2018 Porsche 911 Carrera GTS Cabriolet (991 II)
Porsche Approved Gebrauchtwagen
CHF 119'900
(Margenbesteuert)
Bestandsnummer:
103052
- Außenfarbe
- Karminrot
- Innenfarbe & Material
- Verdeckfarbe
- Verdeck schwarz
- Laufleistung
- 37'400 km
- Erstzulassung
- 11/2017
- Vorbesitzer
- 1
- Schadenshistorie
- Keine Schäden oder Unfälle gemeldet
- Porsche Approved Garantie
- 12 Monate
- Motor
- Benzin
- Getriebeart
- PDK (Automatik)
- Antriebsstrang
- Heckantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 450 PS / 331 kW
- Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket
- 3.8 s
- Kraftstoffverbrauch kombiniert (NEFZ)
- 8.4 l/100 km
Kraftstoffverbrauch kombiniert (NEFZ): 8.4 l/100 km · CO₂-Emissionen kombiniert (NEFZ): 190 g/km
Alcantara®-Paket GTS in Verbindung mit Interieur-Paket GTS karminrot
Umfang analog Lederausstattung in Schwarz, die spezifischen Alcantara® Umfänge bleiben jedoch erhalten. Zusätzlich in Alcantara®, schwarz: Unterteil Schalttafel inkl. Handschuhfachdeckel, Türspiegel, A- und B-Säule (nur Coupé-Modelle). Hinweis: Angebot nur in Interieurfarbe Schwarz
Hinweis des Verkäufers
Top gepflegtes Fahrzeug!
Ausstattungen
Ausstattungshighlights
Sonderausstattungen
Exterieur
ParkAssistent vorne und hinten inklusive Rückfahrkamera
Elektrisch anklappbare Außenspiegel inkl. Türvorfeldbeleuchtung
Motor, Getriebe und Fahrwerk
7-Gang PDK
Kraftstofftank 90 Liter
Interieur
Interieur-Paket GTS
Tempostat
Automatisch abblendende Innen- / Außenspiegel mit integriertem Regensensor
Multifunktion und Lenkradheizung
Sitzheizung
Ablagenetz Beifahrerfußraum
Serienausstattungen
Bitte kontaktieren Sie das Porsche Zentrum für Informationen zur Serienausstattung.
Für dieses Fahrzeug konnte keine Serienausstattung ermittelt werden.
Garantie
Ihr Garantieschutz umfasst:

Porsche Approved Garantie
12 Monate
Die Porsche Approved Garantie bietet einen Service auf dem Niveau unserer Neuwagengarantie und umfasst alle Fahrzeugkomponenten. Eine längere Laufzeit ihrer Porsche Approved Garantie oder Anschlussgarantie ist gegen Aufpreis unter bestimmten Voraussetzungen möglich.

Porsche Assistance Mobilitätsservice
12 Monate
Historie und Zustand
Zustand Porsche Approved Gebrauchtwagen Fahrzeug mit zertifizierter Qualität, vollständiger Historie und Originalteilen. |
Laufleistung 37'400 km |
Erstzulassung 11/2017 |
Vorbesitzer 1 Vorbesitzer |
Scheckheft gepflegt Ja, alle Wartungen durchgeführt |
Schadenshistorie Keine Schäden oder Unfälle gemeldet |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 2’981 cm³ / 3.0 l |
| Leistung Verbrennungsmotor | 450 PS / 331 kW |
| Maximale Leistung Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 6’500 U/min |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 550 Nm |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 308 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket | 3.8 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h | 8.2 s |
| Elastizität 80-120 km/h (5. Gang) | 4.7 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h | 2.3 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4’528 mm |
| Breite | 1’852 mm |
| Höhe | 1’291 mm |
| Radstand | 2’450 mm |
| Luftwiderstandsbeiwert | 0.32 cW |
| Leergewicht (DIN) | 1’540 kg |
| Leergewicht (EC) | 1’615 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 1’985 kg |
| Tankvolumen | 64 l |
| Offenes Gepäckraumvolumen (bis Oberkante Rücksitze) | 125 l |
Verbrauch und Emissionen
| CO₂-Emissionen kombiniert (NEFZ) | 190 g/km |
| Kraftstoffverbrauch kombiniert (NEFZ) | 8.4 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch innerorts (NEFZ) | 10.8 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch außerorts (NEFZ) | 7.0 l/100 km |
Wichtiger Hinweis
Bitte informieren Sie sich bei dem angegebenen Porsche Händler über die wichtige Kundeninformation des Fahrzeugherstellers zur Fahrzeugkonformität dieses Fahrzeugs.
Kaufpreisschutz – Bei einem Totalschaden oder im Falle eines Diebstahls (ohne Wiederauffinden) erstatten wir Ihnen bis 5 Jahre nach dem Kaufdatum den vollen Kaufpreis Ihres Fahrzeuges
Selbstbehalt Reduktion von bis zu CHF 500.– im Schadenfall
Kostenloser Ersatzwagen bei einem versicherten Ereignis für 3 Tage
Keine höhere Prämie nach einem Unfall – kein Prämienstufensystem
Optionale Deckungserweiterung für die Rennstrecke
Bruchschäden an allen Fahrzeugteilen aus Glas und Glasersatz versichert – auch Xenon und LED
Dank unseren Einjahresverträgen bleiben Sie flexibel