1986 Porsche 911 Carrera Cabriolet (G-Modell II)
Gebrauchtwagen
CHF 92'800
(Margenbesteuert)
Bestandsnummer:
21
- Außenfarbe
- Schwarz
- Innenfarbe & Material
- Lederausstattung in Serienleder nach Wahl
- Verdeckfarbe
- schwarz
- Laufleistung
- 74'699 km
- Erstzulassung
- 06/1986
- Schadenshistorie
- Keine Schäden oder Unfälle gemeldet
- Motor
- Benzin
- Getriebeart
- Manuell
- Antriebsstrang
- Heckantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 207 PS / 152 kW
- Beschleunigung 0-100 km/h
- 6.5 s
Lederausstattung in Serienleder nach Wahl
Ausstattungen
Sonderausstattungen
Räder
Leichtmetallräder geschmiedet (Fuchs), vorne 7 J x 15 mit Reifen 185/70 VR 15, hinten 8 J x 15 mit Reifen 215/60 VR 15
Sonstiges
Regelbare Sitzheizung, links
Stärkere Batterie
Teileumfang für bleifreies Benzin (Katalysator, Schaltgetriebe)
Regelbare Sitzheizung, rechts
Komfortsitz rechts, voll elektrisch verstellbar (8-Wege)
Elektrische Verdeckverriegelung und -betätigung
Frontscheibe klar anstelle getönt
Entfall Modellbezeichnung
Kälteanlage/Klimaanlage
Cassetten-Radio Blaupunkt "Hamburg SQM 24" mit Travel-Ari
Serienausstattungen
Bitte kontaktieren Sie das Porsche Zentrum für Informationen zur Serienausstattung.
Für dieses Fahrzeug konnte keine Serienausstattung ermittelt werden.
Garantie
Uns liegt keine Information zur Garantie vor. Bitte informieren Sie sich beim Händler.
Historie und Zustand
Zustand Gebrauchtwagen |
Laufleistung 74'699 km |
Erstzulassung 06/1986 |
Scheckheft gepflegt Ja, alle Wartungen durchgeführt |
Schadenshistorie Keine Schäden oder Unfälle gemeldet |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 3’164 cm³ / 3.2 l |
| Bohrung | 95.0 mm |
| Hub | 74.4 mm |
| Leistung Verbrennungsmotor | 207 PS / 152 kW |
| Maximale Leistung Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 5’900 U/min |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 260 Nm |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 4’800 U/min |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 6’520 U/min |
| Maximale Literleistung | 65.4 PS/l / 48.0 kW/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 235 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 6.5 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4’291 mm |
| Breite | 1’652 mm |
| Höhe | 1’320 mm |
| Radstand | 2’272 mm |
| Spurweite vorne | 1’372 mm |
| Spurweite hinten | 1’380 mm |
| Luftwiderstandsbeiwert | 0.39 cW |
| Wendekreis | 10.9 m |
| Leergewicht (DIN) | 1’210 kg |
| Leergewicht (EC) | 1’285 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 1’530 kg |
| Maximale Zuladung | 320 kg |
| Maximal zulässige Dachlast mit Porsche Dachtransportsystem | 35 kg |
| Max. Zuglast (gebremst) | 800 kg |
| Max. Zuglast (ungebremst) | 480 kg |
| Maximale Stützlast | 50 kg |
| Tankvolumen | 80 l |
| Geschlossenes Gepäckraumvolumen (V210-2) | 175 l |
| Gepäckraumvolumen (vorne) | 130 l |
Porsche Car Insurance
Kaufpreisschutz – Bei einem Totalschaden oder im Falle eines Diebstahls (ohne Wiederauffinden) erstatten wir Ihnen bis 5 Jahre nach dem Kaufdatum den vollen Kaufpreis Ihres Fahrzeuges
Selbstbehalt Reduktion von bis zu CHF 500.– im Schadenfall
Kostenloser Ersatzwagen bei einem versicherten Ereignis für 3 Tage
Keine höhere Prämie nach einem Unfall – kein Prämienstufensystem
Optionale Deckungserweiterung für die Rennstrecke
Bruchschäden an allen Fahrzeugteilen aus Glas und Glasersatz versichert – auch Xenon und LED
Dank unseren Einjahresverträgen bleiben Sie flexibel