit Carbon verkleidet.
Kontrastfarbe: Karminrot
Hinweis des Verkäufers
Ausstattungen
Ausstattungshighlights
Ausstattungspakete
Exterieur
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Räder
Interieur
Komfort- und Assistenzsysteme
Ausstattungspakete
Standardausführung
Exterieur
Fussgängerschutz
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Heckantrieb
Federung Standard
63 Liter Kraftstofftank
Räder
Radnabenabdeckungen mit farbigem Porsche Wappen
Reifendruckkontrollsystem (RDK)
Interieur
Entfall Steppung
Mittelarmlehne
Sonnenblenden für Fahrer und Beifahrer
Audio und Kommunikation
Navigationsgerät High
Sprachsteuerung
E-Mobility
Tank-/Ladeklappe
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Alarmanlage inkl. Innenraumüberwachung
Alkohol-Interlock Vorrüstung
Notrufsysteme eCall und bCall
Garantie
Ihr Garantieschutz umfasst:

Porsche Approved Garantie
12 Monate

Porsche Assistance Mobilitätsservice
12 Monate
Historie und Zustand
Zustand Porsche Approved Gebrauchtwagen Fahrzeug mit zertifizierter Qualität, vollständiger Historie und Originalteilen. |
Laufleistung 3’600 km |
Erstzulassung 12/2024 |
Scheckheft gepflegt Ja, alle Wartungen durchgeführt |
Schadenshistorie Keine Schäden oder Unfälle gemeldet |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 3’591 cm³ / 3.6 l |
| Bohrung | 97.0 mm |
| Hub | 81.0 mm |
| Systemleistung | 541 PS / 398 kW |
| Leistung Verbrennungsmotor | 485 PS / 357 kW |
| Leistung elektrische Maschine | 56 PS / 41 kW |
| Maximales Systemdrehmoment | 610 Nm |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 570 Nm |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 7’500 U/min |
| Maximale Literleistung | 135.0 PS/l / 99.0 kW/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 312 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket | 3.1 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h mit Sport Chrono Paket | 7.0 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h mit Sport Chrono Paket | 10.9 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h mit Sport Chrono Paket | 2.0 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4’553 mm |
| Breite | 1’852 mm |
| Breite (mit Außenspiegeln) | 2’033 mm |
| Radstand | 2’450 mm |
| Wendekreis | 10.9 m |
| Leergewicht | 1’689 kg |
| Leergewicht (DIN) | 1’675 kg |
| Leergewicht (EC) | 1’750 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 2’095 kg |
| Maximale Zuladung | 420 kg |
| Gepäckraumvolumen (vorne) | 135 l |
| Offenes Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen (V211-1) | 163 l |
Verbrauch und Emissionen
| CO₂-Emissionen kombiniert (WLTP) | 242 g/km |
| Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP) | 10.7 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Innenstadt (WLTP) | 17.5 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Stadtrand (WLTP) | 10.8 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Landstraße (WLTP) | 9.1 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Autobahn (WLTP) | 9.4 l/100 km |
Geräuschpegel (typgenehmigt nach UN-R 51)
| Vorbeifahrtsgeräuschpegel | 71 dB |
| Standgeräuschpegel | 98 dB |
| Standgeräuschpegel (bei Drehzahl) | 3’325 U/min |