2025 Porsche 911 Carrera Cabriolet (992 II)
- Außenfarbe
- Schwarz
- Innenfarbe & Material
- Verdeckfarbe
- Verdeck, schwarz
- Laufleistung
- 28’600 km
- Erstzulassung
- 08/2024
- Vorbesitzer
- 1
- Schadenshistorie
- Keine Schäden oder Unfälle gemeldet
- Porsche Approved Garantie
- 12 Monate
- Motor
- Benzin
- Getriebeart
- PDK (Automatik)
- Antriebsstrang
- Heckantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 394 PS / 290 kW
- Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket
- 4.1 s
- Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP)
- 10.3 l/100 km
Lederausstattung in Clubleder, basaltschwarz
In Clubleder mit hochwertiger Walknappaqualität ausgeführt.
- Oberteil Schalttafel
- Unterteil Schalttafel inklusive Handschuhfachdeckel
- Oberteil Türverkleidung
- Türspiegel
- Seitenverkleidung Fond
- Sitzboden
- Rückseite Sitzlehne vorn
- Sitzmittelbahn hinten
- Sitzwangen hinten
- Mitteltunnel Fond
Eine zusätzliche Kreuznaht auf dem Oberteil der Schalttafel sowie den Türbrüstungen unterstreicht die Liebe zum Detail.
In Verbindung mit Sportsitzen Plus und Adaptiven Sportsitzen Plus, Rückenschale in Darksilver lackiert.
Hinweis des Verkäufers
Ausstattungen
Ausstattungshighlights
Ausstattungspakete
Exterieur
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Räder
Interieur
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Ausstattungspakete
Standardausführung
Exterieur
Fussgängerschutz
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Heckantrieb
Federung Standard
63 Liter Kraftstofftank
Räder
Reifendruckkontrollsystem (RDK)
Interieur
Mittelarmlehne
Sonnenblenden für Fahrer und Beifahrer
Entfall Steppung
Audio und Kommunikation
Navigationsgerät High
Sprachsteuerung
E-Mobility
Tank-/Ladeklappe
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Alarmanlage inkl. Innenraumüberwachung
Alkohol-Interlock Vorrüstung
Notrufsysteme eCall und bCall
Garantie
Ihr Garantieschutz umfasst:

Porsche Approved Garantie
12 Monate

Porsche Assistance Mobilitätsservice
12 Monate
Historie und Zustand
Zustand Porsche Approved Gebrauchtwagen Fahrzeug mit zertifizierter Qualität, vollständiger Historie und Originalteilen. |
Laufleistung 28’600 km |
Erstzulassung 08/2024 |
Vorbesitzer 1 Vorbesitzer |
Scheckheft gepflegt Ja, alle Wartungen im Porsche Zentrum durchgeführt |
Schadenshistorie Keine Schäden oder Unfälle gemeldet |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 2’981 cm³ / 3.0 l |
| Bohrung | 91.0 mm |
| Hub | 76.4 mm |
| Leistung Verbrennungsmotor | 394 PS / 290 kW |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 450 Nm |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 7’500 U/min |
| Maximale Literleistung | 131.0 PS/l / 96.0 kW/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 291 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 4.3 s |
| Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket | 4.1 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h | 9.6 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h mit Sport Chrono Paket | 9.3 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h | 15.1 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h mit Sport Chrono Paket | 14.8 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h | 2.6 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h mit Sport Chrono Paket | 2.6 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4’542 mm |
| Breite | 1’852 mm |
| Breite (mit Außenspiegeln) | 2’033 mm |
| Radstand | 2’450 mm |
| Wendekreis | 11.2 m |
| Leergewicht | 1’599 kg |
| Leergewicht (DIN) | 1’600 kg |
| Leergewicht (EC) | 1’675 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 2’015 kg |
| Maximale Zuladung | 415 kg |
| Gepäckraumvolumen (vorne) | 135 l |
| Offenes Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen (V211-1) | 163 l |
Verbrauch und Emissionen
| CO₂-Emissionen kombiniert (WLTP) | 235 g/km |
| Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP) | 10.3 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Innenstadt (WLTP) | 18.5 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Stadtrand (WLTP) | 10.0 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Landstraße (WLTP) | 8.6 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Autobahn (WLTP) | 8.9 l/100 km |
Geräuschpegel (typgenehmigt nach UN-R 51)
| Vorbeifahrtsgeräuschpegel | 71 dB |
| Standgeräuschpegel | 93 dB |
| Standgeräuschpegel (bei Drehzahl) | 3’325 U/min |