2020 Porsche 911 Carrera Cabriolet (992 I)
- Außenfarbe
- Nachtblaumetallic
- Innenfarbe & Material
- Verdeckfarbe
- Verdeck in Blau
- Laufleistung
- 36’000 km
- Erstzulassung
- 05/2020
- Vorbesitzer
- 2
- Schadenshistorie
- Keine Schäden oder Unfälle gemeldet
- Porsche Approved Garantie
- 12 Monate
- Motor
- Benzin
- Getriebeart
- PDK (Automatik)
- Antriebsstrang
- Heckantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 385 PS / 283 kW
- Beschleunigung 0-100 km/h
- 4.4 s
- Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP)
- 10.2 l/100 km
Lederausstattung in Schwarz
Farbangebot: schwarz, schiefergrau, graphitblau, bordeauxrot
Zusätzlicher Lederumfang zur Serienausstattung: Oberteil Schalttafel , Unterteil Schalttafel inkl. Handschuhfachdeckel, Oberteil Türverkleidung, Türspiegel, Seitenteil Mittelkonsole, Seitenverkleidung Fond, Sitzboden, Rückseite Sitzlehne vorn (nicht in Verbindung mit Bestell-Nr. Q4Q, Q1J), Sitzmittelbahn hinten, Sitzwangen hinten, Mitteltunnel Fond.
Wahlweise mit Kontrastnaht in Kreide ausgeführt: Oberteil Schalttafel, Oberteil Türtafel, Sitze vorne und hinten.
Für 911 Carrera Cabriolet Modelle: zusätzlich Verkleidung A-Säule und Windlaufrahmen in Glattleder
Ausstattungen
Ausstattungshighlights
Ausstattungspakete
Exterieur
Motor, Getriebe und Fahrwerk
90 Liter Kraftstofftank
Räder
Interieur
Audio und Kommunikation
Licht und Sicht
Automatisch abblendende Innen-/Außenspiegel
Komfort- und Assistenzsysteme
Die folgende Liste zeigt nur die grundlegenden Serienausstattungen für diesen Fahrzeugtyp an. Sonderausstattungen werden in dieser Liste nicht berücksichtigt.
Antrieb
6-Zylinder-Boxermotor mit Biturbo-Aufladung, 3,0 l Hubraum, maximale Leistung 283 kW (385 PS), maximales Drehmoment 450 Nm
Antriebstechnik
Motorblock und Zylinderkopf aus Aluminium
Wasserkühlung und Thermomanagement
4-Ventil-Technik
2 Abgasturbolader, 2 Ladeluftkühler
Benzindirekteinspritzung (Direct Fuel Injection, DFI)
Nockenwellenverstellung und Ventilhubschaltung VarioCam Plus
Integrierte Trockensumpfschmierung mit bedarfsgeregelter Ölpumpe
Zwei 3-Wege-Katalysatoren und On-Board-Diagnose zur Überwachung des Abgasreinigungssystems
Zwei Ottopartikelfilter
Expansionssauganlage
Abgasanlage mit 2 heckteilfesten Einzelendrohrblenden (aus Edelstahl)
Kraftübertragung
8-Gang Porsche Doppelkupplungsgetriebe (PDK)
Stillstandsmanagement mit Hold-Funktion
Heckantrieb
Auto-Start-Stop-Funktion
Fahrwerk
McPherson-Federbeinachse, Stabilisator vorn
Mehrlenker-Hinterachse, Stabilisator hinten
Elektromechanische Servolenkung mit variabler Lenkübersetzung und Lenkimpuls
Porsche Stability Management (PSM) inkl. ABS mit erweiterten Bremsfunktionen
Porsche Active Suspension Management (PASM)
Räder
8,5 J x 20 Carrera S Räder aus Leichtmetall mit Reifen 245/35 ZR 20 vorne
11,5 J x 21 Carrera S Räder aus Leichtmetall mit Reifen 305/30 ZR 21 hinten
Reifendruckkontrollsystem (RDK)
Reifendichtmittel mit elektrischem Kompressor
Bremsanlage
4-Kolben-Aluminium-Monobloc-Festsattelbremsen vorn und hinten, Bremsscheiben mit Durchmesser 330 mm vorn und hinten, innenbelüftet und gelocht, Bremssättel schwarz
Elektrisch betätigte Parkbremse
Elektromechanischer Bremskraftverstärker
Performance
