1996 Porsche 911 Carrera Cabriolet (993 II)
Gebrauchtwagen
CHF 49'900
(Margenbesteuert)
Bestandsnummer:
20
- Außenfarbe
- Polarsilbermetallic
- Innenfarbe & Material
- Teillederausstattung nachtblau, Sitze Leder nachtblau
- Verdeckfarbe
- blauschwarz
- Laufleistung
- 237'000 km
- Erstzulassung
- 10/1995
- Schadenshistorie
- Keine Schäden oder Unfälle gemeldet
- Motor
- Benzin
- Getriebeart
- Automatik
- Antriebsstrang
- Heckantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 285 PS / 210 kW
- Beschleunigung 0-100 km/h
- 6.4 s
Teillederausstattung nachtblau, Sitze Leder nachtblau
Ausstattungen
Sonderausstattungen
Motor, Getriebe und Fahrwerk
4-Gang-Tiptronic S
Räder
Leichtmetallgussräder "Cup-Design 93", vorn 7 J x 17 mit 205/50 ZR 17 Reifen, hinten 9 J x 17 mit 255/40 ZR 17 Reifen
Sonstiges
Klimaautomatik
Hochgesetzte dritte Bremsleuchte
Sitzbezüge vorne, Raffleder/Leder/Leder
Serienausstattungen
Bitte kontaktieren Sie das Porsche Zentrum für Informationen zur Serienausstattung.
Für dieses Fahrzeug konnte keine Serienausstattung ermittelt werden.
Garantie
Uns liegt keine Information zur Garantie vor. Bitte informieren Sie sich beim Händler.
Historie und Zustand
Zustand Gebrauchtwagen |
Laufleistung 237'000 km |
Erstzulassung 10/1995 |
Scheckheft gepflegt Ja, alle Wartungen durchgeführt |
Schadenshistorie Keine Schäden oder Unfälle gemeldet |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 3’600 cm³ / 3.6 l |
| Bohrung | 100.0 mm |
| Hub | 76.4 mm |
| Leistung Verbrennungsmotor | 285 PS / 210 kW |
| Maximale Leistung Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 6’100 U/min |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 340 Nm |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 5’250 U/min |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 6’700 U/min |
| Maximale Literleistung | 79.2 PS/l / 58.3 kW/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 270 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 6.4 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4’245 mm |
| Breite | 1’735 mm |
| Höhe | 1’300 mm |
| Radstand | 2’272 mm |
| Spurweite vorne | 1’405 mm |
| Spurweite hinten | 1’444 mm |
| Luftwiderstandsbeiwert | 0.33 cW |
| Wendekreis | 11.7 m |
| Leergewicht (DIN) | 1’395 kg |
| Leergewicht (EC) | 1’470 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 1’735 kg |
| Maximale Zuladung | 320 kg |
| Maximal zulässige Dachlast mit Porsche Dachtransportsystem | 35 kg |
| Tankvolumen | 74 l |
| Geschlossenes Gepäckraumvolumen (V210-2) | 175 l |
| Gepäckraumvolumen (vorne) | 123 l |
Porsche Car Insurance
Kaufpreisschutz – Bei einem Totalschaden oder im Falle eines Diebstahls (ohne Wiederauffinden) erstatten wir Ihnen bis 5 Jahre nach dem Kaufdatum den vollen Kaufpreis Ihres Fahrzeuges
Selbstbehalt Reduktion von bis zu CHF 500.– im Schadenfall
Kostenloser Ersatzwagen bei einem versicherten Ereignis für 3 Tage
Keine höhere Prämie nach einem Unfall – kein Prämienstufensystem
Optionale Deckungserweiterung für die Rennstrecke
Bruchschäden an allen Fahrzeugteilen aus Glas und Glasersatz versichert – auch Xenon und LED
Dank unseren Einjahresverträgen bleiben Sie flexibel