2024 Porsche 911 Carrera (992 I)
- Außenfarbe
- Eisgraumetallic
- Innenfarbe & Material
- Laufleistung
- 21'900 km
- Erstzulassung
- 01/2024
- Vorbesitzer
- 1
- Schadenshistorie
- Keine Schäden oder Unfälle gemeldet
- Porsche Approved Garantie
- 12 Monate
- Motor
- Benzin
- Getriebeart
- PDK (Automatik)
- Antriebsstrang
- Heckantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 385 PS / 283 kW
- Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket
- 4.0 s
- Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP)
- 10.4 l/100 km
Serienausstattung in Schwarz, Ledersitze vorn
Fahrer- und Beifahrerseite in Glattleder.
Mit Glattleder in Interieurfarbe bezogen: Lenkradkranz, Türgriff, Armauflage Türverkleidung, Deckel Ablagefach Mittelkonsole, Verkleidung C-Säule in Stoff
Ausstattungen
Ausstattungshighlights
Exterieur
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Räder
Interieur
Audio und Kommunikation
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Exterieur
Seitenschweller
Außenspiegel Unterschalen inkl. Spiegelfuß in Schwarz
Seitenscheibenleisten in Schwarz
Modellbezeichnung auf Heckteil Lightsilver
Heckdeckelgitter mit längs angeordneten Lamellen in Schwarz (hochglanz)
Entfall "GTS" Schriftzug auf Einleger Seitenschweller
Heckdiffusor in Lamellendesign
Dach aus Aluminium
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Heckantrieb
Federung Standard
Abgasendrohr(e) Standard
Kraftstofftank 64 l
Räder
Radnabenabdeckung mit monochromen Porsche Wappen
Reifendruckkontrollsystem (RDK)
Interieur
Zifferblatt Drehzahlmesser schwarz
Lenkrad manuell höhen- und längsverstellbar
Schalt-/Wählhebel, Leder/Kunststoff
Pedalerie in Schwarz
Sonnenblenden
Audio und Kommunikation
Navigationsgerät High
Sprachsteuerung
Licht und Sicht
"PORSCHE" Schriftzug in Silber (hochglanz)
Innenspiegel manuell abblendbar
Außenspiegel auf der Türbrüstung elektrisch verstell- und beheizbar, Fahrerseite asphärisch
Komfort- und Assistenzsysteme
ParkAssistent vorn und hinten mit optischer und akustischer Warnung
Nichtraucherpaket
Interieurbeleuchtung
Warn- und Bremsassistent inklusive Fußgängerschutz
Alarmanlage inklusive Innenraumüberwachung
Feinstaub- inklusive Aktivkohlefilter
Tempostat
Garantie
Ihr Garantieschutz umfasst:

Porsche Approved Garantie
12 Monate
Die Porsche Approved Garantie bietet einen Service auf dem Niveau unserer Neuwagengarantie und umfasst alle Fahrzeugkomponenten. Eine längere Laufzeit ihrer Porsche Approved Garantie oder Anschlussgarantie ist gegen Aufpreis unter bestimmten Voraussetzungen möglich.

Porsche Assistance Mobilitätsservice
12 Monate
Historie und Zustand
Zustand Porsche Approved Gebrauchtwagen Fahrzeug mit zertifizierter Qualität, vollständiger Historie und Originalteilen. |
Laufleistung 21'900 km |
Erstzulassung 01/2024 |
Vorbesitzer 1 Vorbesitzer |
Scheckheft gepflegt Ja, alle Wartungen durchgeführt |
Schadenshistorie Keine Schäden oder Unfälle gemeldet |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 2’981 cm³ / 3.0 l |
| Bohrung | 91.0 mm |
| Hub | 76.4 mm |
| Leistung Verbrennungsmotor | 385 PS / 283 kW |
| Maximale Leistung Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 6’500 U/min |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 450 Nm |
| Drehzahlbereich für maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 1’950 - 5’000 U/min |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 7’500 U/min |
| Maximale Literleistung | 129.0 PS/l / 94.9 kW/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 293 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 4.2 s |
| Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket | 4.0 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h | 9.3 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h mit Sport Chrono Paket | 9.0 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h | 14.5 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h mit Sport Chrono Paket | 14.2 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h | 2.6 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4’519 mm |
| Breite | 1’852 mm |
| Breite (mit Außenspiegeln) | 2’024 mm |
| Höhe | 1’298 mm |
| Radstand | 2’450 mm |
| Wendekreis | 11.2 m |
| Leergewicht | 1’521 kg |
| Leergewicht (DIN) | 1’505 kg |
| Leergewicht (EC) | 1’580 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 1’960 kg |
| Maximale Zuladung | 455 kg |
| Maximal zulässige Dachlast mit Porsche Dachtransportsystem | 75 kg |
| Tankvolumen | 64 l |
| Gepäckraumvolumen (vorne) | 132 l |
| Offenes Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen (V211-1) | 264 l |
Verbrauch und Emissionen
| CO₂-Emissionen kombiniert (WLTP) | 236 g/km |
| Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP) | 10.4 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Innenstadt (WLTP) | 18.6 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Stadtrand (WLTP) | 10.1 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Landstraße (WLTP) | 8.7 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Autobahn (WLTP) | 8.9 l/100 km |
Geräuschpegel (typgenehmigt nach UN-R 51)
| Vorbeifahrtsgeräuschpegel | 73 dB |
| Standgeräuschpegel | 92 dB |
| Standgeräuschpegel (bei Drehzahl) | 3’325 U/min |