SPORT Taste mit Aktivierung fahrdynamischer Einstellungen für Motor und Getriebe
Exterieur/Karosserie
2+2 sitziges Fahrzeugkonzept mit Heckmotor
Seitliche Lufteinlässe vorn mit aktiven Kühlluftklappen und Airblades
Intelligenter Leichtbau in Aluminium-Stahl-Verbundbauweise
Vollautomatisches Stoffverdeck mit 3 integrierten Magnesiumelementen, elektrischer Betätigung und beheizbarer Festglas-Heckscheibe, Verdeckbetätigung bis 50 km/h und Komfortbetätigung per Funkfernbedienung
Integriertes Windschott mit elektrischer Betätigung
Automatisch ausfahrender Heckspoiler
Blenden der Seitenschweller in Schwarz
Teilversenkter Türgriff
Modellbezeichnung auf Heckteil Lightsilver
"PORSCHE" Schriftzug in Leuchtenband integriert
Heckdeckelgitter mit längs angeordneten Lamellen in Schwarz (hochglanz)
Licht und Sicht
LED-Hauptscheinwerfer mit 4-Punkt Tagfahrlicht
Separate Zusatzleuchten im Bugteil mit Positionslicht sowie Blinker, Seitenmarkierungsleuchten in LED-Technik
Leuchtenband im Heck als Schlusslicht mit integriertem Park- und Nebelschlusslicht
Fahrlichtassistent inkl. Heimleuchtautomatik
Dreidimensionale Rückleuchten inkl. Rückfahrlicht und Blinker sowie dritte Bremsleuchte in LED-Technik
Aussenspiegel auf der Türbrüstung, elektrisch verstell- und beheizbar, auf Fahrerseite asphärisch
Frontscheibenwischanlage mit Aerowischerblättern und Scheibenwaschdüsen
Klimatisierung und Verglasung
2-Zonen-Klimaautomatik mit getrennter Temperatureinstellung für Fahrer und Beifahrer, automatischer Umluftsteuerung inkl. Luftgütesensor
Feinstaubfilter inkl. Aktivkohlefilter
Grün getönte Wärmeschutzverglasung
Elektrische Fensterheber mit Tipp-Funktion und Kurzhubabsenkung
Heckscheibenheizung
Sitze
Sportsitze mit elektrischer Lehnen- und Höheneinstellung sowie mechanischer Längseinstellung
Seitenwangen vorn und Kopfstützen mit geprägtem Leder bezogen
Fondsitzlehnen einzeln umklappbar
Passive Sicherheit
Europäisches automatisches Notrufsystem eCall
Fullsize-Airbags (zweistufig) für Fahrer und Beifahrer
Porsche Side Impact Protection System (POSIP), bestehend aus Seitenaufprallschutz in den Türen und Head-Thorax-Airbags für Fahrer und Beifahrer
Aufnahmen für Kindersitzbefestigungssystem ISOFIX auf der Beifahrerseite
Wegfahrsperre mit Zentralverriegelung und Funkfernbedienung, Alarmanlage und Ultraschall-Innenraumüberwachung
Automatisch ausfahrender Überrollschutz
Komfort- und Assistenzsysteme
Porsche WET Mode
Warn- und Bremsassistent
Fahrzeugstart ohne aktive Schlüsselnutzung
ParkAssistent vorn und hinten inkl. Rückfahrkamera
Tempostat
Instrumentierung
Kombiinstrument mit zentralem analogem Drehzahlmesser und zwei 7-Zoll TFT-Displays, 10,9-Zoll Centerdisplay
Ganganzeige im Drehzahlmesser
Innenausstattung
Multifunktions-Sportlenkrad mit Schaltpaddles und manueller Längs- und Höhenverstellung
PDK-Wählhebel mit Automatikmodus, manuelle Gangwahl über Schaltpaddles am Lenkrad
Lenkradkranz, Türgriffe, Armauflage Türverkleidung und Ablagefach Mittelkonsole mit Glattleder bezogen
Zierleisten Schalttafel, Blenden Mittelkonsole und Türtafel in Diamar darksilver
Verdeckhimmel in Stoff schwarz
Türeinstiegsblenden mit Modellschriftzug
2 USB Anschlüsse im Ablagefach Mittelkonsole, Steckdose (12 Volt) im Fußraum Beifahrerseite
