2026 Porsche 911 Carrera Cabriolet (992 II)
- Außenfarbe
- Tiefschwarzmetallic
- Innenfarbe & Material
- Verdeckfarbe
- Verdeck, schwarz
- Laufleistung
- 6'000 km
- Erstzulassung
- 05/2026
- Schadenshistorie
- Keine Schäden oder Unfälle gemeldet
- Porsche Approved Garantie
- 12 Monate
- Motor
- Benzin
- Getriebeart
- PDK (Automatik)
- Antriebsstrang
- Heckantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 394 PS / 290 kW
- Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket
- 4.1 s
- Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP)
- 10.2 l/100 km
Lederausstattung schwarz
In Glattleder bezogen:
- Oberteil Schalttafel
- Unterteil Schalttafel inklusive Handschuhfachdeckel
- Oberteil Türverkleidung
- Türspiegel
- Seitenverkleidung Fond
- Sitzboden
- Rückseite Sitzlehne vorn
- Sitzmittelbahn hinten
- Sitzwangen hinten
- Mitteltunnel Fond
In Verbindung mit Sportsitzen Plus und Adaptiven Sportsitzen Plus, Rückenschale in Darksilver lackiert.
Wahlweise mit Kontrastnaht in Kreide ausgeführt: Oberteil Schalttafel, Oberteil Türtafel, Sitze vorn und hinten, sowie Fondseitenteile.
Ausstattungen
Ausstattungshighlights
Ausstattungspakete
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Räder
Interieur
Komfort- und Assistenzsysteme
Ausstattungspakete
Standardausführung
Exterieur
Ohne Dachreling
Fussgängerschutz
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Hinterradantrieb
Federung Standard
63 Liter Kraftstofftank
Räder
Reifendruckkontrollsystem (RDK)
Interieur
Gurtwarner für Fahrer-, Beifahrersitz und Rücksitzanlage
Entfall Steppung
Sonnenblenden für Fahrer und Beifahrer
Audio und Kommunikation
Navigationsgerät High
Sprachsteuerung
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Alarmanlage inklusive Innenraumüberwachung
Alkohol-Interlock Vorrüstung
Warndreieck
Notrufsysteme eCall und bCall
Schlüsselloser Fahrzeugstart
Garantie
Ihr Garantieschutz umfasst:

Porsche Approved Garantie
12 Monate

Porsche Assistance Mobilitätsservice
12 Monate
Historie und Zustand
Zustand Porsche Approved Gebrauchtwagen (Kundenersatzfahrzeug) Fahrzeug mit zertifizierter Qualität, vollständiger Historie und Originalteilen. Kundenersatzfahrzeuge werden bei längeren Reparaturen vom Händler bereitgestellt. Dies kann zu unterschiedlichen Laufleistungen bei der Auslieferung führen. |
Laufleistung 6'000 km Laufleistung variabel – Das Fahrzeug wird noch genutzt |
Erstzulassung 05/2026 |
Scheckheft gepflegt Ja, alle Wartungen im Porsche Zentrum durchgeführt |
Schadenshistorie Keine Schäden oder Unfälle gemeldet |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 2’981 cm³ / 3.0 l |
| Bohrung | 91.0 mm |
| Hub | 76.4 mm |
| Leistung Verbrennungsmotor | 394 PS / 290 kW |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 450 Nm |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 7’500 U/min |
| Maximale Literleistung | 131.0 PS/l / 96.0 kW/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 291 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 4.3 s |
| Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket | 4.1 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h | 9.6 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h mit Sport Chrono Paket | 9.3 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h | 15.1 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h mit Sport Chrono Paket | 14.8 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h | 2.6 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h mit Sport Chrono Paket | 2.6 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4’542 mm |
| Breite | 1’852 mm |
| Breite (mit angeklappten Außenspiegeln) | 1’834 mm |
| Breite (mit Außenspiegeln) | 2’033 mm |
| Höhe | 1’301 mm |
| Höhe mit Stahlfederung (PASM-10 DIN) | 1’301 mm |
| Radstand | 2’450 mm |
| Wendekreis | 11.2 m |
| Leergewicht | 1’599 kg |
| Leergewicht (DIN) | 1’600 kg |
| Leergewicht (EC) | 1’675 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 2’015 kg |
| Maximale Zuladung | 415 kg |
| Gepäckraumvolumen (vorne) | 135 l |
| Offenes Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen (V211-1) | 163 l |
| Überhang vorn | 1’016 mm |
| Überhang hinten | 1’076 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Stahlfederung (PASM-10 DIN) | 118 mm |
| Böschungswinkel vorn mit Stahlfederung(PASM-10 DIN) | 9.6 ° |
| Böschungswinkel hinten mit Stahlfederung (PASM-10 DIN) | 14.5 ° |
| Rampenwinkel mit Stahlfederung (PASM-10 DIN) | 12.6 ° |
Verbrauch und Emissionen
| CO₂-Emissionen kombiniert (WLTP) | 233 g/km |
| Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP) | 10.2 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Innenstadt (WLTP) | 18.2 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Stadtrand (WLTP) | 9.9 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Landstraße (WLTP) | 8.5 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Autobahn (WLTP) | 8.8 l/100 km |
Geräuschpegel (typgenehmigt nach UN-R 51)
| Vorbeifahrtsgeräuschpegel | 71 dB |
| Standgeräuschpegel | 93 dB |
| Standgeräuschpegel (bei Drehzahl) | 3’325 U/min |