1989 Porsche 911 Carrera Coupé (G-Modell II)
Gebrauchtwagen
CHF 89'500
Inkl. MwSt.
Bestandsnummer:
S101354
- Außenfarbe
- Indischrot
- Innenfarbe & Material
- Teillederausstattung schwarz, Sitze Leder schwarz
- Laufleistung
- 135'000 km
- Erstzulassung
- 01/1989
- Vorbesitzer
- 1
- Schadenshistorie
- Keine Schäden oder Unfälle gemeldet
- Motor
- Benzin
- Getriebeart
- Manuell
- Antriebsstrang
- Heckantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 231 PS / 170 kW
- Beschleunigung 0-100 km/h
- 6.1 s
Teillederausstattung schwarz, Sitze Leder schwarz
Hinweis des Verkäufers
Der Porsche 911 Carrera 3.2 G-Modell in Indischrot ist ein zeitloser Klassiker, der die pure Faszination der Marke Porsche widerspiegelt. In Kombination mit der schwarzen Lederausstattung entsteht ein authentisches und stilvolles Gesamtbild, das Liebhaber klassischer Sportwagen begeistert.
Besonders hervorzuheben ist die einzigartige Historie dieses Fahrzeugs: Es stammt aus erster Hand und wurde als Schweizer Auslieferung in Schinznach-Bad übergeben. Eine umfangreiche Wartungsdokumentation unterstreicht die sorgfältige Pflege und den ausgezeichneten Zustand dieses Klassikers.
Angetrieben vom beliebten 3.2-Liter-Motor bietet dieses G-Modell ein unverfälschtes Fahrerlebnis mit charakterstarkem Sound und direktem Fahrgefühl.
Vor der Auslieferung wird das Fahrzeug frisch veteranengeprüft und erhält eine umfassende Wartung – für maximale Sicherheit und Werterhalt.
Zur Ausstattung zählen unter anderem elektrisch verstellbare Sitze, eine Klimaanlage sowie ein Heckwischer. Alle Details sind im originalen Kaufvertrag dokumentiert und belegen die Originalität dieses Fahrzeugs.
Ihr Porsche Zentrum in der Zentralschweiz – Rotkreuz ZG. Erleben Sie Porsche auf fast 10’000 m² im Porsche Zentrum Zug, einer exklusiven Erlebniswelt mit faszinierenden Neu- und Gebrauchtfahrzeugen. Von 911, 718 Boxster und Cayman über Panamera, Cayenne und Macan bis zum vollelektrischen Taycan entdecken Sie bei uns die Highlights der aktuellen Porsche Modellpalette. Unsere zertifizierten Porsche Spezialisten betreuen Ihr Fahrzeug mit Leidenschaft, höchster Fachkompetenz und modernster Technik – für maximale Performance, Werterhalt und pure Fahrfreude. Als Porsche Exclusive Manufaktur Flagship Dealer und Porsche Classic Kompetenzzentrum stehen wir für Individualität, Tradition und Perfektion.
Porsche Zentrum Zug – Leidenschaft, Kompetenz und Perfektion aus einer Hand.
Ausstattungen
Sonderausstattungen
Räder
Schmiederäder (Fuchs), vorn: 7 J x 16 mit Reifen: 205/55 ZR 16, hinten: 9 J x 16 mit Reifen: 245/45 ZR 16
Sonstiges
Lederlenkrad mit verlängerter Nabe (30 mm), Schalthebelmanschette in Leder
Heckscheibenwischer
Kälteanlage/Klimaanlage
Grüngetönte Frontscheibe mit Grünkeil
Serienausstattungen
Bitte kontaktieren Sie das Porsche Zentrum für Informationen zur Serienausstattung.
Für dieses Fahrzeug konnte keine Serienausstattung ermittelt werden.
Garantie
Uns liegt keine Information zur Garantie vor. Bitte informieren Sie sich beim Händler.
Historie und Zustand
Zustand Gebrauchtwagen |
Laufleistung 135'000 km |
Erstzulassung 01/1989 |
Vorbesitzer 1 Vorbesitzer |
Letzte Wartung Kleine Wartung am 07/05/2026 mit 134'650 km Porsche Zentrum Zug |
Schadenshistorie Keine Schäden oder Unfälle gemeldet |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 3’164 cm³ / 3.2 l |
| Bohrung | 95.0 mm |
| Hub | 74.4 mm |
| Leistung Verbrennungsmotor | 231 PS / 170 kW |
| Maximale Leistung Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 5’900 U/min |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 284 Nm |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 4’800 U/min |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 6’520 U/min |
| Maximale Literleistung | 73.0 PS/l / 53.7 kW/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 245 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 6.1 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4’291 mm |
| Breite | 1’652 mm |
| Höhe | 1’320 mm |
| Radstand | 2’272 mm |
| Spurweite vorne | 1’372 mm |
| Spurweite hinten | 1’405 mm |
| Luftwiderstandsbeiwert | 0.39 cW |
| Wendekreis | 10.9 m |
| Leergewicht (DIN) | 1’210 kg |
| Leergewicht (EC) | 1’285 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 1’530 kg |
| Maximale Zuladung | 320 kg |
| Maximal zulässige Dachlast mit Porsche Dachtransportsystem | 75 kg |
| Max. Zuglast (gebremst) | 800 kg |
| Max. Zuglast (ungebremst) | 480 kg |
| Maximale Stützlast | 50 kg |
| Tankvolumen | 80 l |
| Geschlossenes Gepäckraumvolumen (V210-2) | 175 l |
| Gepäckraumvolumen (vorne) | 130 l |
Porsche Car Insurance
Kaufpreisschutz – Bei einem Totalschaden oder im Falle eines Diebstahls (ohne Wiederauffinden) erstatten wir Ihnen bis 5 Jahre nach dem Kaufdatum den vollen Kaufpreis Ihres Fahrzeuges
Selbstbehalt Reduktion von bis zu CHF 500.– im Schadenfall
Kostenloser Ersatzwagen bei einem versicherten Ereignis für 3 Tage
Keine höhere Prämie nach einem Unfall – kein Prämienstufensystem
Optionale Deckungserweiterung für die Rennstrecke
Bruchschäden an allen Fahrzeugteilen aus Glas und Glasersatz versichert – auch Xenon und LED
Dank unseren Einjahresverträgen bleiben Sie flexibel