Fussmatten
Audio und Kommunikation
Porsche Communication Management (PCM) inkl. Online-Navigationsmodul, Handyvorbereitung, Audio-Schnittstellen und Sprachbedienung
Porsche Connect Plus inkl. Online-Navigation, Apple® CarPlay®, LTE-Telefonmodul mit SIM-Kartenleser, drahtlosem Internetzugang sowie zahlreichen, weiteren Porsche Connect Diensten
Sound Package Plus, 8 Lautsprecher, 150 Watt Gesamtleistung mit integriertem Verstärker und digitalem Signalprocessing
Gepäckraum und Ablagen
Kofferraum vorne
Ablagefächer in den Türen
Kleiderhaken an den Sitzrückenlehnen
Zwei Getränkehalter (1x als Einsatz in der Mittelkonsole und 1x Beifahrerseite)
Farben
Serienfarben Exterieur Uni: weiss, racinggelb, indischrot, schwarz
Serienfarben Interieur: schwarz, schiefergrau
Verdeckfarben: schwarz, blau, braun, rot
Garantie
Ihr Garantieschutz umfasst:

Porsche Approved Garantie
12 Monate

Porsche Assistance Mobilitätsservice
12 Monate
Historie und Zustand
Zustand Porsche Approved Gebrauchtwagen Fahrzeug mit zertifizierter Qualität, vollständiger Historie und Originalteilen. |
Laufleistung 36’000 km |
Erstzulassung 05/2020 |
Vorbesitzer 2 Vorbesitzer |
Scheckheft gepflegt Ja, alle Wartungen durchgeführt |
Schadenshistorie Keine Schäden oder Unfälle gemeldet |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 2’981 cm³ / 3.0 l |
| Bohrung | 91.0 mm |
| Hub | 76.4 mm |
| Leistung Verbrennungsmotor | 385 PS / 283 kW |
| Maximale Leistung Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 6’500 U/min |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 450 Nm |
| Drehzahlbereich für maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 1’950 - 5’000 U/min |
| Maximale Literleistung | 129.0 PS/l / 94.9 kW/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 291 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 4.4 s |
| Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket | 4.2 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h | 9.7 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h mit Sport Chrono Paket | 9.4 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h | 15.2 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h mit Sport Chrono Paket | 14.9 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h | 2.7 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4’519 mm |
| Breite | 1’852 mm |
| Breite (mit Außenspiegeln) | 2’024 mm |
| Höhe | 1’297 mm |
| Radstand | 2’450 mm |
| Spurweite vorne | 1’591 mm |
| Spurweite hinten | 1’557 mm |
| Luftwiderstandsbeiwert | 0.29 cW |
| Leergewicht (DIN) | 1’575 kg |
| Leergewicht (EC) | 1’650 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 2’015 kg |
| Maximale Zuladung | 440 kg |
| Tankvolumen | 64 l |
| Gepäckraumvolumen (vorne) | 132 l |
Verbrauch und Emissionen
| CO₂-Emissionen kombiniert (WLTP) | 232 g/km |
| Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP) | 10.2 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Innenstadt (WLTP) | 18.0 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Stadtrand (WLTP) | 9.9 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Landstraße (WLTP) | 8.7 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Autobahn (WLTP) | 8.8 l/100 km |